Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_po_EKT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

1. Товарно-денежн отношения, эволюция и виды денег.

Деньги имеют товарное происхождение, т.е. выделились из товарного мира в результате развития обмена и форм стоимости. Впервые эту теорию выдвинул Карл Маркс.Они возникли в период разложения первобытно – общинного строя, в связи с зарождением товарного производства. Товарное производство – это производство товаров труда производимых для обмена. Товар – это продукт труда, предназначенный для обмена. В кач.потребит.ст-ти товары воплощают в себе конкретный труд частных предпринимателей, качественно неоднородны и несоизмеримы.В кач.менновой ст-ти воплощают в себе абстрактный общественный труд, качественно однородны и количиственно соизмеримы.Товар представляет собой единство потребительной и меновой стоимости. Исторически деньги – это товар, выдвинутый процессом обмена но роль всеобщего эквивалента, измерителя ст-ти всех остальных товаров.

Развитие обмена происходило путем смены след.форм собственности:

Простая(случайная)-возникла на ранней стадии развития товарообмена,когда он имел слуйчаный хар-р.Один товар выражал свою ст-ть в др.товаре

Полная(развернута)-возникла с развитием товарообмена, вызванного выделением скотоводческих и земледельчиских племен).Случайный обмен сменился регулярным.Каждому товару в относит.форме противостоит неск.эквивалентов.Недостаток реформы:ст-ть каждого товара не получила законченного выражения(наличие множества товаров эквивалентов).

Всеобщая-вызвана выделением ремесла от земледелия.Из общей массы товаров выделяются товары,играющие какое-то вр.роль всеобщего эквивалента на местном рынке(хлеб,соль,меха,скот).Особенность реформы:роль эквив-та не закрепилась ещё ни за одним товаром и в разное время её попеременно выполняли различные товары.

Денежная-вызвана обособлением торговли.Из неск.товаров,вполнявших роль всеобщ.эквивалента,выделяется один.В разн.вр. на разн.территориях в кач-ве денег использовались разн.товары:скот,соль,металлы и др.Из металлов предпочтение было отдано серебру и золоту,т.к. они обладали однородностью,делимостью,портативностью,сохраняемостью.Деньги в своем развитии выступали в 2 видах:

Действительные(номинальная ст-ть соответствует реальной,т.е.ст-ти ме из кот.они изготовлены)

Заместители действительных денег(номинальная ст-ть выше реальной,т.е.затраченного на их производство общ.труда):

Металлические знаки ст-ти(стершаяся зол.монета,билонная монета(изготовленная из дешевых металлов);

Бумажные знаки ст-ти

Бумажные денежные знаки, делятся на два вида:

Собственно-бумажные или казначейские билеты: выпускаются гос-вом для покрытия гос. расходов и дефицита гос. бюджета.

Кредитные деньги: имеют в своей основе движение действительных ценностей,т.е.кредитные отношения:

вексель – это долговое обязательство должника перед кредитором об уплате суммы векселя в установленный срок;

банкнота – это вексель на банкира, т.е. вексель, обладающий всеобщей обратимостью:

классич.банкноты(реальное покрытие,размена на зол.в неогранич.кол-ве,разменный курс совпадал с номиналом)

банкноты с частичным покрытием(имели под собой реал. обеспечение,обмен на зол.в неограниченном кол-ве,курс обмена был ниже номинала)

банкноты без покрытия(размена на золото нет)

чек – это приказ владельца счёта в банке банку о списании со счёта указанной суммы в чеке, и переводе её на другой счёт или выдаче наличными;

платежная(банковская) карта;

электронные деньги.

2. Сущность и понятие денег.

Исторически деньги – это товар, выдвинутый процессом обмена но роль всеобщего эквивалента, измерителя ст-ти всех остальных товаров.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми товары делают не деньги, а количество затраченного общественно-необходимого труда.

Сущность денег проявляетя в их функциях. К.Маркс указывал на 5 ф-ий, выполняемых деньгами:

Мера ст-ти(отражается сущность денег,как всеобщего стоимостного эквивалента). В деньгах измеряется ст-ть всех товаров,т.к. деньги сами явл.специфическим товаром, в кот.воплощен абстрактный общ.труд,т.е. обладают меновой ст-тью.При выполнении этой ф-ии деньги выступают как идеальные, мысленно представляемые деньги. Цена товара-это ст-ть товара, выраженная в деньгах. Для сравнения цен товаров их выражают в одинак.ед-х(сводят к един. масштабу цен-весовому кол-ву металлов, прняттом в в дан. стране за ден.ед-цу и служащее за измерение цен всех товаров). После прекращения размена кредитных денег на золото масштаб цен утратил свой экономический смысл.

В совр. Западной экономич. лит-ре ф-ия меры ст-ти наз-ся ф-ей единицы счета. Единица счета-национ. ден.ед-ца,служащая для измерения ст-ти товара.Ср-во обращения.

Товарное обращение, апосредуемое деньгами, означает куплю-продажу товара. Продажа товара означает обмен товара на деньги. Покупка товара означает обмен денег на товар. Товарн.обращение представлено формулой:товар-деньги-товар, следовательно деньги при товарном обращении выступают в кач-ве посредника.

Ср-во платежа.

Чаще всего фирмы продают товары в кредит,т.е. с отсрочкой платежа.Т.о.,выполняя ф-ию ср-ва платежа,деньги завершают процесс обмена.

Деньги выпоняют эту ф-ию также и при погашении др. обязательств.

В совр.Западной экономич.лит-ре ф-ия денег, как ср-ва обращения и ср-ва платежа, не разграничиваются.

Ср-во образования сокровищ. Деньги извлекаются из обращения и выполняют ф-ию образования сокровищ, при этом деньги должны быть одновременно полноценными и реальными.

В совр. Западной экономич. лит-ре ф-ия денег, как ср-ва образования сокровищ, называется ф-ей денег, как ср-ва сбережений(накоплений)

Ф-ия мировых денег. Развитие политических, международных, экономических отношений обуславливет функционирование денег на мир.рынке. Мир.деньги логически и исторически опираются на все предыдущие ф-ии. Сегодня ф-ию мир. денег выполняют доллар США, евро, англ. Фунт и яп.йэна.

В совр. Западной экономич. лит-ре ф-ия мир. денег не рассматривается.

3. Денежный оборот .Структура ден.оборота

Деньги находятся в постоянном движении между гос-вом, хоз.субъектами и физ.лицами.

Денежное обращение (оборот) – это движение денег в наличной и безналичных формах при выполнении ими своих ф-ий. Денежный оборот подразделяется на две сферы: наличные и безналичные.

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими двух функций: средство платежа и средство обращения.

-нал.деньгами произ-ся расчеты между населением и юр.лицами

-между физ.лицами

-между населением и госуд.органами

-между юр.лицами(в огранич.размере)

Эмиссию нал.денег осущ.Банк России.

Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег в виде перечисл-я ден.ср-в по счетам КО и зачета взаимных требований.

Значение безналичного обращения:

Сокращение наличных денег и снижение издержек обращения.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Безналичное обращение охватывает расчеты между:

-предприятиями разн.форм собственности, имеющими счета в кр.организациях;

-юр.лицами и кр. организациями по возврату кредита;

-юр.и физ.лицами по выплате з/п.

Различают 2 группы безналичного обращения:

1. По товарным операциям (за отгруженные товары, выполненные работы);

2. По нетоварным обязательствам (погашение кредитов, налоговые платежи)

Между нал.и безнал.ден.обращением сущ-ет взаимосвязь и взаимозависимость. Деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую.

Под ден.оборотом понимается сов-ть всех платежей в нал.и безнал.формах за опред.период времени.

Ден.оборот отражает процессы создания, распред-я и перераспр-я ВВП и НД.

Рационально организованный ден.оборот соотв-ет темпам роста этих показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]