Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова Развитие и коррек...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

7, Итог занятия

Материал для закрепления

I. Уметь различать и называть кухонную, столовую и чайную посуду. Знать внешние признаки посуды, ее назначение. Составить и записать описательный рассказ о чайнике, кастрюле по плану: название; внешние признаки; из чего сделана; назначение.

И. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование единственного и множественного числа существительных именительного и родительного падежей.

Например: кофейник — кофейники — кофейников и т.д.

2. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Например: миска — мисочка и т.д.

3. Образование прилагательных от существительных. Например: сковорода из чугуна — ... , чашка из фарфора — ... ,

солонка из дерева — ... , хлебница из железа — ... , стакан из стекла — ....

4. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «С о с ч и т а й».

5. Согласование существительных с притяжательными местоимениями моя, мое, моя, мои.

6. Составить предложения с предлогами: в, на, из, со, около, между.

Занятие 19. «Одежда»

Цели: уточнить названия одежды; закрепить понятия: верхняя, нижняя (белье), праздничная, повседневная, летняя, зимняя, де­мисезонная одежда; уметь называть отдельные детали одежды; по­знакомить детей с названиями материалов; уточнить, кто шьет одежду, где и какие инструменты необходимы.

Оборудование: демонстрационный материал — детская одежда, виды ткани.

Ход занятия

1. Организационный момент

  • Сядет тот, кто назовет вещи, которые надеты на вас.

  • Как можно все это назвать одним словом? (Одежда.)

2. Рассказ логопеда. Беседа о деталях одежды

а) Одежду придумали люди в давние-давние времена. Ее делали из шкур животных, убитых на охоте. Одежда помогала людям согреться. Постепенно они научились делать ткани, и одежда стала меняться. Особенно женщины уделяли большое внимание одежде, хотели, чтобы она их украшала. Они шили одежду для улицы, для дома, для праздников, для девочек и мальчиков.

— А мы сейчас с вами назовем эту одежду.

— Какую одежду надевают на улицу? Какая это одежда? (Верх­няя.)

(Выставляются картинки с изображениями трусов, майки, фут­болки, ночной сорочки, пижамы.)

— На что мы ее надеваем? (На тело.)

  • Какая эта одежда? (Нижняя.) А по-другому можно сказать — белье.

  • Как называют одежду, которую мы надеваем на праздник? (Праздничная, нарядная.)

  • Как называют одежду, которую мы носим каждый день? (Повседневная.)

— Летом и зимой мы надеваем одинаковую одежду?

  • Летом какую одежду мы носим? (Летнюю.) А зимой? (Зим­нюю.)

  • А демисезонную одежду мы надеваем весной и осенью. Между сезонами, между летом и зимой.

б) Рассматривание рубашки.

— Что это? (Рубашка.)

Обговаривание с детьми деталей одежды. У рубашки есть спинка и две полочки. Воротник может быть — круглым, отложным, сто­ечкой, широким, длинным, узким, вышитым, кружевным и т.д.

Рукав может быть — длинным, коротким, широким, узким, прямым, расклешенным.

Манжета — широкой, узкой, большой, маленькой, кружев­ной, вышитой.

Карман — большим, маленьким, глубоким, мелким, наклад­ным, внутренним, ложным.

Застежки могут быть разные: пугови­цы с петельками, молнии, кнопки, клепки, крючки, шнуровка, липучка.

Планка — длинная, короткая; широкая, узкая, вышитая, кру­жевная и т.д.

в) Рассматривание платья. Уточнение дополнительных деталей: пояс, ремешок, подол, хлястик, складки и т.д.

г) Знакомство с тканями: шелк, ситец, сатин, вельвет, капрон, фланель, шерсть, байка, бархат, трикотаж, драп, хлопок, кашемир, атлас и т.д.

— Знаете ли вы, из чего делают одежду? Из ткани. Ткани бы­вают разные: шелковые, шерстяные, хлопчатобумажные, искусст­венные. Их изготавливают из ниток на ткацких фабриках специ­альные машины. А люди, которые работают на этих машинах, на­зываются ткачами. После этого ткани раскрашивают специальными красками. И уже потом из них шьют одежду.

Кто же шьет одежду и где? Одежду шьют тоже на специаль­ных швейных фабриках. Туда привозят ткани. Сначала модельеры рисуют фасон (модель), а потом швеи шьют по выкройкам. Гото­вую одежду везут в магазины, и там мы с вами ее покупаем.