Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Длинная телеграмма Кеннана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
38.27 Кб
Скачать

Раидел II, Формирование биполярной структуры...

.11

Окажется ли эта коалиция такой же сильной и способной к совмест­ным решениям в новых условиях, когда возникают новые проблемы послевоенного периода?

...Новая международная организация «Объединенные нации»... не должна быть похожа на Лигу Наций» оказавшуюся совершенно неспособной в вопросах противодействия агрессин и в организации сил сопротивления возникшей агрессии... не должна стать орудием какой-либо великой державы, так как претензия на руководящую роль какого-либо одного государства в общих мировых делах несо­стоятельна в такой же мере, как и претензия на мировое господ­ство.

14. Телеграмма поверенного в дела*- сша в ссср Дж.Кеннава государственному секретарю сша. Москва. 22 февраля 1946 г.

(«Длинная телеграмма Кеннана»)

Ответ на запрос 284 Департамента от 3 февраля касается во­просов столь запутанных, столь деликатных, столь странных для нашей формы мышления и столь важных, для анализа нашего меж­дународного окружения, что я не в состоянии вместить его в одно короткое сообщение, не поднимаясь, как я считаю, до опасного уровня чрезмерного упрощения. Поэтому я надеюсь, что буду пра­вильно понят Департаментом, представляя ответ на этот вопрос, в пяти разделах, темы которых будут в общих чертах следующими:

  1. Основные характеристики послевоенного советского мировоз­зрения.

  2. История этого мировоззрения.

3} Его отражение в практический политике на официальном уровне.

4} Его отражение ка неофициальном уровне.

?) Практические выводы с точки .зрения политики США.

Я заранее кйвиняюсь за подобную загрузку телеграфного кана­ла; однако эти вопросы являются столь неотложными, особенно учитывая недавние события, что, по моему мнению, это следует сде­лать безотлагательно. Ниже следует:

Часть 1. Основные характеристики послевоенного советского мировоззрения, излагаемые официальной пропагандистской маши­ной, являются следующими:

а) СССР по-прежнему находится в антагонистическом «капита­листическом окружении», с которым в долгосрочном плане не мо­жет быть постоянного мирного сосуществования. В 1927 году Ста­линым было заявлено делегации американских рабочих:

« В ходе дальнейшего развития мировой революции появятся два центра мирового значения: социалистический центр, притягивающий к себе страны, которые стремятся к социализму, и капиталистиче­ский центр, притягивающий к себе страны, которые склоняются к капитализму. Битва между этими двумя центрами за контроль над мировой экономикой решит судьбу капитализма и коммунизма во всем мире».

б) Капиталистический мир нбражен внутренними конфликтами, присущими самой природе капиталистического общества. Эти кон­фликты не могут быть разрешены посредством мирного компромис­са. Крупнейшим из них является конфликт между Англией и США.

в) Внутренние конфликты капитализма неизбежно ведут к вой­нам. Вызываемые таким образом войны могут быть двух видов: межкапиталистические войны между двумя капиталистическими го­сударствами и интервенционистские войны против социалистическо­го мира. Хитрые капиталисты, безуспешно пытаясь найти выход из внутренних конфликтов капитализма, склоняются к последнему ре­шению.

г) Интервенция против СССР, будучи катастрофой для тех, кто предпримет ее, привела бы.к новой задержке прогресса советского социализма и, следовательно, должна быть предотвращена любой ценой.

д) Конфликты между капиталистическими государствами, буду­чи, также чреватыми опасностью для СССР, тем не менее характе­ризуются огромными возможностями для продвижении дела социа­лизма, особенно если СССР сохраняет свою военную мощь, идео­логическую монолитность и верность своему нынешнему выдающе­муся руководству, «

е) Следует иметь в виду, что не весь капиталистический мир плох. I Iomhmo безнадежно реакционных и буржуазных элементов он включает: 3) некоторые весьма просвещенные и позитивные элемен­ты, объединенные в соответствующи:': коммунистических партиях, и 2) некоторые другие элементы (характеризуемые в настоящее вре­мя но тактическим соображениям как прогрессивные или демокра­тические). чаяния, реакция, к действия которых оказываются «объ­ективно» благоприятными для интересов СССР. Этих последних должно поощрять и использовать в советских целях.

ж)' Среди негативных элементов буржуазно-капиталистического общества наиболее опасными из всех являются те, которых Ленин называл ложными друзьями народа, а именно умеренно-социалисти­ческие и социал-демократические лидеры (другими словами, неком­мунистическое левое крыло). Они более опасны, нежели махровые реакционеры, поскольку последние, по крайней мере, выступают под своими подлинными знаменами, в то время как умеренные ле­вацкие лидеры запутывают людей, используя атрибуты социализма в интересах реакционного капитала.

Это все, что касается предпосылок. К каким выводам они при­водят с точки зрения советской политики? К следующим:

а) Необходимо делать все, чтобы усилить относительную мощь СССР как движущей силы в международном сообществе. И нанро- тив, не следует упускать ни одной возможности, с тем чтобы умень­шить мощь и влияние коллективное, а также индивидуальное, капи­талистических держав.

б) Советские усилия, а также усилия заграничных друзей Рос­сии должны быть направлены на углубление и использование разли­чий и конфликтов между капиталистическими державами. Если они в конечном итоге перерастут в «империалистическую» войну, то эта война должна быть превращена в революционные восстания в различных капиталистаческих странах.

в) «Демократические, прогрессивные» элементы за границей должны максимально использоваться для оказания давления на пра­вительства капиталистических стран по направлениям, отвечающим советским интересам.

г) Необходимо вести беспрестанную борьбу против заграничных социалистических и • '-^нал-демократических лидеров.