Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова Развитие и коррек...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать
  1. Учебное задание — составь фигуру человека

  2. Итог занятия

Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.

Материал для закрепления

I. Повторить названия частей тела и уметь называть и показывать их на себе, на кукле, на другом человеке. Знать, что глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Составление предложений по данной теме с предлогами: на, в, за, между, около, перед.

2. Образование существительных множественного числа. Например: ухо — уши, шея — шеи и т.д.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Например: нос — носик, рот — ротик и т.д.

4. Подбор слов-антонимов.

Например: большой — маленький, высокий — низкий, тон­кий — толстый, длинный — короткий.

5. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

Занятие 2. «Геометрические фигуры и основные цвета»

Цели: рассмотреть геометрические фигуры; уточнить их назва­ния и внешние признаки; учить ориентироваться на листе бумаги; образовывать сложные слова: прямоугольник, треугольник, разно­цветные; образовывать уменьшительно-ласкательную форму суще­ствительных; образовывать существительные множественного чис­ла родительного падежа; согласовывать числительные с существи­тельными; учить правильно употреблять предлоги; развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: демонстрационный материал — геометрические фигуры разного цвета и величины; раздаточный материал — под­носы для каждого ребенка, геометрические фигуры разного цвета и величины, листы бумаги и цветные карандаши.

Ход занятия

1. Знакомство с геометрическими фигурами разного цвета

Логопед показывает геометрические фигуры разного цвета: квад­рат, треугольник, прямоугольник, круг, овал; уточняет название и внешние признаки каждой геометрической фигуры; проводит ди­дактическую игру «Разложи фигуры».

У детей на подносах лежат такие же геометрические фигуры. Надо распределить их по любому признаку (цвет, размер, форма).

  1. Физкультминутка «Сделай фигуру, которую я назову»

  2. Дидактическая игра «Скажи слово»

а) Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Логопед показывает квадраты: большой и маленький. — Большой квадрат назовем обычным словом — квадрат, а ма­ленький ласковым — квадратик. (Аналогично со всеми фигурами.)

б) Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай». (1 квадрат, 2квадрата, 5 квадратов.) (Аналогично со всеми фигурами.)

в) Образование существительных множественного числа родительного падежа. Дидактическая игра «Чего не стал о?»

Логопед берет со стола у ребенка одну или несколько геомет­рических фигур, ребенок проговаривает, чего не стало у него на столе. (Двух красных квадратов.)

г) Игра на внимание «Что изменилось?»

Логопед выставляет геометрические фигуры разного цвета, за­тем меняет их местами. Дети восстанавливают их первоначальное расположение.

д) Правильное употребление предлогов.

Дидактическая игра «П о р у ч е н и е».

Дети выполняют инструкции логопеда. («Положи красный квад­рат на пенал, под пенал, за пенал и т.д.»)

4. Дидактическая игра «Каждой фигуре — свое место» Ориентировка на листе бумаги: верхняя, нижняя, правая, левая стороны и верхние правый, левый углы, нижние правый, левый углы.

5. Итог занятия Материал для закрепления

I. Уметь различать основные цвета и геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Знать, что у квадрата четыре одинаковые стороны, четыре угла.

— У треугольника три стороны, три угла. Аналогично — описа­ние прямоугольника. У круга нет углов, он круглый. У овала нет углов, он овальный.

Знать понятие «геометрические фигуры». Уметь описать геометрическую фигуру. — Это квадрат. У него четыре одинаковые стороны, четыре угла, он красного цвета. (Аналогично составить описание остальных гео­метрических фигур.)

Нарисовать и заштриховать: круг, квадрат, треугольник — сверху вниз; овал, прямоугольник — слева направо.

Найти в своем окружении предметы квадратной, прямоугольной, круглой, овальной, треугольной формы.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе.

Например: прямоугольное окно, красный квадрат, прямоуголь­ная дверь, коричневый треугольник, прямоугольный стол, зеле­ный овал, прямоугольные книги, оранжевый прямоугольник и т.д.

2. Согласование притяжательных местоимений. Например: Что это? — Овал. Овал чей? — Мой и т.д.

3. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

Например: круг — круги, кругов и т.д.

4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Например: прямоугольник — прямоугольничек и т.д.

  1. Употребление предлогов: в, на, под, над, между, около, за, из-за. Например: Где лежит треугольник? — На столе и т.д. (со всеми предлогами).

Занятие 3. «Игрушки»

Цели: уточнить с детьми названия игрушек, способы игры с ними; научить выделять составные части, форму, цвет, материал; образовывать существительные родительного падежа, существитель­ные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагатель­ные от существительных и согласовывать их в роде с существи­тельными; составлять описательные рассказы по игрушкам; разви­вать зрительную и слуховую память; активизировать словарь.

Оборудование: демонстрационный материал — таблица на разви­тие зрительного внимания, картинно-графический план по теме «Иг­рушки»; игрушки -=- мяч, пирамида, машина, медведь, кукла.

Ход занятия