Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО_2011 (модуль).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

1. Какова роль ТО в системе современ знаний

ТО явл системой научных знаний, обобщает практический опыт и отображает сущность исследоват явлений, их внутр связи, законы функционирования и развития. С помощью ТО происходит изучение законов и принципов организ систем, их внутр устройство и механизм функционирования. Знания ТО вырабатывают навыки системного и комплексного подходов к решению прикладных задач.

2. сформулируйте цели ТО

1. формирование основополагающих представлений о законах признаках, принципах и механизмах функционирования организ сис-м

2. выработка навыков по изучению деят-ти современ ор-ций

3. изучение основ создания ор-ции, новой формации и управления ими в условиях рынка

3. что означает термин ор-ции как явление и как процесс

О. как явление – это открытая система, кот имеет внутр упорядорченность, согласованность и взаимодействие частей целого. О. как процесс – это совокупность целенаправленных действий, кот определяют образование необход связей.

4. приведите классификацию законов ор-ции

1. общие (универсальные)

Частные – действуют в конкретных ситуациях и поередел видах дейт-ти

Особые (специфические) – отображают специфику О.

5. Как формулируется закон синергии и какие имеются варианты его реализации

Закон: Для любой организации существует такой набор элементов ( у каждого свой потенциал), при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров), либо существенно меньше. Действие этого закона видно

6. приведите формулировку закона композиции и варианты его реализации

Функционирование всех организ Эл-в, подчиняется общим целям, а индивид цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и явл по отношению к ней подцелями. Действие закона наблюдается на примере фирмы – работа разных отделов подчинятеся общей цели, хотя каждый из этих Эл-в имеет свою подцель.

7. поясните действие закона дополнения

В ор-ции происходит дополнения внутриорганизац процессов и ф-цией противоположного направления. Действие закона: разделение ф-ций между отделами в ор-ции может дополняться их объединением для выполнения какой-либо конкр задачи.

8. Как формулируется закон пропорциональности и реализуется в призв дейт-ти

Закон: каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или в заданном подчинении (пропорции). Действие закона проявляется в соотношении штатного расписания и размеров ор-ции

9. Как проявляется закон самохранения? Какие параметры влияют на уровень самосохранения ор-ции?

Орг-ция стремится выжить в условии изменения внеш среды и при этом экономя расходовать свои ресурсы. Самосохранение – выживание – это умение адаптироваться под влиянием неуправляемых факторов.

Самосохранение обеспечивается за счет сочетания двух противоположных организац моментов: стабильности и развития. ненарушив стабильности нельзя ожидать каких-либо изменений.

10. Проанализируйте действие закона онтогенеза и укажите факторы, от кот он зависит

Закон: любая организация, как и живое существо, проходит определенные этапы развития, такие как становление, развитие и угасание. В соответствии с этим целью руководителя являются ускорение первой фазы, продление второй и отодвижение во времени третьей. Действие закона зависит от объективных (наличие матер, труд., фин. ресурсов) и субъективных (уровень подготовки и способности руковод. Персонала)

11. Приведите формулировку закона информированности. Какие требования предъявляются к информации

Закон: говорит о необходимости наличия информированности у сотрудников о реальном положении для ор-ции и ее внешн среде. Требования к инфо: краткость, четкость формулировок, своевременность поступлений, точность, достоверность, непрерывность сбора и обработки сведений.

12. в чем проявляется процесс анализа и синтеза в соц и биолог. Системах.

Крупные образования делятся на мелкие, а мелкие образования объединяются и эти процессы повторяются и каждый из них носят чтото новое. Какието Эл-ты отпадают, изменяются в результате достигается внешн гармония. С научной стороны, разделение, выделение входит в состав процедуры анализа, а согласование, объединение – в состав синтеза.

13. приведите формулировку закона развития. каковы варианты реализации закона развития.

Все Эл-ты природы имеют либо естетств либо искусственный запланированный алгоритм запланирования. Развитие – это необратимое и направленное изменение материи.

14. как проявляется принцип соответствия целей и ресурсов ор-ции

Этот принцип заключается в том, что ключевые цели фирмы должны своевременно обеспечиваться ресурсами, такими как материальны, финансовые, тредовые, информационные.

15. дайте хар-ку принципам прямоточности и ритмичности

Прямоточности: производственно-информац вопросы должны идти по кратчайшему пути во избежании доп затрат и искажения. Ритмичности: производство и информация должны идти с заданным уровнем равномерности. Ритмичность обеспечивается согласованностью труда во всех технолог процессах

16. дайте хар-ку принципам системности и иерархичности

Принцип иерархичности обеспечивает устойчивость функционирования всей системы. Он заключается в построении многоступенчатой системы управления, в которой управление первичными производственными системами осуществляется органами низшего уровня, координируемыми органами следующего уровня. Подсистемы, управляющие производством на различных ступенях, образуют единую иерархическую систему органов управления.

Взаимодействие органов управления в иерархии состоит в том, что высший из них задает нижестоящему определенную установку, не регламентируя конкретных средств достижения цели. Специализация каждого уровня управления на присущих именно ему задачах составляет главное условие оптимизации в целом.

Если на основе принципа иерархичности достигается устойчивость системы управления, то

17. Дайте хар-ку принципам обязательности обратной связи и необходимого разнообразия.

Принцип обязательности обратной связи предусматривает получение информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую систему путем сравнения фактического состояния с заданным. Воздействие обратной связи должно приводить к стремлению ликвидировать нежелательные и увеличить желательные отклонения факта от нормы.

Принцип необходимого разнообразия в том, что управляющая система должна обладать не меньшей сложностью и разнообразием, чем управляемая система.

18. Что такое объект и предмет теории? Что явл объектом и предметом то

Объект - то, на что направлена познавательная деятельность, предмет - исследуемые с определённой целью стороны, свойства, отношения объектов. Объектом ТО является организационный опыт окружающей действительности. Предмет ТО - организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между разными целостными образованиями и их структурными составляющими, а так же процессы и действия, организующие и дезорганизующие направленности.

19. Опишите два подхода к хар-ке развития то

1) характеризует организацию как систему и отображает развитие управленческой мысли от механистического представления об организации;

До 60-х организация как рассматривалась механическая(закрытая) система. С середины 70-х она органическая(открытая). Тогда сформировался методологический аппарат для изучения действия внешней среды на организацию с использованием теории систем

2) от рационального к социальному.

Рациональный подход говорит, что если есть цель, то создается механизм по её по достижению. А социальный говорит, что организация - это сообщество, которое работает творчески, как организм, со своими потребностями, меняющимися.

20. Опишите как авторы разных школ и направлений в теории и практике менеджмента по-разному подходили к выбору объекта и предмета ор-ции

1. Генри Форд. Объект: организация производства, предмет: технопотоки, производственные процессы. Он просто более масштабно взял.

2. Анри Файоль(классика). Объект – организация в целом, предмет: структуры, функции аппарата управления.

3. Элтон Мэйо. Теория человеческих отношений и поведенческих наук. Объект – сами люди, предмет – мотивы поведения людей в организации.

4. Фредерик Тейлор. В его учении объект организации - организация работы, предмет: трудовые процессы, приёмы и движения, методы работы.

21. Охарактеризуйте общие принципы Тейлора, кот составили основу классич теории ор-ции

1.Разделение труда. Он рекомендовал распределять конкретные производственные задания так, чтобы каждый рабочий выполнял лишь одну функцию.

2.Функциональное руководство. Надзор за рабочими должен иметь функциональный характер, нужно перейти от единоличного к функциональному руководству, заменив власть 1 мастера функциональной администрацией(несколькими руководителями-специалистами, каждый из которых давал бы рабочим указания в пределах своей компетенции.

3.Изменеие работы.

4.Задача распоряжения. Производственные задачи должны быть разделены и сопровождаться подробным описанием оптимальных методов их выполнения.

5.Программа стимулирования. Т.е. за достижение большей производительности рабочего премируют.

6.Мотивация. Должна быть личная заинтересованность.