Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_dlya_studentov_1_kursa.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

58

Введение

Физическая культура в высших учебных заведениях включена во все образовательные программы в качестве обязательной дисциплины в объеме 408 часов по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

В содержании учебных материалов отражены современные достижения педагогики, теории и методики физического воспитания формирующие теоретические, методические и практические знания, умения и навыки, необходимые в подготовке высококвалифицированных специалистов-педагогов.

В учебных материалах по физической культуре, предназначенных, в первую очередь, для студентов педагогических специальностей, представлены особенности физического развития детского организма, содержание физического воспитания школьников, содержание и методика организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, в детском оздоровительном лагере, задачи и содержание внеклассной работы со школьниками, методика проведения подвижных игр и туристической работы с детьми.

Учебные материалы «Организация физкультурно-оздоровительной работы со школьниками» могут использоваться преподавателями физической культуры для подготовки к проведению теоретических занятий.

Учебные материалы могут использоваться преподавателями кафедр физической культуры для подготовки к проведению теоретических занятий, а также студентам педагогических специальностей для изучения теоретического и методического разделов программы по физической культуре, подготовки к проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий во время прохождения педагогической практики в летних оздоровительных лагерях и школах.

В соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ по циклу «общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», завершив изучение дисциплины «физическая культура» студент должен:

  • понимать роль и значение физической культуры в развитии личности, в подготовке ее к жизни и профессиональной деятельности;

  • знать научно-практические основы физической культуры и здорового образа жизни, особенности физического воспитания детей;

  • уметь использовать средства физической культуры в воспитательной работе с детьми;

  • владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности;

  • иметь мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, установку на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями;

  • иметь общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность, определяющую психофизическую готовность выпускника к профессиональной деятельности.

Основные понятия системы физической культуры

Понятие - одна из форм отражения объективного мира в сознании человека, наиболее системно характеризующая существенные свойства различных явлений и предметов. Физическая культура, как и всякая учебная дисциплина, требует при знакомстве с ее содержанием четкого определения наиболее общих исходных понятий.

Физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.

Спорт – составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.

Физическое развитие - биологический процесс изменения и становления морфологических и функциональных свойств организма человека, происходящий под влиянием наследственности, условий жизни и воспитания в процессе его индивидуальной и общественной жизни.

Физическое совершенство – исторически сложившийся уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в определенных условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни, обеспечивающий на долгие годы высокую степень работоспособности человека.

Физическая подготовка – специализированный процесс физического воспитания, направленный на формирование готовности человека к определенному виду профессиональной деятельности.

Физическая подготовленность – результат физической подготовки в овладении двигательными навыками и повышении уровня работоспособности организма, необходимыми для освоения или выполнения человеком определенного вида деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]