Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП ППТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра психологии человека

Рабочая учебная программа

по дисциплине «Психолого-педагогические тренинги»

по направлению

050100 – «Естественнонаучное образование. Профиль: Экология»;

по циклу ОПД.В.00

Очная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 7

Объем в часах всего – 88

в т.ч. лекции – 24

практики, семинары – 10

лабораторные занятия – 10

самостоятельная работа – 44

зачет – 7 семестр

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине «Психолого-педагогические тренинги»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Екатеринбург, 2011, 19 – с.

Составитель: Наговец Л.Ю., ассистент кафедры психологии человека УрГПУ

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры психологии человека УрГПУ

Протокол №2 от 06 октября 2011

Зав. кафедрой психологии человека Братчикова Ю.В.

Директор института психологии: Минюрова С.А.

1. Пояснительная записка

Настоящая программа входит в структуру вариативной части разработана в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям.

Психолого-педагогические тренинги являются методами активного социально-психологического обучения, предназначенными преимущественно для формирования навыков и умений, установок и отношений специалиста, работающего с людьми.

Актуальность курса связана с существованием широкого социального заказа на применение методов активного социально- психологического обучения как средства профессионального и личностного развития специалиста.

Целью дисциплины является повышение социальной и профессиональной компетентности; формирование навыков профессиональной деятельности через овладение умениями эффективной коммуникации, саморегуляции, уверенного поведения в конфликтных ситуациях; соединение теоретического содержания с вопросами практической работы.

Задачи дисциплины:

  1. Сформировать целостное представление о психолого-педагогических тренингах как методах активного социально-психологического обучения;

  2. Сформировать представление о тренинговой группе как своеобразном организме, развивающимся по своим законам, раскрыть особенности внутригрупповых процессов и явлений;

  3. Ознакомить с основными технологиями и методическими средствами активного социально-психологического обучения;

  4. Сформировать представления об эффективной коммуникации, саморегуляции, уверенном поведении в конфликтных ситуациях как важных составляющих профессиональной компетентности педагога; Развивать коммуникативные навыки, умения саморегуляции, навыки уверенного поведения в конфликтных ситуациях;

  5. Воспитывать ответственность за результаты своей профессиональной деятельности; нравственные качества личности, необходимые в педагогической деятельности: эмпатийность, внимательность.

Общий объем времени на реализацию программы составляет 44 часа. Предлагаемая образовательная программа в полном объеме может быть использована в качестве самостоятельного курса, как спецкурс, курс по выбору или на занятиях по повышению квалификации.

Курс призван помочь студентам в овладении психологическим анализом взаимодействия людей в различных жизненных ситуациях, в том числе в типовых ситуациях профессиональной педагогической деятельности.

Изучение курса нацелено на формирование у будущих педагогов профессионально важных качеств и значимых свойств личности, профессионально-педагогической направленности.

В программе представлены теоретические и практические аспекты активного социально-психологического обучения. Освоение данного курса поможет студентам – будущим педагогам овладеть навыками эффективного и уверенного общения с детьми, родителями, школьными педагогами, научиться регулировать свое поведение и эмоциональное состояние.

Знания, полученные при освоении данного курса, помогут наметить пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, будут полезны в оптимизации общения, межличностных отношений, групповых взаимодействий.

Данная программа направлена на освоение необходимых в педагогической деятельности практических психологических знаний, умений и навыков.

Форма обучения студентов педагогического вуза: лекции, тренинговые занятия; самостоятельная работа, дискуссии; аттестация знаний, умений и навыков; выполнение конспектов по рекомендуемой литературе, а также написание рефератов по актуальным проблемам методов социально-психологического обучения.

Реализация программы предполагает использование разнообразных форм и методов обучения, дидактически управляемую самостоятельную работу.

Рекомендации по формам контроля и организации самостоятельной работы. Самостоятельная работа студентов организуется путем выполнения ими заданий для самостоятельной работы, изучения теоретических вопросов выносимых на практические занятия, а также изучения рекомендованной основной и дополнительной литературы.