Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика транспорта-4в.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
845.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра: «Экономика транспорта»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Составление плана грузовых перевозок и работы подвижного состава на отделении дороги»

Вариант № 4

Руководитель: Разработал:

к.п.н., доцент студент гр. БА-411

____________ Ю.В. Ануфриева _____________А.Ю. Василица (подпись) (фамилия) (подпись) (фамилия)

____________ ____________

(дата) (дата)

Новосибирск 2009

Аннотация

В данной курсовой работе производится расчет показателей плана грузовых перевозок и составление плана подвижного состава на отделении дороги. Также приводится расчет качественных показателей подвижного состава.

Курсовая работа содержит:

Страниц-46;

Рисунков - 7;

Таблиц - 34;

Формул – 45.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Исходные данные…………………………………………………………………5

Раздел азделам1. Расчет показателей плана грузовых перевозок по отделению дороги……………………………………………………………………………...8

Раздел 2. Определение объема работы и качественных показателей использования подвижного состава

2.1. Расчет объема работы вагонов………………………………..13

2.2. Расчет работы в тонна-километрах брутто…………………..20

2.3. Расчет пробега и количества поездов по участкам и направлениям…………………………………………………………………….24

2.4. Пробег поездных и маневровых локомотивов…………...….26

2.5. Потребный парк поездных локомотивов…………………….33

2.6. Рабочий парк грузовых вагонов…………................................35

2 .7. Расчет качественных показателей использования подвижного состава …………………………………………………………………………...37

Заключение……………………………………………………………………… 44

Список используемых источников……………………………………………...46

Введение

Для точной и безопасной работы железнодорожного транспорта немаловажную роль играет план эксплуатационной работы, который представляет собой часть общего плана работы железнодорожного транспорта.

Задачей этого раздела является определение объема работы подвижного состава, парков вагонов, ло­комотивов, мотор-вагонных поездов, необходимых для освоения намеченных грузооборота и пассажирооборота при наиболее рациональном использовании технических средств транспорта, максимальной производительности труда и наименьших издержках.

План работы подвижного состава разрабатывается отдельно для грузового, хозяйственного и пассажирского движения и по видам тяги.

План работы подвижного состава тесно связан со всеми другими разделами плана железнодорожного транспорта. Связь с планом перевозок вы­ражается в том, что именно он - основа определения объема работы подвижно­го состава. Вместе с тем, после расчета потребной пропускной способности и проверки соответствия ее наличной пропускной способности возможны неко­торые изменения запланированных грузовых потоков для разгрузки перегру­женных участков.

План эксплуатационной работы является исходной базой для рас­чета программы ремонта подвижного состава и верхнего строения пути, по­требного контингента работников, занятых эксплуатацией и ремонтом подвиж­ного состава, потребности в топливе, энергии, материалах, денежных и других средствах.

Важное значение при разработке плана работы подвижного состава имеет применение прогрессивных технических норм использования подвижного состава.

План работы подвижного состава в грузовом движении разрабатыва­ется на основе прогноза спроса на перевозки и размеров грузовых потоков по участкам и направлениям в следующем порядке:

• прогнозируют величины нагрузки вагонов по родам грузов и размеры погрузки, выгрузки, приема и сдачи грузов; густоту перевозок в тоннах пере­считывают в вагоны и определяют пробег груженых вагонов;

• составляют баланс порожних вагонов по станциям и участкам; пункты выгрузки и избытка порожних вагонов прикрепляют к пунктам погрузки и не­достатка порожних вагонов с учетом потребных типов вагонов; строят схему регулирования порожних вагонов и определяют порожний, а затем и общий пробег вагонов;

• рассчитывают тонно-километры брутто по участкам; исходя из длины приемо-отправочных станционных путей и принятых норм массы груженых поездов и длины составов порожних поездов, устанавливают пробеги поездов и густоту их движения по участкам;

• определяют линейный пробег локомотивов, исходя из установленного количества пар поездов по участкам, размещения пунктов подталкивания и участков двойной тяги;

• устанавливают потребное количество специальных маневровых локомо­тивов и их пробег на основе объема переработки вагонов на станциях, а по чис­лу и продолжительности остановок сборных поездов на промежуточных стан­циях определяют объем маневровой работы поездных локомотивов;

• рассчитывают потребный рабочий парк вагонов и эксплуатируемый парк локомотивов, исходя из поучастковых данных о пробегах подвижного со­става, технических норм его использования и данных о работе депо и станций.

На основе объемных показателей определяют качественные показатели ра­боты подвижного состава.

Технологическая схема расчета показателей плана эксплуатационной работы подвижного состава представлена на рисунке.