Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый инжиниринг.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
210.87 Кб
Скачать

1. Понятие и суть финансового инжиниринга

Термин «финансовый инжиниринг» впервые появился в финансовой литературе в конце 1980-х годов в США. К этому времени уже укрепились рынки производных финансовых инструментов, а также получили широкое распространение различные инновационные виды финансовых инструментов.

В современной экономической литературе трудно найти однозначное определение этого термина. И. А. Бланк дает следующее определение данному понятию: «Финансовый инжиниринг (financial engineering) — процесс целенаправленной разработки новых финансовых инструментов или новых схем осуществления финансовых операций». Б. М. Рапопорт и А. И. Субченко характеризуют данное понятие так: «Финансовый инжиниринг — разработка системы финансового управления и минимизации финансовых рисков». Второе определение, по мнению автора, является более расширительным и отвечает реалиям современной России. Стивен Росс понимал под финансовым инжинирингом технологию управления финансовыми рисками на срочном фондовом рынке с помощью операций хеджирования. К ним он относит форвардные, фьючерсные и опционные контракты, получившие распространение и на российском рынке ценных бумаг.

Хеджирование (или страхование от потерь) выражает снижение зависимости компании от колебаний цен или процентных ставок на финансовом рынке. Задача главного финансового менеджера корпорации заключается в том, чтобы разработать новые финансовые инструменты и модели, используя уже существующие, для снижения рисков на фондовом рынке. Корпоративное управление рисками включает в себя приобретение и продажу производных ценных бумаг, которые являются деривативами от другого финансового актива (акций). Например, опцион служит производной ценной бумагой по отношению к акциям. Поэтому С. Росс полагал, что «финансовый инжиниринг часто подразумевает создание новых производных ценных бумаг, а также комбинирование существующих деривативов для выполнения особых задач хеджирования».

Следовательно, финансовый инжиниринг можно интерпретировать как технологию разработки новых финансовых моделей, инструментов и процедур управления финансовой деятельностью предприятий (корпораций). Он включает в себя новые формы привлечения капитала и финансирования реальных, нематериальных и финансовых активов. Финансовый инжиниринг аккумулирует также комплекс процедур, связанных с анализом и оценкой эффективности инвестиционных проектов и фондовых инструментов (портфельных инвестиций).

Финансовый инжиниринг предоставляет специалистам предприятий необходимый инструментарий для принятия управленческих решений.

К финансовым моделям в текущей (операционной) деятельности можно отнести:

диагностику финансового состояния предприятия и его структурных подразделений (филиалов);

разработку оптимальных договорных схем для минимизации налоговых платежей, проведения взаимозачетов, погашения дебиторской и кредиторской задолженности;

построение комплексной системы управления затратами и доходами;

внедрение управленческого учета с помощью систем «директ-костинг» или «стандарт-костинг»;

выделение в структуре предприятия центров финансовой ответственности (ЦФО) и центров финансового учета (ЦФУ);

определение критической точки безубыточности и запаса финансовой прочности с помощью эффекта производственного рычага (ЭПР);

организацию системы контроллинга прибыли и т. д.

К финансовым моделям в инвестиционной деятельности относят:

выбор способов финансирования инвестиционных проектов;

применение простых и динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

оперативное управление (мониторинг) реализации проектов;

оптимизацию бюджета капиталовложений;

анализ и оценку проектных рисков.

В финансовой деятельности используют следующие модели:

оценки стоимости финансовых инструментов;

оценки доходности и риска финансовых активов (САРМ);

дисконтированных денежных потоков (DCF);

оптимизации фондового портфеля корпорации;

защиты от финансовых рисков и др.

В сфере операций с недвижимостью к процедурам финансового инжиниринга относят выбор соответствующих подходов (доходного, рыночного и затратного) к оценке стоимости активов (имущества) предприятий и свойственных им методов.

К процедурам финансового инжиниринга относят также построение системы финансового управления на предприятии с помощью бюджетирования капитала, доходов и расходов.

Следует, однако, отметить, что структура украинских финансовых продуктов никогда не будет зеркально копировать уже существующий западный аналог в силу особенностей законодательства.

Таким образом, инновационная деятельность на украинском финансовом рынке имеет огромный нереализованный потенциал. Этот потенциал особенно значим в связи с тем, что международная практика богата готовыми инновационными разработками, доказавшими свою эффективность. Иными словами, украинские специалисты имеют на руках готовый набор инструментов, адаптация которых к украинским условиям может принести несомненную пользу отечественной экономике.