Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по предмету ПТЭ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по предмету «ПТЭ и основы безопасности движения поездов

1. Каким законам определено положение ж.д. транспорта в общем, комплексе народного хозяйства страны, в т.ч. по вопросам безопасности движения?

Общие положения ЖДТ в комплексе народного хозяйства страны определены в федеральном законе «О федеральном ЖДТ», утвержденном 30.08.1995г. Отдельным разделом в данном законе отражен 5 раздел «БД, охрана грузов и объектов на ЖДТ, организация работы в особых случаях». В ст.20,21 закона отражены законы: организация ОБД, эксплуатация транспортных и иных ТС и основные положения по БД.

2. Что устанавливают правила технической эксплуатации железных дорог РФ?

ПТЭ устанавливают основные положения по технической эксплуатации ЖД и порядок действия работников ЖДТ при их эксплуатации, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств и ПС и требования, предъявляемые к ним, систему организации ДП и принципы сигнализации. ПТЭ обязательны для всех подразделений и работников ЖДТ, а их выполнение обеспечивает слаженность всех звеньев ЖДТ.

3. На основании, каких документов разрабатываются правила технической эксплуатации ж.д. РФ?

ПТЭ разработаны в соответствии с федеральными законами:

- «закон о федеральном ЖДТ»;

- «Транспортный устав ЖД РФ» и другие федеральные законы, иные нормативно - правовые акты РФ.

4. Кто разрабатывает, утверждает и имеет право на изменение ПТЭ железных дорог РФ?

ПТЭ разрабатывает департамент по ОБДП экологии (ЦРБ), утверждает министр путей сообщения. ПТЭ могут быть изменены только приказом Министра путей сообщения РФ.

5. Какие разделы включает в себя ПТЭ?

ПТЭ ЖД РФ включает в себя 5 разделов:

- общие положения;

- сооружения и устройства;

- ПС и специальный ПС;

- организация ДП;

- термины, применяемые в ПТЭ ЖД РФ,

6. Основные обязанности работников ж.д. транспорта установленные ПТЭ.

Основными обязанностями работников ЖДТ являются удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа при безусловном ОБД и сохранности перевозимых грузов, багажа и грузобагажа, эффективное использование ТС, соблюдение требований охраны окружающей среды. Каждый работник, связанный с ДП, несет по кругу своих обязанностей ответственность за выполнение ПТЭ и безопасность движения. Контроль за соблюдением ПТЭ работниками ЖДТ возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

7. В знании каких документов подвергаются испытаниям (экзаменам) лица связанные с движением поездов?

Лица, связанные с движением поездов, должны периодически проверяться в знании ПТЭ, ИСИ, ИДП, должностных инструкций и других документов, устанавливающих обязанности работников, правил и инструкций по охране труда, санитарных правил и норм, положения о дисциплине работников ЖДТ РФ.

8. Каковы ограничения существуют по занятию должностей и профессий, связанных с движением поездов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ лица моложе 18 лет не допускаются к занятию должностей и профессий, непосредственно занятых с ДП. Работники допускаются к работе только после испытания их в знании соответствующих правил и инструкций. Не допускаются исполнение обязанностей работниками ЖДТ, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Лица, обнаруженные в таком состоянии, немедленно отстраняются от работы и привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

9. Каким приказам определены меры по обеспечению безопасности движения поездов на ж.Д. Транспорте и его требования?

Меры по ОБДП на ЖДТ определены приказом №1Ц «О мерах по ОБД на ЖДТ». Этот приказ содержит приложения, касающиеся всех отраслей хозяйства ОАО «РЖД», управлений и отделений ЖД. Подчинение этих структур осуществляется снизу вверх. Д –хозяйство перевозок, Т – ЛХ, П– хозяйство пути, Щ – связь и вычислительная техника, В – ВХ. Кроме того, в службах управления дороги в штате имеются ревизоры: в службе перевозок – ДР, в службе ЛХ – ТР, в службе пути – ПР.

10. Какова структура контроля за обеспечением безопасности движения на ж.Д. Транспорте?

Для обеспечения контроля за ОБД при ОАО «РЖД» был создан Департамент по ОБД и экологии (ЦРБ). На дорогах этот контроль обеспечивается аппаратом главного ревизора ЖД (РБ), на отделениях – аппаратом главного ревизора отделения дороги (УРБ).

Департаменты: Д – хозяйство перевозок, Т - ЛХ, П – хозяйство пути, В – ВХ, Щ – связь и вычислительная техника. Кроме того, в службах управления дороги имеются в штате ревизоры: П –РП, Т – РТ, Д – РД.

11. Периодичность проведения ревизий по безопасности движения.

На основании приказа 1Ц установлена периодичность проведения ревизии по БД:

- линейных предприятий – ежегодно с разбором результатов НОД;

- отделений ЖД – 1 раз в 2 года с проверкой устранения недостатков через год. Разбор результатов осуществляет начальник ЖД;

- ЖД – 1 раз в 2 года с проверкой устранения недостатков через год. Разбор результатов осуществляет Н совместно с руководителями ЦРБ.

12 Проводимая работа по безопасности движения на станциях и система контроля.

На станциях ответственность за состоянием БД возложена на ДС. На крупных станциях имеется должность зам. ДС. Для осуществления контроля по БД на рабочих местах, на станциях создаются советы инспекторов, в которые входят ДСП, ДСЦ, ДСПП.

Основные направления по организации ОБД:

- проведение плановой профилактико - предупредительной работы в службах перевозок, в отделениях перевозок и на станциях;

- по предупреждению приема (отправления) поездов по неготовому маршруту;

- по предупреждению «ухода» вагона;

- по повышению квалификации работников и т.д.

Для реализации основных направлений приказа 1Ц на станциях, отделениях и управлениях ЖД разрабатываются мероприятия по организации ОБД с установлением конкретных сроков и ответственных лиц за исполнение.