Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамены / Автоматика / ГЭК бакалавры_автоматика.doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
11.07 Mб
Скачать

14.Классификация плк.

Количество и разнообразие ПЛК весьма велико. Нет ни одной фирмы в области автоматики и электроники, которая не выпускала бы собственные ПЛК. Тем не менее, все ПЛК объединяет их общая архитектура.

ПЛК представляют собой типичную микропроцессорную систему. К системной шине подключены общие для микропроцессорной системы устройства: процессор (CPU), энергонезависимые часы (Real-TimeClock) и память (flashEPROM), оперативная память (ROM), контроллеры для подключения последовательного порта (RS-232), офисной (Ethernet) и промышленной (fieldbus) информационных сетей. Кроме этого, к системной шине подключаются разнообразные устройства ввода и вывода сигналов. Характерной особенностью ПЛК является возможность расширения конфигурации по системной шине, то есть возможность подключения напрямую к системной шине дополнительных устройств ввода/вывода.

При всем многообразии ПЛК их можно классифицировать на следующие группы:

1. Моноблочные простейшие ПЛК (интеллектуальные реле).

2. Модульные ПЛК.

3. Специализированные ПЛК.

Моноблочные простейшие ПЛК. Эти ПЛК являются самыми распространенными.

Характерными особенностями данного типа ПЛК являются небольшие размеры, сравнительно малая стоимость (от 100 до 200 евро), небольшое число входов/выходов, большинство из которых – дискретные. Поэтому эти контроллеры иногда называют интеллектуальными реле. Кроме этого, все эти ПЛК имеют встроенные контроллеры для подключения к промышленной и офисной сетям, а также адаптер последовательного порта RS-232 для подключения к компьютеру.

Большинство современных модульных ПЛК имеют возможность расширения по системной шине для подключения дополнительных модулей входа/выхода.

Модульный ПЛК. В модульных контроллерах модули входов-выходов устанавливаются в разном составе и количестве в зависимости от требуемой конфигурации. Так достигается минимальная аппаратная избыточность. В распределенных системах модули или даже отдельные входы-выходы, образующие единую систему управления, могут быть разнесены на значительные расстояния и соединяться через промышленную информационную сеть.

Специализированные ПЛК. Это ПЛК, предназначенные для управления определенными объектами (котлами, насосами, холодильниками и так далее). Характеризуются специальными входами/выходами для подключения конкретных устройств (термопары, терморезисторы и т.д.) и встроенной программой управления. Выпускаются большими сериями.

Большинство современных устройств защиты в электрических распределительных сетях также являются ПЛК. Защитные приспособления - узкоспециализированные ПЛК, которые измеряют электрический ток и напряжения в сетях подстанции, а также состояние коммутационной аппаратуры, чтобы обнаружить ситуации, которые могли подвергнуть опасности оборудование (перегрузки, короткое замыкание, перегрев и т.д.) и приводят в действие соответствующие выключатели, чтобы предохранить оборудование подстанции.

Кроме того, эти ПЛК записывают данные, и посылают отчеты в SCADA - системы подстанции.

Соседние файлы в папке Автоматика