Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать
  1. Основные закономерности психического развития.

Психическое развитие – это закономерные необратимые изменения психических функций во времени, которые выражаются в количественных, качественных и структурных преобразованиях.

Данное понятие включает некое изменение, возникновение новых психических функций, их усовершенствование.

Основные характеристики психического развития:

1.Качественные изменения психических функций. Понимаются как переход от одного качественного состояния к другому. Например мышление развивается от наглядно-действенного к наглядно-образному и словесно-логическому.

2.Необратимость развития на основе преемственности изменений. Необратимость развития означает, что вернуться в прошлое человек не может. В развитии есть движение вперед, но нет возврата назад.

3.Направленность развития. Различают два вида направленности развития: прогрессивную и регрессивную. Прогрессивное развитие предполагает переход от структуры низшего порядка к структуре высшего порядка, а регрессивное развитие – наоборот. В норме преобладает прогрессивное развитие. Регрессивное развитие изучает клиническая психология.

Движущими силами психического развития являются внутренние противоречия. Противоречия между социальной ситуацией развития ребенка и психологическими новообразованиями в личностной и умственной сферах (Л.С. Выготский).

Л.С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития ребенка.

1.Цикличность. Психическое развитие представляет собой чередование периодов подъема, интенсивных изменений в психике и периодов замедления, затухания. Так год жизни во младенчестве не равен году жизни в дошкольном возрасте.

2.»Метаморфозы» в развитии. Развитие есть цепь качественных изменений. На каждой возрастной ступени психические функции качественно отличаются от того, что было раньше и от того, что будет потом.

3.Неравномерность. На определенном возрастном этапе психические функции ребенка развиваются неравномерно. Какая-то функция является доминирующей, другие находятся на периферии сознания. Каждый возраст связан со сменой доминирующей функции и перестройкой межфункциональных связей. Например, в раннем возрасте доминирующей становится функция восприятия, остальные психические функции зависят от него.

4.Закон развития высших психических функций. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии они становятся внутренними индивидуальными функциями (формами) самого ребенка.

5.Сочетание процессов эволюции и инволюции. Психическое развитие предполагает не только «развертывание (эволюцию) новых психических явлений, но и отмирание или преобразование (инволюцию) предыдущих. Например, у ребенка, который научился говорить словами исчезает лепет.

6.Сензитивность. Оптимальное сочетание условий для развития определенной психической функции, которое присуще определенному возрасту. Например, возраст от 1года до 3-х сензитивный период для развития речи.

7.Комулятивность. Достижения в развитии на каждой стадии подготавливают переход на следующую стадию и включаются, трансформируясь, в следующую стадию.

8.Дивергентность и конвергентность хода развития. Дивергенция – это повышение разнообразия в процессе психического развития, а конвергенция - его свертывание, усиление избирательности.