Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамены / Автоматика / ГЭК бакалавры_автоматика.doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
11.07 Mб
Скачать

18.Язык функциональных диаграмм мэк 61131-3.

В этом случае графическая программа состоит из функциональных блоков, соединений между ними и переменных соответствующих входам/выходам ПЛК. Программирование на этом языке представляет собой размещение (из специальных библиотек) на поле набора логических блоков («И», «ИЛИ», «НЕ», триггеров, таймеров, счётчиков, блоков обработки аналогового сигнала, блоков математических операций, блоков инициализации сетевого протокола) и установления связи между ними. Входом блока может являться вход ПЛК, внутренняя переменная ПЛК, константа, либо выход другого блока. Выходы блоков могут быть записаны во внутреннюю переменную ПЛК, поданы на входы других блоков, либо непосредственно на выходы ПЛК. Программа исполняется контроллером слева направо и сверху вниз, циклически (после выполнения последнего блока, снова выполняется первый). FBD представление всегда получается нагляднее, чем в текстовых языках.

Рассмотрим построение программы FBD на примере простейшего примера. Предположим, что мы имеем некий гидравлический объект и хотим с помощью лампы сигнализировать, что он работает исправно, если выполняются следующие условия:

1. Насос включен (это сигнализируется вспомогательным контактом на пусковом устройстве насоса);

2. Емкость заполнена маслом (это сигнализируется специальным контактом датчика уровня, который замыкается, когда уровень масла достаточен);

3. Давление масла соответствует норме (это сигнализируется контактом датчика давления, который замыкается при соответствующем давлении).

Если обозначить какyсигнальную лампочку,а– контакт пускателя насоса,b– контакт датчика уровня масла,с– контакт датчика давления, то алгоритм работы нашего устройства будет описываться простейшей логической формулой:. Это связано с тем, что все наши логические переменные связаны между собой условием «И», то есть логическим умножением. Соберем схему с ПЛКLOGO! и воспользуемся для построения программы инструментомLOGO!SoftComfort.

На рис. апредставлена программа, построенная на основе логической формулы. Она состоит из трех входов (I1,I2 иI3), сигналы с которых поступают блок логического умножения (операция «И») и далее к выходуQ1. При наличии на всех трех входах логической единицы (переменного напряжения 220В) логическая единица поступает на реле выходаQ1 и его контакты замыкаются, зажигая контрольную лампочку.

Если нам нужно контролировать целостность контрольной лампочки, то программа несколько видоизмениться (рис.б). В этом случае лампочка должна загораться либо при срабатывании всех трех контактов датчиковилипри нажатии на контрольную кнопку, подсоединенную к входуI4. Следовательно, обозначив какdсигнал с кнопки, получим новую логическую формулу:. Программа, соответствующая данной логической формуле, показана на рис. 2.26б. Здесь добавляется блок логического сложения (операция «ИЛИ»), на который подаются сигналы с кнопки и с блока «И». При наличии на любом из них логической единицы она передается на выходQ1.

Таким образом, чтобы построить программу на языке FBDнужно иметь логическую формулу, описывающую алгоритм работы управляющего устройства.

Соседние файлы в папке Автоматика