Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
299.36 Кб
Скачать

130

Тема 1. «труд как объект социологического исследования»

  1. Предмет и содержание курса.

  2. Сущность и задачи труда, его социальные аспекты.

  3. Труд, как социологическая категория.

1. Предмет и содержание курса.

Курс «Экономика труда и социально-трудовые отношения» построен на объективных законах и механизмах рыночной экономики, в нем учтены достижения зарубежной теории и практики в области трудовых отношений, опыт, накопленный отечественными предприятиями, а также особенности становления рыночной экономики в стране.

Курс – это конкретная дисциплина, которая изучает действие экономических законов в области трудовой деятельности людей во всех сферах общественного производства.

Предметом экономики и социологии являются исследование функционирования и результатов рынка в сфере труда, организация труда в обществе и на предприятии, изучение трудового потенциала общества и путей его наиболее рационального использования в интересах обеспечения эффективности общественного производства и полной занятости трудоспособных граждан, формирования гармонически развитой личности.

Объектом дисциплины «Экономика труда и социально-трудовые отношения» является система экономических, социальных и организационных отношений между людьми по поводу восстановления и эффективного использования производительных сил в процессе труда.

Изменение и развитие социально-трудовых отношений в обществе совмещается с инструментами экономического регулирования. Функции организации управления трудом в Украине осуществляет государство, применяя различные методы влияния на экономику. Управление, в данном случае, включает совокупность органов государственной законодательной, исполнительной и судебной власти, которые регулируют основные социально-экономические отношения в стране, а также совокупность методов и механизмов их использования. Необходимо не только принятие законов, но и контроль за их выполнением, разработка и реализация действенной политики и рекомендаций в сфере социально-трудовых отношений.

Таким образом, в процессе рыночных изменений без комплексного теоретического подхода к труду, как социально-экономическому явлению, которое учитывает социальную ориентацию экономики, практически невозможно обеспечить не экономическую эффективность, не социальное развитие.

2. Сущность и задачи труда, его социальные аспекты.

Особенности труда как объекта исследования состоит в том, что, во-первых, труд – это целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, которая должна быть эффективной, рационально организованной; во-вторых, труд является одним из главных условий жизнедеятельности не только отдельной личности, но и любой организации, а также общества в целом; в-третьих, в процессе труда формируется система социально-трудовых отношений, которая создает базис общественных отношений на уровне экономики в целом, региона, предприятия и микро-коллектива.

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей; первоочередные и необходимые условия жизни людей и общества. В процессе труда люди вступают в определенные социальные отношения, взаимодействуют друг с другом.

Социальные взаимодействия в сфере труда – это форма социальных связей, реализуемая в обмене деятельностью и взаимном действии.

Социология труда – это исследование функционирования и социальных аспектов рынка в сфере труда. Если же попытаться сузить данное понятие, то можно сказать, что социология труда – это поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду.

Предметом социологии труда являются структура и механизм социально-трудовых отношений, а также социальных процессов и явлений в сфере труда.

Цель социологии труда – это исследование социальных процессов и разработка рекомендаций по их регулированию и управлению, прогнозированию и планированию, направленных на создание оптимальных условий для функционирования общества, коллектива, группы, отдельной личности в сфере труда и достижение на этой основе наиболее полной реализации и оптимального сочетания интересов.

Задачи социологии труда состоят:

  • В изучении и оптимизации социальной структуры общества, коллектива;

  • В анализе рынка труда как регулятора оптимальной и рациональной мобильности трудовых ресурсов;

  • В поиске путей оптимальной реализации трудового потенциала современного работника;

  • В оптимальном сочетании моральных и материальных стимулов и в совершенствовании отношения к труду в условиях рынка;

  • В усилении социального контроля и борьбе с различного рода отклонениями от общепринятых моральных принципов и норм в сфере труда;

  • В изучении причин и системы мер по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов;

  • В создании системы социальных гарантий, защищающих работников в обществе, трудовой организации и т.д.

Таким образом, социология труда призвана, с одной стороны, расширять знания о реально существующей действительности, а с другой – способствовать утверждению новых связей и процессов, происходящих в сфере труда. Труд как создатель вещественного богатства, обеспечивающий высокоэффективное взаимодействие производительных сил общества, составляет предмет экономической науки. Труд как создатель человеческой личности, как сила, совершенствующая общественные связи, как внутренняя потребность человека является предметом социологии.

Труд в условиях рыночных отношений остается единственным источником национального богатства и наиболее значимым фактором оздоровления экономики, определения внутрипроизводственных резервов, роста производительности труда и на этой основе снижения издержек производства.

Основные элементы процесса труда – это целесообразная деятельность или сам труд, предметы труда и средства труда. Процесс труда является не механическим соединением этих элементов, а органическим единством, решающие факторы которого – сам человек и его трудовая деятельность.

Процесс труда – это явление сложное и многоаспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работников со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчиненным). Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]