Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл вариант Менеджмент к ГЭКу.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать
  1. Менеджмент как наука и практика управления. Субъект и объект управления. Менеджмент и управление

Управление возникло вместе с людьми. Там, где хотя бы два человека объединялись в желании достичь какую-либо общую цели, возникала задача координации их общих действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем или управляющим, а другой — его подчиненным или исполнителем. Первоначально слово «менеджмент» означало «умение объезжать лошадей». Оно произошло от глагола “to manage” (управлять), а тот в свою очередь — от латинского «рука». Таким образом, менеджмент буквально означает — «руководство людьми».

Управление — процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности.

Менеджмент от обычного управления отличается тем, что предполагает высокую степень свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуации. Управление же, сформировавшееся в рамках административной системы, основывается, наоборот, на всемерном ограничении такой свободы и идее предопределенности основных событий и процессов на много лет вперед с помощью всеохватывающего централизованного планирования.

Понятие «менеджмент» используется в нескольких значениях. Во-первых, как процесс управления фирмой, означающий профессиональную организаторскую деятельность, которая направлена на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального преобразования ресурсов фирмы (капитала, материалов, технологии, информации, трудовых ресурсов).

Во-вторых, менеджмент рассматривается как организация работы людей, сотрудников, определенный стиль управления.

В-третьих, менеджмент может рассматриваться как специфический орган функционирующей фирмы, ее руководство. Все фирмы, за исключением мельчайших, имеют четкую иерархию менеджмента, в рамках которого все его члены занимают определенное место в соответствии со своим авторитетом или статусом и имеют определенные функции. Выделяются три уровня управления: низшее звено (органы оказания услуг), среднее звено (распорядительство и организация), высшее руководство (уровень, определяющий общую политику фирмы).

Субъект и объект управления

Субъекты менеджмента — менеджеры-руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Объекты менеджмента — весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории и т. д.).

Система управления — субъект либо орган управления, целостная совокупность относительно самостоятельных элементов, реализующих закрепленные за ними функции управления. Состав и соподчиненность элементов, звеньев и ступеней управления образуют организационную структуру.

Управляемая система — объект управления или сфера управленческой деятельности. Связь управляющей и управляемой систем, субъекта и объекта управления осуществляется через информационную систему, представленную в виде информационных потоков. Именно информация обеспечивает возможность воздействия управляющей системы на управляемую.

Учитывая вышесказанное, управление можно представить как управленческое взаимодействие двух субъектов, между которыми суще­ствует управленческая связь. Связь между субъектами существует в силу проявляющихся между ними отношений управления, которые опосреду­ются информацией на выработке и реализации управлен­ческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]