Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к билетам.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Ответы к экзаменационным билетам по обж 9 класс билет № 1

1. Участники дорожного движения, общие правила их поведения на дороге. Пешеход. Безопасное поведение пешеходов на улицах и дорогах

К участникам дорожного движения относят­ся водители, пассажиры транспортных средств и пешеходы. Все они обязаны выполнять требования Правил дорожного движения, сигна­лов светофоров, знаков, разметки, указания ре­гулировщиков.

Участникам дорожного движения запрещено заг­рязнять и повреждать дороги, приводить в негод­ность и самовольно устанавливать (снимать) дорожные знаки, светофоры и другие технические средства, а также загораживать дороги и оставлять на них предметы, мешающие движению.

Пешеход - это лицо, находящееся вне транс­портного средства на дороге и не производящее на ней работу. Пешеходами также являются люди, передвигающиеся в инвалидных колясках без дви­гателя, ведущие велосипед (мопед, мотоцикл), ве­зущие санки (тележку, коляску).

Движение пешеходов производится по тротуарам и пешеходным дорожкам, а где их нет — по обочи­нам или велосипедным дорожкам. Двигаться мож­но как по направлению движения транспортных средств, так и в противоположном направлении. Вне населенных пунктов при отсутствии пешеходной и велосипедной дорожки и обочин пешеходам можно идти по краю проезжей части навстречу движуще­муся транспорту.

Переходить проезжую часть пешеходам разре­шено по переходам, обозначенным дорожной разметкой или дорожным знаком, а также на пе­рекрестках по линии тротуаров или обочин. Ав­томобильную дорогу вне населенных пунктов следует переходить кратчайшим путем в местах, где она хорошо просматривается в ту и другую сторону. В местах, где движение регулируется светофором или регулировщиком, совершать пе­реход улицы (дороги) разрешается только по их сигналам.

Группы людей должны передвигаться по правой стороне проезжей части колоннами не более четы­рех человек в ряд. Впереди и позади колонны с ле­вой стороны должны идти сопровождающие: днем — с красными флажками, а в темное время суток и при ограниченной видимости с зажженными фона­рями (впереди — с белым, а позади — с красным).

Группы детей должны передвигаться в сопровож­дении взрослых и только по тротуарам и пешеход­ным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине, но только в светлое время

2. Характеристика кровотечений; способы их остановки

Кровотечением называется истечение крови из по­врежденного сосуда. Все кровотечения подразде­ляются на:

- венозные (когда кровь темного цвета непрерыв­но и медленно вытекает из раны);

-артериальные (когда кровь алого цвета из глу­бокой раны выбрасывается пульсирующей струей);

  • капиллярные (когда кровь сочится по всей по­верхности раны);

- смешанные (когда есть признаки артериального и венозного кровотечения).

Различают также наружное и внутреннее крово­течение. При наружном кровотечении кровь излива­ется на поверхность тела, а при внутреннем — во внутренние органы, ткани и полости.

Способы остановки кровотечения:

  • пальцевое прижатие несколько выше раны ар­териального сосуда, находящегося близко к коже. Это дает возможность быстро остановить кровоте­чение примерно на 3-5 мин;

  • наложение кровоостанавливающего жгута на 3-5 см выше раны. Жгут накладывают на одежду и подложенную под него ткань. Под жгут укрепляют записку, на которой указаны дата и время (часы и минуты) его наложения. Летом жгут накладывают на 2 ч, а зимой (вне помещения) — на 1-1,5 ч. За это время необходимо доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Если это невозможно, то жгут надо снять и наложить его через несколько минут немного выше того места, куда он был наложен пер­вый раз;

  • максимальное сгибание конечности. При крово­течении из раны на кисти или предплечье надо по­ложить в локтевой сгиб плотный валик из материи, максимально согнуть травмированную руку в лок­тевом суставе, прибинтовать предплечье к плечу При кровотечении из стопы или голени пострадав­шего необходимо уложить на спину. В подколенную ямку или в паховую складку поместить плотный ва­лик из материи, максимально согнуть его ногу в ко­ленном или тазобедренном суставе и прибинтовать голень к бедру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]