Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_uchebno-oznakomit_prak_Serebrennikovoy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра Организации и технологии коммерции

Одобрено УМС Пермского института (филиала)

Протокол №6

«05»февраля 2009г.

Председатель: к.э.н., доцент Измайлова Л.Н.

_______________

Серебренникова Наталья Геннадьевна

Бригида Людмила Егоровна

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 080301 «Коммерция (торговое дело)»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № 7

«21» января 2009г.

Зав. кафедрой Киселева Л. Г.

_____________

Пермь 2009

Составители:

ст. преподаватель Серебренникова Наталья Геннадьевна.

ст. преподаватель Бригида Людмила Егоровна

Учебно-методический комплекс «Учебно-ознакомительная практика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080301«Коммерция (торговое дело)».

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Пермского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» «____» ___________ 200 _ г., протокол № _______.

Согласовано со смежными кафедрами:

Зав. отделом практики А. Г. Брагина

И.О. зав. библиотекой Т. В. Пермякова

Начальник учебного отдела Н.В. Горохова

Введение

Экономическая реформа, развернувшаяся в нашей стране , предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений, в том числе и в сфере бизнеса. Как показала многолетняя практика, торговый бизнес при кажущейся на первый взгляд своей простоте и легкости, является наиболее трудной и рискованной сферой деятельности, которая требует от людей глубоких профессиональных знаний и особого таланта.

В связи с этим, для закрепления полученных теоретических знаний, студенты 3-го курса должны пройти учебно-ознакомительную практику на ведущих предприятиях отрасли. В процессе прохождения практики, студенты знакомятся с условиями своей будущей работы, а также с действующими технологиями коммерческой деятельности. Это создает хорошие предпосылки для их скорейшей адаптации в сфере бизнеса.

Программа по учебно-ознакомительной практике предназначена для студентов специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)».

Программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» и рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ.

Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

Основными задачами учебно-ознакомительной практики являются:

  • ознакомление студентов с работой предприятия, особенностями торгово технологического процесса, правилами внутреннего распорядка, технологическим оборудованием, инвентарем, планировкой торгового зала и вспомогательных помещений, методами размещения и выкладки товаров, с процессом приемки товаров по сопроводительным документам и правилами бракеража.

Место и сроки прохождения практики

Место прохождения учебно-ознакомительной практики должно быть выбрано с таким учетом, чтобы работа на данном предприятии соответствовала тем задачам, которые необходимо выполнить в установленный период в установленный срок в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Содержание практики

В процессе прохождения учебно-ознакомительной практики в сфере торговли, каждый студент должен подготовить ответы на соответствующий перечень вопросов и представить необходимые графики, таблицы и схемы, характеризующие коммерческую деятельность конкретного торгового предприятия.

Содержание тем

Кол-во дней ( срок выполнения задания по темам)

Тема № 1.

2

Тема № 2

2

Тема № 3

2

Тема № 4

2

Тема № 5

3

Оформление отчета

Сдача отчета