Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика транспортных систем (лекции).docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
80.58 Кб
Скачать

Лекция №1 (08.09.11)

Транспорт необходимое условие производства. Перевозки осуществляются внутри предприятий, между субъектами федерации, между различными государствами. Транспорт важная часть политики.

Экономическая теория выделяет транспорт как 4ю сферу материального производства:

  1. Добывающая промышленность

  2. Обрабатывающая

  3. Земледелие

  4. Транспортная

Труд работников транспорта является трудом производственным, он производит валовой продукт. На транспорте имеет место 3 условия производства:

  1. Орудие труда

  2. Предметы труда

  3. Труд

В процессе труда в транспортной промышленности происходит перемещение предметов труда. Особенностью транспорта является то, что с предметами труда не происходит изменений. Любые изменения – это брак.

Перевозка грузов превращает товар в реальную потребительскую стоимость. В статистике: грузовые перевозки – материальное производство, пассажирские – сфера услуг. Отнесение транспорта к сфере материального производства объясняет его место, которое он занимает в системе общественного производства.

Для транспорта главным является перемещение товаров из материального производства в сферу потребления или обращения, что необходимо для воспроизводства.

Материальный транспорт перемещает продукцию народного хозяйства из сферы производства в сферу обращения или между производителями и потребителями. При этом порождается территориальное разделение труда, в ходе этого транспорт выделился в отдельную сферу материального производства. Кругооборот производственных фондов предприятий охватывает стадия производства и обращения.

Роль транспортна в народном хозяйстве:

Транспорт является необходимым условием производства любой продукции, без транспортировки не существует производства, или всеобщим средством труда, осуществляя перевозки между предприятиями внутри предприятия, между регионами и странами, транспорт влияет на масштабы производства и его темпы. Кроме добывающей, обрабатывающей промышленности и земледелия существует 4 сфера материального производства, которая называется транспорт, независимо от того, что перевозит, грузы или людей.

Труд работников транспорта является производительным, он создает национальный доход и увеличивает общественное богатство. Основание для такого вывода является, что на транспорте как и в других сфера мат производства имеют место все 3 элемента мат производства: орудия труда, предмет труда и труд. Перевозка превращает товар в реальную потребительную стоимость.

Отнесение транспорта к сфере материального производства объясняет его роль и то особое место, которое он занимает в системе общественного производства. Транспорт сферы обращения (транспорт общего пользования) перемещает продукцию между производителем и потребителем и осуществляет связи, порожденные территориальным разделением труда.

Из экономической теории известно формула кругооборота:

P

D T П T`(t+m) D`(D+g)

Сп

D– деньги

T– товар

Р рабочая сила

Сп – средства производства

П – процесс производства

Т` - товар с приращением готового продукта в виде товара

D` - деньги с приращение за счет добавочной стоимости

Общее транспорта и других сфер материального производства:

  1. Как и продукция других сфер, мат производства, продукция транспорта имеет потребительную стоимость и меновую. Меновая стоимость возрастает в размере того размера труда, которое необходимо для изменения потребительной стоимости товара. Как только товар доставлен на место, перемена, которая претерпевала его потребительная стоимость, исчезает и выражается теперь в изменении меновой стоимости.

  2. Потребление полезного эффекта на транспорте не отличается от других сфер материального производства. Если транспортный эффект входит в индивидуальное потребление, то вместе с потребление исчезает его стоимость. Если эффект потребляется производительно (если грузовые), то стоимость переносится на сам товар как дополнительная стоимость (Транспортная составляющая в стоимости продукта).

Транспорт играет важную роль в размещение производственных сил. Производственные предприятия нужно размещать таким образом, чтобы стоимость продукции на месте её потребления при прочих равных условиях была минимальна для всей совокупности предприятий. При этом минимизируются затраты как на производство, так и на перевозку.

Транспорт играет большую роль в освоении новых районов. Ни одно крупное решение не делается без учета транспортных составляющих. В нашей стране известно территория тюменского севера. Большая роль транспорта в связи промышленного и агротехнического комплекса. В современных условиях транспорт имеет большое значение в оптимального соотношении специализации и кооперации производства. Существуют специализированные производства и комбинаты. Специализированное производство предлагает низкие производственные расходы, но высокие транспортные. Комбинированное производство – наоборот. Транспорт влияет на оптимальное соотношение специализации и кооперации. Транспорт связывает в единое целом экономическое пространство страны.

Значение транспорта в обороне страны. Известно, что массовые воинские перевозки осуществляются железнодорожным транспортом. Железнодорожный транспорт крупный потребитель материальных, энергетически и **. На всех видах транспорта занято – 10% населения. Электроэнергии – 6%, топлива – 13%, доля ВВП – 6%.

Железнодорожный транспорт занимает ведущее положение в ЕТС страны по перевозкам грузов – около 80% и около 40% по пассажирам. По грузовым перевозкам 2-3 место в мире, по пассажирским 3-4 место в мире (по пассажирским перевозками 1 место занимает Япония).

Продукция транспорта. Её измерители и особенности.

Продукцией транспорта являются перевозки. Обычно продукция измеряется величинами отражающими объем перевозок грузов и пассажиров и расстояние перевозки. Грузовые перевозки оцениваются величиной тонно-километром нетто = Epl_h=Ep*lт*км. Различают грузооборот нетто (перевозки грузов) и брутто (перевозки вместе с подвижным составом).

Грузооборот нетто имеет 2 разновидности: тарифные тонно-километры и эксплуатационное

Тарифные тонно-километры измеряются по кратчайшему расстоянию, эксплуатационные по реальному расстоянию.

Транспортная работа измеряются в пассажиро-километрах Eal=Ea*l, пасс-км.

Приведенная транспортная работа Eplприведенная =Epl+Eal.

Epl_п + 2Eal

На различных видах транспорта значение пассажирских перевозок различное:

  1. Жд – 6%

  2. Воздух – 10%