Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консенсус гепатит С.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

m edi.ru »» Фармацевтические компании »» Шеринг-Плау »» Вирусные гепатиты

 Информация для профессионалов здравоохранения !

Соглашение об использовании 

Информационный бюллетень Вирусные гепатиты: Достижения и перспективы

Гепатит с: консенсус 2002

Национальный институт здоровья (США), 10-12 июня 2002 г.

Введение Вирус гепатита С (HCV) является основной причиной заболеваний печени в США, включая цирроз и гепатоклеточную карциному (ГЦК), для лечения которых необходима трансплантация органа. В настоящее время более 4 миллионов человек в стране инфицированы HCV. В 1974 г. заболевание было отнесено к категории "ни А, ни В", т.к. были известны лишь возбудители гепатита А и В. С 1989 г. эта группа инфекционных болезней получила название гепатита С в связи с идентификацией HCV. В 1997 г. Национальным институтом здоровья США (NIH) были разработаны рекомендации по ведению больных гепатитом С, которые на протяжении последних лет являлись стандартом.

К настоящему времени накопилось значительное количество новых данных, касающихся гепатита С, что требует пересмотра рекомендаций прошлых лет. В этой связи Национальный институт по изучению диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек (NIDDK) предложил организовать конференцию, целью которой явилась бы разработка консенсуса, касающегося режимов ведения больных гепатитом С, а также расширения спектра потенциальных лечебных препаратов.

С 10 по 12 июня 2002 г. Национальным институтом здоровья США была проведена конференция-консенсус по гепатиту С, генеральными спонсорами которой являлись NIDDK и Отделение прикладных медицинских исследований (OMAR) NIH. В качестве коспонсоров выступили Национальный институт детского здоровья и развития (NICHD), Национальный институт канцерогенеза (NCI), Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM), Национальный институт алкогольной зависимости и алкоголизма (NIAAA), Национальный институт наркомании (NIDA), Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), Национальный институт заболеваний сердца, легких и крови (NHLBI), Центр медицинского обслуживания (CMS). Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Американский комитет по пищевым и лекарственным веществам (FDA), Американский ветеринарный департамент (VA).

Агентство по изучению здоровья и качества жизни населения (AHRQ) обеспечило поддержку проведения NIH конференции-консенсуса с помощью программы Центра практической помощи. Благодаря контракту с AHRQ Центр практической помощи Университета им.Джона Хопкинса провел анализ современных данных, послуживших основой для дискуссии на конференции.

В течение двух с половиной дней на конференции обсуждались вопросы, касающиеся ведения больных гепатитом С, а также основные направления в области изучения этой инфекции. Были представлены результаты последних исследований, которые позволили сформулировать следующие основные вопросы:

- Каковы основные характеристики гепатита С? - Какие подходы являются оптимальными для диагностики и мониторинга заболевания у пациентов? - Что является наиболее эффективной терапией ? - Кому из больных гепатитом С показано лечение? - Какие существуют рекомендации для предупреждения инфицирования HCV? - Каковы основные направления исследований?

В заключительный день конференции членами оргкомитета был представлен проект решения для обсуждения аудиторией. Затем прошла пресс-конференция для средств массовой информации.

Результирующий документ конференции представлен на Web-сайте http://consensus.nih.gov от 12 июня 2002 г.