Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова Развитие и коррек...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

5. Дидактическая игра «Путешествие»

— Я вам предлагаю отправиться в путешествие. Подумайте, кто на каком транспорте поедет и куда. («Я поеду на велосипеде в лес за грибами» и т.д.)

  • А сейчас мы отправимся в гости к Самоделкину. Помогите мне составить рассказ.

  • Однажды Самоделкин на своей машине решил отправиться в город. Он сел в машину, завел мотор. И машина из гаража (что сделала?) ... (выехала). Машина гараж ... (объехала) и по дороге ... (поехала). К переходу машина ... (подъехала). Горит красный свет. Мож­но машине двигаться на красный свет? А вот когда загорелся зеле­ный свет, машина ... (переехала) пешеходную дорогу и дальше ... (поехала). Дорога свернула к реке. А вот и мост. Машина на мост ... (выехала), реку ... (переехала) и за город ... (уехала).

6. Итог занятия

Материал для закрепления

I. Уточнить понятие «транспорт». Различать и называть транс­порт по видам: наземный, подземный, железнодорожный, грузо­вой, пассажирский, легковой, специального назначения (скорая, милиция, пожарная). Закрепить детали транспорта. Уточнить про­фессии людей, которые работают на транспорте. Составить описа­тельные рассказы о любом наземном транспорте.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных единственного и множественного числа в именительном и родительном падежах.

Например: автобус — автобусы .— автобусов и т.д.

2. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай»: трамвай, машина, велосипед, колесо.

3. Образование прилагательных от существительных. Колесо из резины — ... , кабина из — ... ,

руль из пластмассы — ... , сиденье из — ... ,

кузов из дерева — ... , фургон из брезента — ... ,

рельсы из железа — ... , окно из стекла — ... .

4. Правильное употребление приставочных глаголов.

Машина из гаража ... (выезжает). Машина вокруг гаража ... (объез­жает). Машина к мосту ... (подъезжает). Машина с моста ... (съез­жает), Машина перекресток ... (переезжает). Машина со стоянки ... (отъезжает). Машина в гараж ... (въезжает).

5. Составить предложения по данной теме с предлогами: в, из, под, из-за, из-под, с, на, между.

Занятие 24. «День защитника Отечества»

Цели: уточнить знания детей об армии, их представления о ро­дах войск; воспитывать уважение к защитникам нашей Родины; образовывать существительные множественного числа и согласова­ние их с прилагательными; составлять предложения с предлогами; закрепить словарь по данной теме.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки по дан­ной теме; раздаточный материал — эмблемы воинов.

Ход занятия

1. Организационный момент

— Сядет тот, кто правильно назовет, что изображено на кар­тинках. (Пушка, самолет, корабль, автомат, танк, ракета, шинель, каска и т.д.)

— Как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?

2. Чтение стихотворения с.Я. Маршака «Февраль»

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль :

Самолетов звенья.

Это праздник февраля —

Армии рожденье.

— Что вы знаете о Российской армии? Логопед уточняет и обобщает ответы детей.

— В армии проходят военную службу солдаты. Служит в Рос­сийской армии большая часть молодых людей нашей страны. В ар­мии их обучают военному делу и мастерству офицеры. Чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное училище. В армии есть различные рода войск: пехота, танкисты, ракетчики, погра­ничники, артиллеристы, летчики, моряки, десантники.

3. Дидактическая игра «Подбери эмблему воину» (якорь, танк, две скрещенные пушки, ракеты, молоточки, крылья и т.д.)

4. Дидактическая игра «Скажи много» Смелый летчик — смелые летчики. Железная каска — ... .

Быстрая ракета — ... .

Боевой корабль — ....

Взлетная полоса — ... .

Военный самолет — ... .

Пограничная полоса — ... и т.д.