Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

3) Физиологические:

- возраст больного. Например детям и старикам следует назначать, как правило, меньшие дозы лекарств, чем пациентам среднего возраста. Далее, у детей первого года жизни усвоение лекарств в ЖКТ практически отсутствует, поэтому основной путь введения лекарств для них - парентеральный, а именно в/в.

- пол. Например, мужчины менее чувствительны к действию большинства лекарств, у них подобные эффекты вызывают более высокие, нежели у женщин, дозы.

- генетические особенности. Например, северные расы генетически являются преимущественно медленными ацетиляторами, а южные - преимущественно быстрыми. Учитывая, что в результате реакции ацетилирования биотрансформируются многие лекарства, например противотуберкулезное средство изониазид, подобная особенность может прямо влиять на характер действия и величину эффекта лекарств у соответствующих категорий больных.

- состояние организма больного. Например, действие некоторых лекарств возможно лишь на фоне функционирующих физиологических механизмов организма больного человека. Например, у больных с явлениями энергодефицита, находящимися при этом в состоянии комы, назначение гормональных препаратов может не дать результатов, т.к. всасывание подобных лекарственных средств осуществляется энергозатратным путем активного транспорта. Для улучшения биодоступности назначенных препарат гормонов в этом случае, их следует комбинировать с донаторами метаболической энергии, например с препаратами АТФ и КФ. Для усвоения препаратов витаминов, например препарата витамина В12 цианокобаламина, необходим белок-переносчик, внутренний фактор Кастла слизистой желудка. Если у больного по какой либо причине произошла резекция желудка, пероральное назначение цианокобаламина может стать неэффективным, его следует назначать парентерально, лучше в/в.

- суточные ритмы. Действие лекарств настолько сильно зависит от временных интервалов, что был специально создан раздел фармакологии, изучающий подобные феномены - хронофармакология. Например, назначая препараты гормонов коры надпочечников с целью заместительно фармакотерапии, следует учитывать суточные ритмы выработки и выброса гормонов в кровь человека. Поэтому, как правило, 2/3 суточной дозы назначают в утренние часы, а оставшееся - после обеда.

4) Внушаемость больных.

Этот показатель играет большое значение, т.к. чрезвычайно важно, верит больной доктору или нет. Описан «плацебо - эффект», когда разным группам больных давали как лекарства, так и соответствующие лекарственные формы без лекарственного вещества. Тем не менее, положительная динамика лечения регистрировалась во всех группах пациентов. Поэтому доктор любой специальности помимо специфических медицинских знаний должен обладать и определенными способностями и знаниями психолога. Все это в совокупности, как правило, обеспечивает положительный результата назначенного лечения. Сомневающийся в профессионализме доктора больной обречен на длительное, малоэффективное лечение.

5) Доза лекарственного вещества.

Доза - это количество лекарственного вещества в лекарственном средстве. В зависимости от этого количества может кардинально меняться действие лекарства, вследствии чего дозы могут быть терапевтическими, либо токсическими. Среди них выделяют также минимальные, средние, максимальные. Среди терапевтических доз также выделяют разовые, суточные, курсовые. Если в начале лечения необходимо создать высокие концентрации лекарственного вещества в организме больного, назначаются ударные дозы, а затем - поддерживающие. Если лекарство обладает высоким аффинитетом к белкам плазмы крови, для ускорения наступления терапевтического действия вначале назначают дозу насыщения до появления терапевтической сывороточной концентрации лекарства. Затем наз-начают поддерживающую дозу, соответствующую суточной элиминации лекарственного средства.

В зависимости от дозы одно и то же лекарственное вещество может оказывать терапевтическое или токсическое действие (закон перехода количества в качество). Для характеристики возможности лекарственного вещества вызывать интоксикацию, вводят понятие широта терапевтического действия или терапевтический индекс лекарства. Это своеобразное расстояние между минимальной терапевтической и минимальной токсической дозами. Чем это расстояние больше, тем безопаснее лекарство в применении и наоборот, чем это расстояние меньше, тем выше опасность вызвать передозировку лекарственного вещества и развитие интоксикации. Например, терапевтическая доза препарата сердечных гликозидов дигитоксина уже на 75% токсическая, что обусловливает возникновение минимальной интоксикации даже при применении терапевтических доз лекарства. Поэтому подобные лекарства следует выбирать для лечения лишь тогда, когда нет иной альтернативы. И наоборот, чтобы вызвать интоксикацию, например аскорбиновой кислотой, нужно превысить ее терапевтическую концентрацию в сотни раз. Поэтому подобные лекарства с большой широтой терапевтического действия должны иметь преференции при отборе лекарственных препаратов для лечения больного.