Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Антибиотики - производные фузидиевой кислоты.

Фузидин-Na выпускается в таблетках по 0,125 и 0,5; диэтаноламин фузидат выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,25 и 0,5; кислота фузидиевая является компонентом гелей и глазных капель. Назначаются препараты перорально, местно, после растворения в/в до 3 - х раз в сутки. На бактерии действуюи бактеостатически, подавляя синтез белка на рибосомах. Хорошо всасываются в ЖКТ, распределяются по всему организму, проникают в СМЖ, костную ткань. Выводятся в основном с желчью. Редкоприменяемые АБ резерва.

С.Д. Стафило -, гонококки, в т.ч. резистентные штаммы; менингококки.

П.П. Инфекции различной локализации, вызванные резистентными штаммами стафилококка. Иногда - при гонорее, резистентной к пннициллинам

П.Э. Тошнота, рвота, диарея, аллергии, флебиты, при в/м введении - некроз.

Антибиотики различных групп.

Рифампицин будет подробно изложен в лекции «Противотуберкулезные средства».

Хинупристин/дальфопристин назначается в/в капельно после разведения в 5% растворе глюкозы подолжительностью не менее часа. С белками плазмы связывается около 30% назначенной дозы хинупристина и до 56% - дальфопристина. Препарат хорошо распределяется в организме, на 80% экскретируется с желчью, остальное с мочой. T ½ составляет около 1 часа для хинупристина, около получаса - для дальфопристина. Является ингибитором микросомальных ферментов печени.

Подавляет синтез белка на рибосомах патогенных микроорганизмов, взаимодействуя с 50S субъединицей последних. Хинупристин связывается с рибосомой на том же участке, что и макролиды, препятствуя наращиванию полипептидной цепи и вызывает преждевременную остановку синтеза белка. Дальфопристин также вызывавет нарушение образования полипептидной цепи и конформационно изменяет 50S субъединицу, увеличивая ее сродство к хинупристину. Благодаря такому синергизму препарат оказывает бактерицидное действие на чувствительных патогенных микроорганизмов.

В основе устойчивости к препарату лежит генная мутация. В результате ее кодируются ацетилтрансферазы, разрушающие дальфопристин. Кроме того, устойчивость к нему формируется за счет увеличения активного выведения препарата из бактериальных клеток. Кодирующие это гены располагаются на плазмидах и могут передаваться при конъюгации. В случае развития всего вышеописанного, препарат может действовать бактериостатически и лечение может оказаться неэффективным.

С.Д. Стрептококки, включая энтерококков, кроме фекального; стафилококки, в т. ч. резистентные к ванкомицину штаммы; микоплазма, легионелла, хламидия пневмониа.

П.П. В основном используется при инфекциях, вызванных устойчивыми к ванкомицину штаммами микроорганизмов.

П.Э. Флебиты, мышечная и суставная боли, повышение активности совместно принятых лекарств, их кумуляция и опасность развития интоксикации, аллергии.

Фузафунгин (биопарокс) - выпускается в дозированном аэрозоле. Не всасывается с места нанесения, действует местно. Назначается для орошения полости рта и ВДП каждые 4 часа.

С.Д. Стрептококки, стафилококки, гонококки, моракселла, гемофильная палочка, легионелла, микоплазма, белая кандида.

П.П. Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и ВДП, состояние после тонзиллэктомии для профилактики инфекционных осложнений.

П.Э. Местное раздражение - чихание, бронхоспазм, отек слизистой; кожные высыпания; аллергии; иногда - присоединение суперинфекции.