Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_administrativka (1).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
798.21 Кб
Скачать

1. Государственное управление.

Понятие, содержание и виды управления.

Управление - это процесс целенаправленного воздействия на систему (механ., технолог., биологич., социальн.,), в результате которого достигается её упорядоченность, развитие в соответствии с поставленными целями.

Признаки:

1) обязательно качество целостной организованной системы;

2) наличие обязательных элементов: субъекта управления, объекта управления;

3)определённая направленность, достижение поставленной цели (управленческого результата ) ;

4) служит интересам взаимодействия основных элементов;

5) Обеспечивается системой определённых средств.

Виды управления: 1) механическое, техническое управление (управление техникой, машинами, технологическими процессами); 2) биологическое управление (управление процессами жизнедеятельности живых организмов); 3) социальное управление (управление общественными процессами, людьми и организациями).

Социальное управление и его особенности

Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности, повышения уровня организованности социальной системы.

   Общие черты социального управления:

   1) существует там, где имеет место совместная деятельность людей и их общностей;

   2) обеспечивает упорядоченное воздействие на участников совместной деятельности;

   3) направлено на достижение определенной управленческой цели;

   4) характеризуется наличием субъекта и объекта управления;

   5) субъект управления наделяется определенным властным ресурсом;

   6) объект управления является подвластным субъектом, сознательно-волевое поведение которого должно изменяться в соответствии с указаниями субъекта;

   7) реализуется в рамках определенного механизма.

      Элементы социального управления: субъект управления, объект управления, управленческие связи (прямые связи и обратные связи).

   Субъект управления может быть индивидуальным или коллективным.

   Выделяются такие объекты управления, как человек (индивид), коллективы (социальные группы), государство (общество в целом).

   Прямые связи – целенаправленное организующее воздействие субъекта управления на управляемый объект.

   Обратные связи – канал информационного воздействия объекта управления на субъекта управления с целью информирования о выполнении возложенных на него управленческих задач.

   Управленческий цикл – совокупность взаимосвязанных, логически обусловленных управленческих стадий, характеризующихся определенными задачами, составом участников.

   Стадии процесса управления:

   • анализ управленческой ситуации;

   • выработка и принятие решения;

   • организация и исполнение решения;

   • контроль выполнения решения;

   • подведение итогов, внесение корректив

Виды социального управления.

Виды социального управления: государственное управление, местное (муниципальное) самоуправление, общественное самоуправление.

Понятие государственного управления.

Гос. управл. – (широкое понимание): деятельность всех органов государства по реализации возложенных полномочий.

Гос. управл. (узкое понимание) : подзаконная, юридически властная деятельность органов исполнительной власти Р. Ф. и её субъектов по осуществлению возложенных полномочий.

Признаки :

1) вид государственной управленческой деятельности;

2) деятельность носит юрид. властный, исполнит.- распорядительный характер;

3) деятельность осуществляется постоянно, непрерывно и планово;

4) деятельность на основании и во исполнение законов (подзаконодательная деятельность);

5) характеризуется наличием вертикальных (иерархических) и горизонтальных связей;

6) осуществляется в различных формах правовых и не правовых);

7) обеспечивается посредством системы гарантий;

8) нарушение управленческой деятельности влечёт за собой наступление негативных последствий (правоограничений).

Государственное управление в широком и узком понимании. Признаки государственного управления, понимаемого в узком смысле.

Государственное управление в широком понимании — это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, исполнительных органов государственной власти, прокуратуры, судов и т. д.). Государственное управление в широком смысле характеризует всю деятельность государства по организующему воздействию со стороны специальных субъектов права на общественные отношения.

Функции государственного управления (такие, как подбор, расстановка, аттестация кадров, учет и контроль, применение мер принуждения и поощрения, дисциплинарного воздействия, прогнозирование, планирование, финансирование и т. д.) в той или иной мере осуществляют многие органы государства: суд, прокуратура, представительные органы публичной власти.

2. Государственное управление в узком понимании — это административная деятельность, т. е. деятельность исполнительных органов государственной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов. В административном праве понятие государственного управления рассматривается в узком понимании.

Государственное управление в узком смысле — это практическая деятельность Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств, государственных комитетов, российских агентств, федеральных служб, федеральных комиссий, федеральных надзоров), органов исполнительной власти субъектов РФ.

К органам, реализующим функции управления, относится и местная администрация, ее органы и структурные подразделения.

Все эти органы специально созданы для осуществления управленческой деятельности и являются основными субъектами государственного (или муниципального) управления. В их деятельности с наибольшей полнотой проявляются черты, присущие управлению как особому виду государственной деятельности. Понятие государственного управления включает важнейшие организационно-правовые категории, которые проявляются в управленческих отношениях

Основные функции государственного управления.

Функции социального(гос) управления – обусловленные социальным назначением, наиболее типичные, однородные, стабильные направления управленческого воздействия, отвечающие его целевому предназначению и задачам.

   Признаки функций социального управления:

   • обусловлены социальным назначением управления;

   • характеризуются определенной направленностью и стабильностью;

   • представляют собой внешнее проявление свойств системы управления;

   • представляют собой направление его активного действия;

   • предопределяются поставленными целями и задачами.

   В зависимости от содержания и характера воздействия можно выделить следующие функции управления: общие (присущи всем системам управления); специальные (присущи отдельным системам управления, например федеральная служба безопасности: контрразведывательная деятельность, борьба с преступностью, разведывательная деятельность); обеспечивающие (создают условия для реализации общих и специальных функций, например материально-технического обеспечения; кадровая; финансово-плановая и др.).

   В зависимости от направления воздействия выделяют внутренние и внешние функции.

   В зависимости от времени действия существуют функции постоянные и временные.

   Общие функции управления:

   • информационное обеспечение – сбор, получение, обработка, анализ и хранение информации, необходимой для осуществления управленческой деятельности;

   • прогнозирование – предвидение перспектив развития событий или процессов в будущем;

   • моделирование – создание образца (модели) определенных управленческих отношений для предвидения решения управленческих задач в будущем;

   • планирование – определение направлений, темпов, количественных и качественных показателей развития процессов в системе управления;

   • организация – формирование системы управления, установление ее принципов, субъектного состава, приведение в состояние готовности;

   • координация – согласование совместной деятельности различных субъектов управленческих отношений для достижения поставленных целей и задач управления;

   • распорядительство – оперативное регулирование управленческих отношений, дача указания исполнителям;

   • регулирование – установление общеобязательных требований и процедур для объектов управления;

   • контроль – установление соответствия или отклонения фактического состояния системы управления от заданных параметров;

   • учет– фиксация информации, выраженной в количественных показателях, о результатах состояния системы управления.

Понятие и признаки исполнительной власти.

Исполнительная власть – это государственное управление, осуществляемое органами исполнительной власти.

Основные характерные черты исполнительной власти.

1. Исполнительная власть – самостоятельная ветвь единой государственной власти, тесно взаимодействующая с её законодательной и судебными ветвями.

2. Исполнительная власть реализуется не сама по себе, а в отношениях с различными индивидуальными и коллективными элементами.

3. Олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделённых исполнительной компетенцией – органами исполнительной власти.

4. Исполнительная власть реализуется в процессе государственно-управленческой деятельности, т.е. во внесудебном порядке.

5. Исполнительная власть характерна также и тем, что в непосредственном ведении и распоряжении реализующих её субъектов находятся наиболее существенные атрибуты государственной власти, как-то: финансы, милиция, и т.п

Соотношение исполнительной власти и государственного управления.

Итак, исполнительная власть – категория политико-правовая, в то время как государственное управление – категория организационно-правовая. Право на существование имеют обе эти государственно – правовые категории. Соответственно, государственное управление – реальность, без которой государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назначению оно представляет собой не что иное, как государственную деятельность, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. Иначе говоря, государственное управление практически осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей.

Свой реальный характер исполнительная власть приобретает в деятельности особых звеньев государственного аппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления.

Следовательно, государственное управление, понимаемое как исполнительно – распорядительная деятельность, не противопоставляется исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой власти

Субъекты исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]