Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iseeva_L_I_Komplexnyy_ekonomichesky_analiz_U.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им.Г.В.Плеханова

(технический университет)

Л.И.ИСЕЕВА, Н.В.ПАШКЕВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2002

УДК 65.012.12 (075.80)

ББК 65.053:65.9(2)29

И85

Рассмотрен порядок анализа финансового состояния предприятия, работающего в современных рыночных условиях. Методические подходы к проведению анализа финансового состояния основаны на существующих нормативных документах, законах, положениях, методических рекомендациях, используемых предприятиями всех организационно-правовых форм.

В учебном пособии особое внимание уделено анализу баланса предприятия, состоянию его имущества, источникам формирования имущества предприятия, а также показателям, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность и ликвидность, деловую активность. Дан анализ финансовой отчетности, источников формирования прибыли предприятия и факторов, влияющих на уровень рентабельности.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)».

Научный редактор проф. А.А.Ильинский

Рецензенты: кафедра ценообразования СПУЭиФ, гл. науч. сотр. Ю.Т.Морозов (ВИТР).

Исеева Л.И.

И85. Комплексный экономический анализ: Учеб. пособие / Л.И.исеева, Н.В.пашкевич. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2002. 76 с.

ISBN5-94211-081-6

УДК 65.012.12 (075.80)

ББК 65.053:65.9(2)29

ISBN5-94211-081-6

© Санкт-Петербургский горный          

институт им. Г.В.Плеханова, 2002 г.

Введение

Экономический анализ  наука о методах получения обоснованной информации, изучающая закономерности и связи между экономическими явлениями и процессами и позволяющая дать оценку результатов хозяйственной деятельности.

В условиях перехода к рыночной экономике повышение роли экономического анализа связано со следующими факторами:

 расширением самостоятельности предприятий в формировании и использовании финансовых, материальных и трудовых ресурсов;

 переводом экономики на рыночные методы хозяйствования, появлением новых форм собственности, организационных структур управления;

 усилением заинтересованности трудовых коллективов, руководителей предприятий в повышении рентабельности, увеличении доли прибыли, идущей на потребление и накопление;

 полнотой ответственности трудовых коллективов, руководителей предприятий за необоснованные решения, просчеты, потери, нерентабельную работу.

При организации внешнеэкономической деятельности рамки анализа должны быть расширены. через систему международного маркетинга должны решаться следующие задачи:

 маркетинговые исследования по всему комплексу товаров, производимых фирмой;

 сбор информации о новинках и достижениях зарубежных фирм в создании и продаже аналогичных изделий;

 построение прогнозов коммерческого успеха собственных товаров и товаров фирм-конкурентов;

 разработка общей стратегии экспортной деятельности;

 расчет экономической эффективности экспортной деятельности.

Знание внешнего рынка, т.е. анализ его текущих тенденций и перспектив, можно получить через специализированные отделы маркетинговых исследований, сеть консультативных фирм, специализирующихся на сборе и обработке рыночной информации.

Основные задачи консультационных центров следующие:

 проведение конъюнктурных исследований товарных рынков, выявление их связи с тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры отдельных регионов, стран и мирового хозяйства в целом;

 разработка типового методического обеспечения рыночных, маркетинговых исследований;

 разработка прогнозов потребности в специалистах в области маркетинга для кадрового обеспечения отделов маркетинга и маркетинговых исследований предприятий.

Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность организаций и ее результаты, изучаемые определенными способами и с определенной целью за тот или иной период на основе сведений учета и отчетности, служебной информации и непосредственных наблюдений с целью правильной оценки результатов и выявления неиспользованных внутренних резервов. Таким образом, задачи экономического анализа деятельности предприятия можно сформулировать следующим образом:

 оценка состояния имущества предприятия, источников его формирования;

 выделение факторов, влияющих на структуру баланса предприятия, и оценка структуры баланса (удовлетворительная или неудовлетворительная);

 выявление факторов, повышающих финансовую зависимость предприятия от внешних источников формирования имущества предприятия;

 проведение вертикального, горизонтального и трендового анализа баланса предприятия;

 оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности;

 анализ прибылей и убытков предприятия, уровня рентабельности капитала и производства продукции.

Последовательность проведения экономического анализа следующая:

 разработка программы;

 подготовка исходных материалов;

 предварительная оценка объекта;

 интегральная оценка и обобщение результатов анализа.

Последний, основной этап анализа предполагает группировку показателей, выявление их взаимосвязи и формирование интегрального показателя, характеризующего результаты экономической деятельности; оценку влияния отдельных показателей и их групп на результаты экономической деятельности; выявление резервов и определение путей повышения финансовой стабильности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]