Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология ОРМ 2012-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
83.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

кафедра социальной работы

(наименование структурного подразделения)

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель первого проректора по учебной работе

Н.И. Дундин

"____"________________________ 20___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Б1.Б.3 Социология

(код и наименование дисциплины по учебному плану)

по направлению подготовки

040700.62 «Организация работы с молодежью

(код и наименование направления подготовки по ФГОС)

квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

Наименование дисциплины, кода и наименование направления подготовки указываются жирным шрифтом

Архангельск

2012

Программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО № 773 от 21.12.2009. г. и учебным планом САФУ для очной формы обучения от 23.12.2010. г. протокол №12

Составитель:

Фамилия И.О. доцент кафедры социальной работы САФУ

Федулова Анна Борисовна

1 Требования федерального государственного образовательного стандарта

1.1 Виды и профиль профессиональной деятельности бакалавра

Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки ФГОС ВПО 040700.62 «Организация работы с молодежью».

В части освоения основных видов профессиональной деятельности научно-исследовательской; организационно-управленческой; информационно-аналитической; социально-проектной.

1.2 Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы

Учебный курс Б1.Б3. «Социология» включен в цикл Б.1. Гуманитарных, социальных и экономических дисциплин обязательного минимума содержания профессиональной образовательной программы по направлению 040700 «Организация работы с молодежью». Данный курс относится к базовой дисциплине части цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин, занимает одно из ведущих мест в обществоведческой подготовке бакалавра в области организации работы с молодежью. Является одной из дисциплин блока социологической подготовки бакалавров.

Содержание курса соответствует требованиям, утвержденным в 2009 году Государственными образовательными стандартами по направлению 040700 «Организация работы с молодежью».

Социология является интегративной, междисциплинарной наукой, в которой содержатся основы знаний целого ряда естественных, социальных и гуманитарных дисциплин. Для освоения дисциплины «Социология» востребованы знания дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла: «Истории», «Философии», «Основ экономики», «Основ социального государства», «Психологии и педагогики», «Культурологии»; математического и естественнонаучного цикла: «Математической статистики и теории вероятностей»; «Информатики», «Концепций современного естествознания», «Социологии здоровья и здоровьесбережения молодежи»; профессионального цикла: модуля «Социальные проблемы безопасности молодежи».

Приобретаемые в ходе изучения курса «Социология» компетенции будут востребованы при изучении таких дисциплин, как «Методы комплексного исследования и оценки положения молодежи в обществе», «Социологии здоровья и здоровьесбережения молодежи», «Социологии молодежи», «Психологии и социологии рекламы», модуля «Социальные проблемы безопасности молодежи».

(Код и название учебного цикла по рабочему учебному плану. Формируются требования к «входным» знаниям, умениям, необходимым для её изучения. Указываются те дисциплины, для которых данная дисциплина является предшествующей).

1.3 Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины

Цель преподавания социологии: конкретизировать и углубить общие представления об обществе, сформировать у студентов теоретико-методологическое знание о социальной реальности и понимании социальных проблем, источников их возникновения и путей разрешения.

В соответствии с целью дисциплины решаются следующие задачи:

  • углубление и систематизация знаний студентов о закономерностях становления, развития и функционирования общества в целом, социального взаимодействия между общностями, социальными группами, отдельными личностями;

  • формирование представления о роли и месте социологических знаний в практической работе бакалавра по направлению «организация работы с молодежью»;

  • обучение студентов социологическому подходу к исследованию разнообразных общественных явлений и процессов;

  • подготовка широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к анализу и прогнозированию сложных социальных проблем и овладению методикой проведения социологических исследований.

Данный курс призван дать целостное представление о развитии социума, его закономерностях и тенденциях с учетом многоуровневой структуры самой социологии; призван способствовать: становлению активной жизненной и гражданской позиции будущих специалистов, повышению уровня их мировоззренческой и гуманитарной подготовки; умению самостоятельно анализировать социальные явления и процессы, прогнозировать направления и перспективы их развития.

В ходе освоения учебной дисциплины «Социология» студент должен

знать:

-закономерности исторического процесса; место и роль человека в системе общественных отношений;

-знать историю и этапы становления и развития социологии как науки, концепции основных социологических парадигм и теорий, социологический подход к изучению общества и его социокультурных образований;

-знать роль социологии в изучении социальных отношений, оказывающих непосредственное влияние на динамику социальной структуры общества, на положение человека в обществе;

-знать принципы и нормы функционирования общества, формы социального взаимодействия, факторы социального развития;

уметь:

-научно объяснять и анализировать поведение личности с учетом типических, повторяющихся образцов и форм жизненных стратегий;

-уметь анализировать социальные факты и социальные процессы;

владеть:

-навыками социологического подхода к природе возникновения социальных институтов, социальных общностей и социальных групп, видах происходящих в них социальных процессов;

-использовать социологические знания в профессиональной деятельности и общественной жизни.

(Указываются для дисциплин из базовой части учебных циклов ФГОС ВПО (раздел VI ФГОС), а для дисциплин из вариативной части – определяются кафедрой с целью овладения соответствующими компетенциями).