Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
104.98 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи токсикологической химии.

Токсикологическая химия-фарм дисциплина,кот занимается изучением свойств ядов,их поведением в организме и трупе,разработкой методов изолирования,очистки,кач.обнаружения и колич.определения токсич.вещ-в и их метаболитов в биоматериалах и объектах окр.среды.

Задачи:

-обнаружение и характеристика токс.свойств хим вещ-в.

-определение зоны токс.действия хим вещ-ва

-изучение клинич и потоморфологич признаков отравления при разных путях поступления яда в организм.

-разработка основ экстраполяции на человека получ.данных в эксперименте.

  1. Возникновение и развитие токсикологической химии.

В связи с отравлениями живых лиц или исследованиями трупов часто возникала необходимость в проведении хим. исследований ядовитых веществ, лекарств, частей растений. Произодство таких исследований часто поручалось аптекарям. В 1714 г Пётр 1 указал на необходимость судебно-медицинских вскрытий трупов лиц, погибших насильственной смертью. В 1737 г было дано указание о содержании лекарей, обязанных проводить судебно-медицинские исследования. В 1797 г были утверждены врачебные управы и введена должность врачебного инспектора и штатного фармацевта- проводили химические исследования и открытие ядов. В 1808 г при мед.факультетах унивр-тов были созданы фармацевтические отделения для подготовки фармацевтов. В задачи фармации в то время входила судебная химия. А. П. Нелюбин впервые высказал мысль о невозможности определения Ме ядов в пищевых продуктах и трупном материале без разрушения орг. в-в. Он разработал способ разрушения орг. в-в азотнойк-той. Г. Драгендорф впервые выделил судебную химию из фармации. В 1920 г создана первая кафедра судебной химии. В 1932 г. В Москве создан Государственный научно-исследовательский институт судебной медицины МЗ СССР. В 1959 г. организован фарм. ф-т в ВГМИ, в 1962 г. при кафедре фармацевтической химии читается «судебная химия». Кафедра аналит. и токсикологической химии организована в 1965 г. В 1995 г. кафедра отнесена к кафедрам фарм. профиля и переименована.

  1. Судебно-медицинские эксперты судебно-химических отделений. Их права и обязанности.

Судебным химиком-экспертом может быть лицо, окончившее фармацевтическое высшее учебное заведение и прошедшее спец. подготовку в течении 10 мес. Тематическое усовершенствование химиков-экспертов проводится через каждые 3 года.

Основной обязанностью х-э является производство экспертизы по предложению суда, органов дознания и следствия.

Эксперт обязан по вызову судебно-следственных органов явиться и участвовать в осмотрах и освидетельствованиях и давать заключения. В случае неявки или отказа от дачи заключения он привлекается к уголовной ответственности. Эксперт обязан давать заключения в соответ. с обстоятельствами дела. Если вопросы, предлагаемые эксперту, выходят за пределы его спец. знаний или представленные материалы недостаточны для дачи заключений, эксперт должен письменно сообщить органу или лицу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение.

По окончании исследования эксперт составляет заключение и несет за него личную ответственность. Для разъяснения или дополнения заключения следователь имеет право допросить эксперта, а на суде после оглашения экспертом заключения, эксперту могут задавать вопросы судья, обвинитель, защитник, подсудимый.

Эксперт имеет право: 1.Знакомится с мат-ми дела, относящихся к предмету экспертизы. 2.Затребовать доп. мат-лы, необходимые для дачи заключения(история болезни, протокол осмотра места происшествия). 3. С разрешения лица, производящего дознания, следователя, прокурора или суда присутствовать на допросах, задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

Эксперт не имеет право без разрешения следователя или прокурора разглашить данные предварительного следствия, о чем он дает подписку. Он не в праве вести переговоры с участниками уголовного процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы; самостоятельно собирать мат-лы для исследования; проводить исслед-я, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов экспертизы.