Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалка шпоры.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.69 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Общая характеристика металлов и сплавов. Неметаллические материалы.

Металлы и сплавы в природе встречаются в чистом виде, так и в рудах, оксидах, солях. В чистом виде встречаются химически-устойчивые элементы (платина, золото, медь). Металлические материалы делятся на две большие группы: железо и сплавы железа (сталь и чугун) – черные металлы, остальные металлы и сплавы называются цветными. Кроме того все цветные металлы делятся на группы: легкие (магний, алюминий), тяжелые (свинец, молибден), легкоплавкие (олово, цинк), тугоплавкие (вольфрам), благородные (золото), урановые, редкоземельные, щелочные, щелочноземельные. Свойства металлов: высокая пластичность, тепло и электропроводность, хорошая отражательная способность, кристаллическое строение. К неметаллам относятся: полимеры, пластмассы, композиционные материалы на неметаллической основе, клеи, графит, стекло, керамика – обладают прочностью, жесткостью, эластичностью при малой плотности, химической стойкостью.

  1. Диаграмма состояния железо-углерод. Виды чугунов. Условия образования графита.

Белый чугун, в котором весь углерод находится в связанном состоянии в виде цементита Fe3C. Чугун в изломе имеет белый цвет и характерный блеск,

Серый чугун, в котором весь углерод или его большая часть \ находится в свободном состоянии в виде пластинчатого графита, а содержание углерода в связанном состоянии в виде цементита ^составляет не более 0,8%.Ковкие чугуны, получающиеся из белых чугунов путем отжига, при котором углерод переходит в свободное состояние в виде хлопьевидного графита. Графитизацией называется процесс выделения графита при кристаллйзации или охлаждении сплавов железа с углеродом. Гра­фит может образовываться как из жидкой фазы при затвердева­нии чугуна, так и из твердой фазы.Графитизация чугуна зависит от ряда факторов.Кним относятся присутствующие в чугуне центры графитизации,скорость охлаждения и химический состав чугуна.

3.Сущность поверхностной закалки стали.

Поверхностная закалка состоит в нагреве поверхностного слоя стали выше Ас3 с последующим охлаждением для получения высо­кой твердости и прочности в поверхностном слое детали в сочета­нии с вязкой сердцевиной. Структура закаленного слоя состоит из мартенсита, а переход­ной зоны — из мартенсита и феррита. Преимуществами поверхностной закалки ТВЧ являются регу­лируемая глубина закаленного слоя; высокая производительность и возможность автоматизации; отсутствие обезуглероживания и окалинообразования; минимальное коробление детали. К недо­статкам относится высокая стоимость индуктора, являющегося индивидуальным для[ "каждой детали, и отсюда малая примени­мость ТВЧ к условиям единичного производства. Для поверхностной закалки применяют обычно углеродистые стали, содержащие около 0,4 % С. Глубокая прокаливаемость при этом методе не используется, поэтому легированные стали обычно не применяют. После закалки проводят низкий отпуск при 200 °С или даже самоотпуск. После закалки и отпуска твердость стали HRC 45—55 на поверхности и HRC 25—30 в серд­цевине. Высокочастотной закалке подвергают шейки коленчатых ва­лов, кулачковых валов, гильзы цилиндров, поршневые пальцы.