Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа сказка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Занятие 1. Вводное. «Знакомство»

Цели:

  • создание общего положительного фона в группе

  • введение в сказочную тематику

  • сплочение группы

Материалы:

  • мячик;

  • загадки про сказочных героев;

  • картинки с изображением сказочных героев;

  • карандаши;

  • листы бумаги для рисования;

  • ватман (заготовка для теремка с нарисованными окошками и крышей);

  • клей;

  • свеча в безопасном подсвечнике;

  • большое изображение золотой рыбки;

  • карта волшебной страны.

Ход занятия:

1.Ритуал входа: зажигается свеча

2. Создание и обсуждение правил нахождения в группе

Примерные правила, которые психолог может разработать вместе с детьми приведены ниже. Можно их записать на плакате или сделать в виде символов.

  • Когда один говорит, другие молчат

  • Играем вместе

  • Храним секреты

  • Дружим друг с другом

  • Здороваемся и прощаемся

3.Игра «Кто что любит делать». Дети сидят в кругу. У кого в руках оказывается мяч, тот должен назвать воё имя и сказать, что ему больше всего нравится делать. Далее он кидает мячик кому-то из группы. Игра длится до тех пор, пока все дети не выскажутся.

4.Игра «Моя любимая сказка». Дети сидят в кругу. У кого в руках оказывается мячик, тот должен назвать свою любимую сказку. Далее он бросает мяч кому-то из группы. Если игра идет в связке с предыдущей, то можно ее усложнить, и попросить детей бросать мяч в той же последовательности, что и в предыдущей игре.

5.Загадки про сказочных героев. Детям предлагается отгадать загадки и выбрать правильную картинку с отгадкой. Загадка про золотую рыбку остается напоследок и без картинки.

6. Ввод сказочного героя-проводника. К детям приплывает Золотая Рыбка. Психолог от имени рыбки рассказывает, что она предлагает им отправиться в путешествие по волшебной стране. В этой стране они узнают много интересного и нового, пройдут испытания, побывают в разных сказках. И может им удастся совершить несколько подвигов.

7. Изучение волшебной карты. Отправка в первый город «Терем-теремок».

8. Рисование сказочного героя. Детям предлагается выбрать сказочного героя, которого бы им хотелось нарисовать. Желательно, чтобы герои не повторялись. Для этого можно заранее написать на бумажках имена сказочных героев и раздать их детям.

9.Коллективная работа «Сказочный теремок». Детям предлагается расселить нарисованных ими героев в одном доме-теремке.

10.Подведение итогов занятия. Дети сидят в кругу, передают друг другу мячик и рассказывают рыбке и другим детям, что им больше всего понравилось и запомнилось на занятии.

11.Ритуал прощания, задувание свечки

Занятие 2. Вводное. «Начало путешествия по волшебной стране»

Цели:

  • создание общего положительного фона в группе

  • сплочение группы

  • введение в сказочную тематику

Материалы:

  • мячик;

  • магнитофон;

  • запись веселой музыки;

  • материал для создания сцены;

  • коллективная работа детей «Сказочный теремок»;

  • свеча в безопасном подсвечнике.

Ход занятия:

1.Ритуал входа: зажигается свеча

2. Приход Золотой рыбки. Обсуждение прошлого занятия. Дети передают друг другу мячик и рассказывают друг другу и рыбке, что им больше всего понравилось и запомнилось на прошлом занятии.

3. Игра «Цвет моего настроения». Психолог спрашивает детей, какого цвета у них сейчас настроение. Затем предлагает выбрать кружочки из бумаги соответствующего цвета и прикрепить на доске.

4. Игра «Имя с движением». Дети сидят в кругу. Тот, у кого в руках мячик, называет своё имя и делает какое-то движение. Остальные повторяют имя и движение. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не назовут себя.

5. Игра «Молекулы». Дети хаотично движутся по комнате под веселую музыку. Как только музыка затихает, психолог называет число. Дети должны объединиться в группы, в которых число человек равно числу, названному психологом. Как более сложный вариант, число можно не называть, а хлопать в ладоши. Закончить игру нужно числом, равным числу участников в группы, чтобы они образовали круг.

6. Показать детям работу, сделанную на прошлом занятии (см. 1 занятие). Дети смотрят на карту, в каком городе они находятся. Создание сцены для следующей игры.

7. Игра «Покажи персонаж сказки». Дети рассказывают, кого они рисовали на прошлом занятии. Затем им предлагается по очереди выйти на сцену, рассказать о себе от лица сказочного персонажа, которого ребенок нарисовал. Можно пройти по сцене так, как это сделал бы персонаж, поздороваться от его имени.

8. Игра «Сказочные соседи». Обратить внимание детей, что сказочные герои, нарисованные в теремке рядом – соседи. Психолог предлагает выйти детям, которые нарисовали «соседей», на сцену, и разыграть, как эти сказочные герои живут друг с другом. Можно задать ситуации: как соседи просят друг друга о помощи; как вместе отмечают праздник; как решили сделать генеральную уборку и т.д.