Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры 2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
130.89 Кб
Скачать

1. Структура транспортного комплекса Росси. Роль транспорта в процессе общественного производства.

В транспортной системе страны выделяются 2 сферы:

- транспорт сферы производства; - транспорт сферы обращения

Внутрипроизводственный транспорт функционирует на стадии сферы производства и входит в техпроцесс предприятия(конвееры, погрузчики и тд).Транспорт сферы обращения осуществляет связи, порождаемые территориальным разделением труда. перемещает различные виды продукции м/у производителями и потребителями.

Тр-т в сфере обращения делится на: - тр-т общего пользования ( универсальный - ж.д, авто, морск., речной, авиатр-т. Специализированный – трубопровод, ВЛЭП); - тр-т необщего пользования (ведомств, тр-т орган-ий, тр-т населенных пунктов). ТОП – тр-т, кот. В соответствии с действ. Законодательством обязан осуществить перевозку грузов и пассажиров, предъяв. Любыми клиентами(если это не противоречит законодат). ТНОП выполн. Перевозку для конкр. предприятия или организации.Для целей экономич. анализа применяются др. группировки: внутр. и внеш., круглогодич. и сезон., магистр. и немагистр. Тр-т играет очень важную роль, т.к. он осущ-ет доставку от производ. к потреб. А произв продукции завершено лишь тогда, когда она доставлена потребителю.

2.Продукция и работа транспорта. Особенности транспортного производства.

Продукцией транспорта является перевозка грузов и пассажиров. – измеряется: 1. количество перевезенных тонн груза ΣР; 2. количество перевезенных пассажиров ΣA

На изготовление транспортной продукции затрачивается определенная работа. В грузовом движении транспортная работа называется грузооборот(ΣPl), а в пассажирском – пассажирооборот(ΣАl). Совокупной работой называется приведенный грузооборот и измеряется он в приведенных т-км. для опред. себестоимости перевозок ΣPlприв=ΣPl+1*ΣAl. для опред. производительности труда ΣPlприв=ΣPl+2*ΣAl (трудоемкость примерно в 2 раза больше, чем отправление 1 т. груза). Различают ГО нетто и ГО брутто: ГОнетто – учитывает только перемещение груза; ГОбрутто – учитывает работу по перемещению груза и тары; ГОнетто учитывают в 2 видах:

- тарифный ГО – который определяют по кротчайшему расстоянию м/у пунктами перевозки и на его основании рассчитывается провозная тарифная плата; - эксплуатационный ГО – определяется исходя из фактического пути следования груза по маршруту машиниста. Разрыв м/у эксплуатационным и тарифным ГО: ΣPlэ/ ΣPlт -= чем больше, тем менее эффективнее. Особенности транспортного произв-ва: 1 . Транспорт не производит вещественной продукции, однако труд работников транспорта является производительным. Полезный эффект от перевозки и есть потребительская стоимость транспортной продукции. 2. Само перемещение грузов и пассажиров – это процесс производства, поэтому транспортную продукцию нельзя накапливать и складировать. Следовательно проблема создания резервов на транспорте сводится к резервированию пропускной и провозной способности линий и участков. 3. транспорт не создает и не добав. ничего веществ. к перевозимым товарам, след. кругооборот капитала на т-те отличается от кругооборота капитала в других отраслях производства. Деньги→товар→ ПТ,СТ,РС→ производственный процесс→товар→деньги. На транспорте: Денги→товар→ ПТ,СТ,РС→ производственный процесс→деньги. 4. В составе продукции транспорта нет сырья, однако в отличии от других отраслей материального производства очень велика доля ЗП. 5. на транспорте особая форма ценообразования – транспортные тарифы (цена=с\с + прибыль). 6. транспорту не принадлежит предмет его труда в отличии от других отраслей