Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по философии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
78.97 Кб
Скачать

1. Философия мировоззрения. Исторические типы мировоззрений

Философия переводиться на русский язык как любомудрие. Философия выполняет функцию мировоззрения. Мировоззрение – это совокупность взгляда на мир в целом и на место человека в этом мире. мировоззрение многообразно и меняется исторически по мере накопления обществом практического опыта и теоретических знаний.

Исторический первый было мифологическое мировоззрение. Мифологический тип мировоззрения возникает в эпоху первобытно-общинного строя. Это наиболее ранняя форма духовной культуры человека, в которой соединены зачатки знаний. Человека начинают волновать вопросы: происхождения мира, откуда взялся человек, кем он сотворен?

В эпоху первобытности рождается религиозное мировоззрение. В виде первобытной религии. Возникает представление о богах. Появляется магия как способ отогнать злых духов. Важнейшими атрибутами религии являются: вера и культ. Это мировозр. доминирует в средневековую эпоху.

Философское мировоз. возникает в 7 веке до н.э. одной из первой школы является Милетская школа. Философское мировоззрение возникает на недостаточность.

2. Основной вопрос философии. Материализм и идеализм.

Основной вопрос философии имеет две стороны: первая вопрос о том, что первично материя или дух, бытие или мышление.

Философы, считающие материю , бытие, природу первичным, а дух сознание, мышление вторичным – относятся к лагерю материализма. Философы считающие наоборот – относят к лагерю идеализма.

Дуализм философское направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются независимо друг от друга и идут параллельно.

Другая сторона основного вопроса философии вопрос о том познаваем ли мир? могут ли представления людей и их понятия быть объективной истиной или мир не познаваем и объективной истины нет.

Материализм признает познаваемость мира и рассматривает познание, как отражение внешней действительности.

Идеалисты, в тех случаях, когда смысл предают познаваемость мира, отрицают, что в сознании людей отражается объективная реальность.

Агностицизм представляет собой попытку отказаться от решения основного вопроса философии, занять промежуточную позицию между материализмом и идеализмом.

3. Гносеологическая функция философии. Философия как наука.

Гносеология-совокупность знаний о мире в целом. Философия может быть научной →может выполнять ту же функцию, что и другие науки. Философия как наука имеет свой предмет представления, предмет исследования.

Разделы философии:

• Онтология (учение о мире)- учения о бытии, о первоначалах всего сущего;

• Гносеология (теория познания)- раздел философии, в котором изучают проблемы познания;

• Учение о развитии – диалектика;

  • Учение об обществе

4. Методологическая функция философии. Диалектика и метафизика.

Философия играет роль методологии ко всем конкретным наукам. Методология-учение о методе и методике.

Всеобщие методы-объект философии это и является предметом познания. Методы философии: диалектика и метафизика.

Диалектика-искусство вести беседу и находить истину. Слово “диалектика” впервые применил Сократ.

Диалектика и метафизика, исторически развиваясь, принимали различные формы - в зависимости от общего уровня познания в том или ином историческом периоде, а также от особенностей задач научного познания и социальных условий для познавательной деятельности в определенную эпоху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]