Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Химиотерапевтические средства, действующие на возбудителей заболеваний.

Это группа лекарств, применяемая для лечения больных с инфекционной патологией. Поэтому, в зависимости от вида возбудителя, различают следующие основные группы подобных лекарств: 1) противомикробные; 2) противовирусные; 3) противогрибковые или противомикозные или антифунгальные; 4) противопротозойные; 5) противоглистные. При их использовании следует соблюдать следующие принципы:

1) Обоснование назначения химиотерапевтических средств, действующих на возбудителей инфекционных заболеваний. Так, например, при микробной инфекции таким обоснованием служит, как правило, высокая лихорадка (380 С и выше).

2) Постановка теста идентификации возбудителя инфекционного процесса, т.к., например, противомикробные средства неэффективны при вирусных инфекциях и т. д. и т. п.

3) Обязательное определение чувствительности возбудителя инфекции с конкретным химиотерапевтическим средствам. Это связано с тем, что микроорганизмы могут быстро вырабатывать механизмы устойчивости к действию лекарств. Поэтому следует каждый раз убеждаться, что конкретному пациенту назначен высокоэффективный препарат, а не рекомендованное литературой как высокоэффективное у среднестатистического больного лекарство, но неэффективное у конкретного больного средство.

4) Из наиболее эффективных отобранных по результатам п. 3 лекарств следует отдавать предпочтение препаратам с более узким спектром действия. Они, как правило менее токсичны и, что важно, минимизируют риск формирования резистентных к лекарствам штаммов патогенных и условно - патогенных микроорганизмов, что, в свою очередь, может быстро истощить арсенал врача в борьбе с инфекцией.

5) При назначении отобранных лекарств следует сразу использовать оптимально высокие дозы химиотерапевтических средств. У пациента, по результатам соответствующих фармакокинетических исследований должны фиксироваться 2 - 3 МПК (минимальные подавляющие концентрации) лекарства, они приводятся в соответствующих справочниках.

6) Следует использовать оптимальные, в каждой конкретной ситуации, пути введения препаратов. Например, при сепсисе, септицемии следует вводить лекарство в/в. При использовании препаратов антибиотиков - аминогликозидов, вызывающих синдром мальабсорбции, т.е. подавление процессов всасывания в ЖКТ, их следует вводит парентерально, а точнее используя инъекциоонный путь введения. При лечении следует также переходить от одного пути введения к другому, осуществляя т.н. «ступенчатую» химиотерапию. Например, при острой стрептококковой пневмонии пока у больного проявляется самая тяжелая симптоматика, парентерально вводятся препараты бензилпенициллина. Как только интоксикация пошла на убыль и состояние больного улучшилось, от инъекций можно отказаться и долечивать пациента пероральным назначением аналогичного препарата феноксиметилпенициллина.

7) Необходимо соблюдать оптимальную кратность введения препарата. Например, бензилпенициллина натриевая соль действует около 4 - х часов и вводится, например в/м, 6 раз в сутки. Если вводить реже, повышается риск развития резистентной микрофлоры, что может утяжелять течение болезни и удлинять сроки выздоровления. С другой стороны, при тяжелейшем течении чувствительной к этому препарату инфекции, можно учащать кратность введения, что обеспечит более высокую концентрацию препарата в организме пациента и обеспечит большую эффективность лечения.

8) Сроки лечения должны быть оптимальными. Следует помнить, что клиническое улучшение у больного при инфекционной патологии не является поводом для отмены химиотерапии. Это улучшение связано лишь с уменьшением количества инфекта, но отнюдь не с полным его уничтожением. Поэтому лечение следует продолжать и после что клиническое улучшения у больного еще минимум 3 - 4 дня, до полной элиминации возбудителя заболевания. Не следует забывать и о так называемом «постантибиотическом» действии некоторых лекарств. Например, у спирамицина после отмены препарата в организме еще минимум в течении 3 - х суток фиксируются терапевтические дозы лекар-ства. Поэтому рационально назначать укороченный курс лечения подобным препаратом, а долечивание обеспечит его «постантибиотическое» действие.

9) Необходимо использовать рациональные синергистические комбинации применяемых лекарств, что позволяет уменьшать их токсичность вследствие уменьшения дозы, а также препятствует формированию резистентной микрофлоры, которой труднее приспособиться к лекарствам с различными точками приложения действия и механизмами воздействия на патогенных микроорганизмов. В то-же время следует избегать антагонистических комбинаций, которые понижают эффективность назначенного лечения. Например, бактерицидные бета - лактамные антибиотики особо эффективны при бурном росте патогенных микроорганизмов, т.к. подавляют синтез их клеточной стенки который при этом росте осуществляется наиболее интенсивно. Поэтому их нельзя комбинировать с бактериостатическими средствами, подавляющими рост микробов и синтез их клеточной стенки, что и лишает в этом случае бета - лактамные антибиотики и точек приложения и механизмов действия.

10) Следует знать и профилактировать возможные осложнения при применении химиотерапевтических средств. Например, препараты бета - лактамных антибиотиков являются препаратами классических лекарственных аллергенов. Поэтому при их применении следует вначале собрать аллергологический аанмнез, далее поставить и оценить аллергологическую пробу. Следует помнить, что аллергия - это реакция индивидуальной непереносимости на повторное применение лекарства, поэтому даже при отрицательной пробе повторно вводится небольшое количество лекарства, больной наблюдается 20 - 30 минут, и лишь при отсутствии ухудшения его состояния используется остальное лекарство. В случае развития анафилактоидной реакции в/в вводится адреналин и преднизолон. Далее, при применении сульфаниламидов часто возникает реакция нефротоксичности, связанная с тем, что лекарства выпадают в виде кристаллов в осадок в кислой моче. Учитывая, что у всех инфекционных больных в моче выводятся продукты жизнедеятельности микроорганизмов, имеющие кислую реакцию, обильное щелочное питье снимет опасность во - первых, кристаллурии, и во-вторых, кроме того, увеличит экскрецию токсинов и улучшит состояние больного.

11) В зависимости от состояния больного следует использовать, например, антибиотики соответствующего типа действия. При более тяжелом течении предпочтительны бактерицидные препараты, т. к. надеяться на помощь организма больного в этом случае не приходится. При более легком течении болезни пригодятся и бактериостатические препараты, т. к. иммунная система пациента может добить ослабленные микроорганизмы.

12) Обязательным является повышение неспецифической и специфической сопротивляемости организма больного. К неспецифическим мерам относим рациональные режим (как правило постельный, т.к. энергию больной должен тратить на борьбу с патологией, а не на беготню, например в курилку), диету (на переваривание пищи расходуется львиная доля вырабатываемой организмом энергии, поэтому пища должна быть легкоусвояема, но при этом восполнять все необходимое для борьбы с патологией, а не переваривать курицу-гриль. Кроме того, пища может неблагоприятно влиять на микросомальные ферменты печени, что может негативно повлиять на результат химиотерапии), использование общеукрепляющих средств, например витаминов, учитывая, что их расход в условиях болезни резко возрастает. К специфическим мерам относим иммуностимулирующую терапию, а при невозможности этого - заместительную терапию факторами иммунитета.

13) Не следует забывать и о контроле качества назначенного лечения. Как правило, если через 3 дня лечения нет значимого клинического улучшения состояния здоровья пациента, например, исчезновение лихорадки, понижение симптоматики интоксикации, следует сделать вывод о неэффективности лечения и заменить химиотерапевтические средства.

При строгом соблюдении всего вышеизложенного можно рассчитывать на эффективную и малотоксичную химиотерапию инфекционных процессов. При несоблюдении подобных принципов, даже одного из них, быстроразвивающаяся резистентность патогенных микроорганизмов может сделать химиотерапию неэффективной. Первой группой химиотерапевтических средств, действующих на возбудителей инфекционной природы, которую мы рассмотрим являются