Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_po_finansam_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
636.93 Кб
Скачать

1. Сущность финансов.

Финансы – единственная экономическая наука, центром, изучения которой являются денежные накопления, например, прибыль. Эффективность хозяйствования на любом уровне определяется показателем рентабельности. Рентабельность – это отношение прибыли или к товарообороту, или среднегодовой стоимости фондов, или издержкам. Чем ↑ прибыль, тем ↑ эффективность. В условиях рыночной экономики для управленца на первый план выходят финансово-экономические проблемы, а не производственно-технологические. В условиях рынка фин. стабилизация – это первая задача, которую надо решать для подъема всей экономики. После этого в стране все остальные макроэкономические проблемы решаются автоматически, т.е. после достижения устойчивости нац. Валюты м. добиться: а) роста производства, что и произошло в нашей стране б) проблема утечки капитала зарубеж, характерно для всех стран, переживающих эконом. Кризис. Капитал – самовыражающаяся стоимость. В 2005г. в РФ «прибежало» более 41 млн. $, потому что была достигнута фин. стабилизация.

Финансы возникли в XIIIв. В Италии, означали денежный платеж. В XVIв. Жан Баден назвал финансы «нервами государства». Финансы – наука общественная, экономическая, о производственных отношениях. Финансы – категория историческая, означает, что не вечная, а может существовать при наличии определенных факторов: 1) наличие товарно-денежный отношений 2) наличие государства 3) фин. отношения всегда связаны с имущественными отношениями, затрагивают их. Это отношения между различными собственниками. Субъект этих отношений должен быть всегда владельцем дохода, и только доход позволяет принимать самостоятельные решения. Именно распределяя и тратя свой доход, каждый участник произв. Отношений может реализовать свои потребности. Фин. деятельность всегда связана с риском, и ее неблагоприятный исход предполагает компенсационные процедуры. Финансы – это экономические отношения. К финансам относится только часть эконом. отношений, а именно денежные => финансы – денежные отношения. Однако не все денежные есть финансовые. К фин. относятся только те денежные отношения, которые связаны с формированием и расходованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Фонд означает строго целевое использование средств. Центр. фонды – это те, которыми управляет государство, например, бюджет. Децентр. фонды – это те, которыми управляет хоз. субъект, например, фонд амортизации оборотных средств и т.д. Финансы обязательно предполагают реальное движение денежных средств. Взаимоотношения между финансами и деньгами, это 2 разные экономические категории, у них разные функции (у финансов их 5). Деньги – категория первичная, они существуют независимо от финансов. Финансы - категория вторичная, т.е. без денег они не существуют. Фин. отношения возникают в след. случаях: 1) между государством и хоз. субъектом, предприятия и организации производят платежи в бюджет и некоторые получают ассигнования из бюджета 2) между государством и физ. лицами, когда граждане платят налоги в бюджет и, с другой стороны пользуются бесплатным образованием, здравоохранением и др.3) между хоз. субъектами в процессе их предпринимательской деятельности, т.е. когда производятся расчеты между ними за поставляемую продукцию 4) между организациями (предприятиями) и их работниками при выплате з/п и др. денежных выплатах 5) между организациями (предприятиями) и их владельцами при выплате дивидендов 6) между хоз. субъектами и банками при получении и возвращении кредитов 7) между организациями (предприятиями) и страховыми организациями при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая 8) международные фин. отношения: - между государствами, - фин. организациями, - с частным бизнесом, - с частным инвестором (еврооблигации).

Финансы – это отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения нац. дохода. Фин. отношения пронизывают все сферы эконом. отношений пассивно или активно воздействуя на экономику, а потому играют роль регулятора эконом. развития.

Общие финансы: 1) чистые финансы, т.е. безвозвратное предоставление средств, т.е. финансирование 2) кредит, т.е. возвратное предоставление средств. Различают и их конечные цели: финансы реализуют конечные доходы, а кредит увеличивает исходную сумму доходов. Фин. и кредитные отношения тесно зависят друг от друга, они тесно взаимодействуют и взаимопроникновенны. Фин. ресурсы – это та часть денежных средств, доходов, которая остается после возмещения расходов и направляется на расширение производства, на эконом. стимулирование и на отчисления и бюджет, т.е. это та часть, которая м.б. использована владельцем по его усмотрению, эта часть является объектом налогообложения.

Функции финансов.

1) Воспроизводственная, или оперативная. Означает фин. обслуживание и обеспечение непрерывного процесса производства, кругооборота капитала как в масштабах общества, таки на отдельном предприятии. Эта функция составляет основу фин. деятельности данной службы на предприятии, ибо эта служба должна обеспечивать бесперебойное наличие денежных средств на предприятии. В условиях рынка роль этой функции резко возрастает.

2) Распределительная, связана с распределением и перераспределением стоимости внутреннего валового продукта, формированием у субъектов эконом. отношений доходов и накоплений и созданий фондов денежных средств. Распределение нац. дохода заключается в создании основным или первичных доходов; их сумма равна нац. доходу. Основные доходы формируются при распределении нац. дохода среди участников производства. Они делятся на 2 группы: 1. з/п рабочих и служащих, занятых в сфере материального производства + доходы фермеров, крестьян 2. доходы организаций и предприятий не образуют материального производства. Однако первичные доходы не образуют общественных денежных средств, которые необходимы для решения общих гос. задач. Поэтому первичные доходы перераспределяются и образуются вторичные, или производные. Таковыми являются доходы, получаемые в непроизводственной сфере и различные налоги. На каждом этапе развития экономики определяются приоритеты о распределении и перераспределении. В наст. время серьезным приоритетом является соц. сфера.

3) Контрольная. Выделяют 2 уровня контроля. На 1 уровне государство. Здесь регулируются пропорции между количеством фин. ресурсов и потребностей в них, т.е. контролируются доходная и расходная части гос. бюджета. Все последние годы идет резкое ужесточение контроля в этом направлении. 2 уровень – предприятия. Это вид контроля является наиболее целесообразным, эффективным, дешевым, автоматическим, т.е. он осуществляется по итогам хоз. деятельности на основе фин. показателей: 1) наличие денежных средств на расчетном счете предприятия 2) наличие просроченной задолженности поставщикам 3) наличие просроченной задолженности банку по кредитам 4) наличие просроченной задолженности бюджету по обязательным платежам и внебюджетным фондам 5) наличие задолженности по з/п.

В 1956г. принят закон «Об очередности платежей» по которому при недостатке средств предприятие должно было покрывать свои обязательства в след. последовательности: (читать показатели в обратном порядке). В 1993г. указ президента пересмотрел этот порядок и ввел календарно-целевую очередность платежей, т.е. хронологическую последовательность, но есть вне конкурса. В последующие годы стала проблема: в бюджет или в з/п. В мировой практике первоочередным платежом является выплата в бюджет. В РФ в 90ые проблема не была решена, т.к. в обществе была высокая соц.напряженность, потому предусматривался резерв на з/п. В нормативных документах получились расстыковки, а потому многие решения принимались даже в Конституционном суде. Договорились о пропорциональном выделении средств на бюджет и з/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]