Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Лекция. Химиотерапевтические средства.

Это группа лекарств, применяемая для лечения больных с патологией, при которой возникает взаимодействие 3 - х субъектов: организма пациента + лекарство + возбудитель заболевания. Благодаря этой 3 - хкомпонентности, для химиотерапии характерны особые принципы, отличающиеся от классических фармакотерапевтических принципов, где было 2 объекта взаимодействия: организма пациента + лекарство. Химиотерапевтические средства подразделяются на 2 группы: 1) действующие на возбудителей заболеваний инфекционной природы; и 2) противоопухолевые средства. Так как возбудитель заболевания в каждом случае особый, то для каждой группы характерны и свои принципы химиотерапии.

Средства, действующие на возбудителей заболеваний.

Среди них выделяют 3 большие группы лекарственных средств: дезинфицирующие, антисептические и химиотерапевтические.

Дезинфицирующие средства применяются для воздействия на возбудителей заболеваний, находящихся вне живых организмов. При этом применяется их местное воздействие и они не имеют избирательности воздействия на различные виды возбудителей заболеваний. Их используют для обработки выделений и одежды инфекционных больных, предметов ухода за ними, инструментов, помещений и т. д. Если антисептические и химиотерапевтические средства - это средства индивидуальной защиты, то дезинфицирующие средства используются как для профилактики заболеваний отдельного пациента, так и для профилактики распространения инфекции на уровне популяции.

Антисептические средства используются для воздействия на на возбудителей заболеваний, находящихся на поверхности живых организмов для обработки кожных или слизистых оболочек, а также для помывания ран и полостей, обработки рук медперсонала и т. д. При этом применяется их местное воздействие и они не имеют избирательности воздействия на различные виды возбудителей заболеваний. Некоторые лекарства этой группы могут использоваться перорально, но при этом из-за особенностей своей фармакокинетики либо не абсорбируются, действуя местно, либо создают высокие концентрации в отдельных органах, тканях, полостях или жидкостях человеческого организма. Например, фуразолидон, не всасываясь в ЖКТ, используется как антисептик при кишечных инфекциях, а нитроксолин, накапливающийся преимущественно в МВП и выделяющийся в неизмененном виде с мочой используется, как уроантисептик. Кроме того, многие химиотерапевтические средства при их местном применении в виде мазей, присыпок, аэрозолей и т. д. также могут рассматриваться как своеобразные, по применению, антисептики.

Химиотерапевтические средства используются для воздействия на возбудителей заболеваний, находящихся в организме больного человека. При этом, в отличии местно действующих антисептических и дезинфицирующих средств, при применении химиотерапевтических средств рассчитывают на развитие системного резорбтивного действия. Для подобных лекарств характерна высокая избирательность действия, в отличии от антисептических и дезинфицирующих средств, которые действуют неизбирательно на все виды возбудителей заболеваний.