Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
47.76 Кб
Скачать

23

Содержание

1. Понятие «тренинг». История возникновения тренинга……………………....3

2. Виды тренингов………………………………………………………………..6

3. Принципы организации тренингов……………………………………………..9

4. Методы тренингов…………………………………………………….………12

5. Правила тренинговых групп…………………………………………………..14

6. Личность тренера……………………………………………………………..15

7. Организация тренингового обучения…………………………………………17

8. Проблемы, возникающие в процессе тренинга……………………………....21

1. Понятие «тренинг». История возникновения тренинга

Первыми социологами, обратившими внимание на особенности работы людей в группе были Э. Дюркгейм и Г.Зиммель. В 1950 году в Америке была создана Национальная Лаборатория Тренинга, изучающая различные формы и методы групповой работы. Большинство школ тренингов возникло на базе психоанализа, бихевиоризма, гештальт-психологии, гуманистической психологии, нейролингвистических технологий. Зачастую тренинги сочетают в себе эти направления. Но не бывает тренингов, не имеющих в своей основе психологической школы.

Слово «тренинг» возникло в клинической психологии и применялось в работе с психическими больными. Позже и к здоровым людям стали применять тренинги. Их назвали «социально-психологическими». Поэтому современные тренинги включают в себя элементы психокоррекции и психотерапии.

На сегодняшний день не существует общепринятого определения понятия «тренинг», что приводит к разнообразному толкованию метода обучения и обозначению этим термином самых разных приемов, форм, способов и средств, используемых как в психологической практике, так и в образовательном процессе. Однако без такого средства обучения ни деятельность организаций, ни, в целом, эффективная подготовка персонала сегодня не представляется возможной.

Термин «тренинг» (англ. – train, training) имеет ряд значений: обучение, воспитание, тренировка, дрессировка.

Тренинг представляет собой планомерно осуществляемую программу разнообразных упражнений с целью формирования и совершенствования умений и навыков, повышения эффективности трудовой или иной деятельности.

В современной литературе встречаются разнообразные определения тренингов. Например, Ю.Н. Емельянов определяет тренинг как группу методов развития способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности.

Р. Уотермен рассматривает тренинг как часть планируемой активности организации, направленной на увеличение профессиональных знаний и умений, на модификацию аттитюдов (социально-психологических установок) и социального поведения персонала способами, сочетающимися с целями организации и требованиями деятельности.

Многие авторы трактуют тренинг как один из активных методов обучения. Например, Б.Д. Парыгин определяет тренинг как метод группового консультирования, активного группового обучения навыкам общения в жизни и социуме вообще: от обучения профессионально полезным навыкам до адаптации к новой социальной роли с соответствующей Я-концепцией и самооценкой участника тренинга.

С.И. Макшанов рассматривает тренинг как часть процесса движения информации от одного участника взаимодействия к другому.

Дж. Морено определяет тренинг как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека.

К. Левин, один из основоположников поведенческих наук и школы человечских отношений в менеджменте, утверждает, что большинство эффективных изменений в установках и поведении людей происходит в групповом, а не в индивидуальном контексте и работа в группе позволяет исследовать межличностные отношения и групповую динамику, которую порождают участники группы своим взаимодействием.

Тренинг — это интенсивная форма обучения, нацеленная на практическое освоение приёмов использования той или иной технологии. Тренинги отличаются от любой другой формы обучения активностью всех участников, причём особое внимание уделяется получению практических навыков, необходимых в работе. На тренинге обучение происходит в режиме действий, анализа полученного опыта, обратной связи участников, что даёт возможность исследовать свои собственные успешные и не очень методы работы и стратегии взаимодействий с другими людьми, а также извлечь уроки и многому научиться в безопасной ситуации тренинга.

От групповой психотерапии тренинг отличается тем, что его цель — выработка определённых навыков, в то время как цель психотерапии — лечение или решение определённых личностных проблем. Например, если человек работает продавцом и не приносит прибыли, плохо продаёт, то возможны разные причины этого и разные способы решения проблемы. Если он продаёт плохо из-за того, что он не умеет общаться с клиентами, нужен тренинг коммуникативных навыков, а применительно к его профессии — тренинг продаж. Если он плохо продаёт из-за того, что чувствует себя скованно, неуверенно, нужна психотерапия, а не тренинг.

Обычно обучение в рамках тренингов сжато по времени. Занятия проводятся в течение небольшого количества дней (подряд или растянутых на одну-две недели).

Считается, что воздействие на группу людей эффективнее, чем работа с каждым отдельно. Почему так? Известен групповой (стадный) эффект, когда человек в группе более внушаем, нежели вне нее. В группе происходит взаимное обучение ее членов. Они могут обмениваться личным опытом, пробовать новые приемы друг на друге.

Известно, что обучение может быть разным: лекционное, семинарское, моделированное, и, наконец, тренинговое. Чем же тренинги отличаются от других форм обучения?

С помощью тренинга мы развиваем способности человека к обучению и овладению любыми видами деятельности, связанными с общением. Если мы обратим внимание на темы наиболее распространенных тренингов в бизнесе, то увидим, что все они связаны с общением. Это тренинги продаж, переговоров, развития лидерских качеств и т.п.