Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

1.Дать определение понятию МТС. Сформулировать цель и основную задачу МТС. Охарактеризовать функции снабженческой деятельности предприятия. Обосновать необходимость снабженческой деятельности для предприятия. МТС – это процесс обеспечения предприятия всеми видами ресурсов в требуемые сроки и объёмах необходимых для нормального осуществления его производственной хозяйственной деятельности. Цель: организация закупок сырья и материалов отвечающие установленным требованиям. Задача: своевременная, бесперебойная и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами. Для осуществления производственного процесса в соответствии с утверждёнными планами. Функции: 1-внешние – определяют взаимоотношения предприятий с снабженческо-сбытовой организацией. Органами гос.управления, поставщиками; 2- внутренние – характериз.; 3- Планирование – определение плановой потребности предприятия; прогнозирование объёмов закупок материальных ресурсов; определение источников покрытия материальных ресурсов; разработка и представление; составление заявок и спецификаций на необходимость ресурсов; 4-Оперативно-заготовительная работа по закупкам – выбор форм и методов обеспечения предприятия материальными ресурсами; установление хоз.связей с поставщиками; заключить с ними договор; контроль и согласование сроков разгрузки; участие в ярмарка; 5-Финансово-хозяйственная деятельность – планирование показателей, определяющий объём и качество работы и службы снабжения, увязка их с финансовыми ресурсами; ведение отчёта, учёта и контроля за установ.показат. Вывод: От правильн.организац. МТС реализуя функции снабженческой деятельности во многом зависит эффективность предприятия и повышение конкурентоспособности на рынке.

2.Дать определение понятию сбыт. Сформулировать цель и основную задачу сбыта. Охарактеризовать функции сбытовой деятельности предприятия. Обосновать значение сбытовой деятельности производственного предприятия. Сбыт продукции является связующим звеном между производственным распределением и потреблением. Любая продукция производится для потребления, поэтому… Цель: доведение до конкретного потребителя подготовленного товара, определённого кол-ва и качества в установленные сроки. Задачи: обеспечение в совокупности функциональных действий по распределению, доведению до покупателей и реализации товаров в соответствии с заключительными договорами. Функции: 1-Организационно-коммерческая – с установлением коммерческих взаимоотношений с посредниками, покупателями, при продаже или предоставлении в аренду продукцию предприятия; 2-Технологическая – входит хранение, распределение готовой продукции; 3-Информационная – с изучением покупателей и посредников для формирования рынка сбыта продукции предприятия и обеспеч.инф.; 4-Юридическая - обеспечивает юридическое обоснование, заключение и оформление договоров с посредниками и покупателями; 5-Сервисное обслуживание – предпродажная, послепродажная продажа.

3.Дать определение понятию должностная инструкция. Назвать разделы должностной инструкции агента по снабжению, изложить их содержание. Обосновать значение деятельности агента по снабжению для предприятия. Должностная инструкция - документ, в котором определяются функции, права и обязанности сотрудника предприятия. Разделы: -Общее положение; -Обязанности; -Права; -Ответственность. 1.Общее положение: -Агент по снабжению непосредственно подчиняется начальнику отдела МТС или руководителю соответствующего подразделения отдела МТС; -Агент по снабжению руководствуется в своей работе Положением о материально-техническом отделе и настоящей должностной инструкции; -На должность агента по снабжению назначается лицо с общим средним образованием и индивидуальным обучением не менее 3 месяцев. 2.Обязанности: -Получать по нарядам, заявкам и другим документам товарно-материальной ценности; -Производить внеплановые закупки материалов; -Оформлять необходимые документации на получаемые и отправляемые грузы, заказывать контейнеры и транспорт для перевозки; -Отправлять товарно-материальные ценности в адрес предприятия или сопровождать грузы; -Осуществлять контроль за соблюдением нормативных требований охраны труда на погрузочно-разгрузочных работах; -Содействовать реализации планов повышения экономич. эффективности используемых материальных ресурсов путём снижения затрат, связан. с их приобретением и доставкой. 3.Право: -Докладывать руководству отдела МТС обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции; -Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренной данной должностной инструкцией обязанностями. 4.Ответственность: Агент по снабжению несёт ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящей инструкцией обязанностей.

4. Дать определение понятию должностная инструкция. Назвать разделы должностной инструкции агента по сбыту, изложить их содержание. Обосновать значение деятельности агента по снабжению для предприятия. Должностная инструкция - документ, в котором определяются функции, права и обязанности сотрудника предприятия. Разделы: -Общее положение; -Обязанности; -Права; -Ответственность.

5.Дать определение понятию сырьё. Отразить классификацию сырья. Описать состав сырьевой базы. Обосновать принципы и формы размещения промышленных предприятий.

Сырьё- это вещественный элемент материально технической базы, который входит в состав оборотных фондов и переносит свою стоимость на готовую продукцию.В состав сырьевой базы входит1 продукты первой ступени обработки т.е первичное сырье(хлопок, зерно, газ, нефть )2 вторичный т.е обработанные первичные(ткань из хлопка)3Отходы производственного, общественного и индивидуального потребления(бутылки бумага метал опилки, стружки)4 импортируемое сырьеС база подразделяется на: Потонцеальная- ресурсы окруж среды, для добычи которых отсутствуют технологические возможности.Используемая- отходы производственного, общественного и индивидуального использования. Которые ещё пока не заготавливаются.Принципы размещения. 1приближение произв к источникам сырья.2Приближение к источникам топлива и энергии3Приближение к рынкам труда сбыту готовой продукцииФормы размещения1 Рассредоточенная или точечная- распыленное размещение по территории страны.2 Групповая несколько предприятий в одном геогр районе и расположены не далеко друг от друга. (у них одни инженерные сооружения и единая транспортная система).

6.Назвать объекты и субъекты системы снабжения и сбыта. Охарактеризовать взаимодействие предприятия с субъектами снабженческо-сбытовой деятельности. Объектами МТС является отношением обмена и обращения сырья, матер., полуфабрик. и готовой продукции, т.е. рыночные отношения. Субъектами МТС является совокуп. субъектов хозяйствования выполняя функции связан.с процессом закупок матер. ресурсов и сбытов готовой продукции. К субъектам относят: 1-поставщики – производит. матер. ресурсов, производит. тары и упаковки, поставщ. оборудован., новых технолог.; 2-посредники – содейств. продвижению товаров на рынок и получают вознаграждение. Осн. виды посредников: оптовые, оптово-посреднеческие фирмы, организац. оптовотоварооборуд.; 3-потребитель готовой продукции: -предприят. изготовит., которое использует продукцию в производственном процессе; -частные лица – приобретающие продукцию для личного потребления; -госуд. организац. и учреждения; -зарубежные партнёры по снабжению и сбыту.; 4-транспортное хозяйство – транспортное средство, трансп.организация и предприят., специализирующая структурно-транспортным подразделением.; 5-складское хозяйство – обеспечивает созданием нужного ассортимента в соответствии с заказом потребителя, а также концентрац. заказов, их складирование.; 6-тарное хозяйство – обеспечивает предприятие необходимыми тарными средствами предназначенные для упаковки, хранения и транспортировки товаров.; 7-информационно-маркетинговая база – помогает покупателю получить инф. о товарах, ценах, условиях продаж.; 8-кредитно-расчётная база – коммерческие банки, финансовые учреждения, страховые компании, которые обеспеч. ведение расчётные операции.; 9-управленческо-координационная база – включает органы госуд. регулирования снабженческо-сбытовой деятельностью.

7.Раскрыть сущность понятия аппарат управления предприятием. Охарактеризовать службы снабжения и сбыта как составные части аппарата управления предприятием. Описать задачи и функции службы снабжения. В структуре любого предприятия основное место занимают производственные подразделения, которые представлены цехами. Цех – это обособленное подразделение предприятия в котором изготавливаются, часть готового продукта или выполнена определённая стадия производства в результате которой создаётся полуфабрикат, используемый и на др. предприятиях. Есть и другие производственные подразделения (участки, корпуса и др.). Для организации деятельности этих подразделений сущ. Аппарат управления, в котором выделяются обособленные подразделения, выполняющие функции. 6 служб: -Техническая – её деятельность направлена на разработку технологий производства, разработку новых и совершенствование видов выпускаемой продукции; -Экономическая – выполняет планирование, прогнозирование, регулирование, учёт, контроль и анализ производственно-хозяйственной деятельности; -Вспомогательная – занимается техническим обслуживанием оборудования, его ремонтом, строительством зданий и сооружений; -Коммерческая служба – представлена отделом маркетинга, МТС и сбыта. Определяется место, среди них определяется отдел маркетинга, который координирует деятельность не только коммерческое подразделение, но и всех др. стремясь подчинить работу требований рынка; –Функциональная – на большом предприятии отдела снабжения строятся по функциональному признаку, т.е. отдел МТС включает плановую группу, которая определяет основные показатели снабжен., кроме плановой, диспетчерская группа, которая заказ. трансп. средство, контролирует и регулирует ход поставок материалов и доставку их на рабочие места; -Смешанный – в его состав вход. на ряду с товар. подразделением или бюро имеет целый ряд функционал. подраздел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]