Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История философии ЗападРоссия Восток.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Философские вопросы библии

Библия – это книги священного писания Ветхого и Нового заветов. Ветхий завет – это священные книги иудаизма. Иудаизм не приемлет Новый завет – священные книги христиан. Христиане же признают Ветхий завет. Во всяком случае, те положения Ветхого завета, которые объясняют творение мира и человека Богом, вопросы первородного грехопадения Адама и Евы, изгнанных из сада Едемского на землю, и многие другие. Вместе с тем христианство обвиняет иудеев в распятии Христа – Бога христианского. Так что отношение между христианством и иудаизмом довольно противоречиво.

Проблема творения (креационизм)

Нужно заметить, что взгляд на Библию как только на книги священного писания односторонен и ограничен. Наряду с описанием действительных исторических событий в Библии собраны различные легенды и мифы, существовавшие среди иудеев, с помощью которых древние люди пытались осмыслить и разрешить интересовавшие их вопросы: как возник мир и человек, каким образом можно объяснить складывающиеся отношения между мужем и женой, родителями и детьми, между различными людьми и различными народами и многие другие. Все эти вопросы, конечно, не праздные. Ответы на них должны помогать людям в их жизни: не претендовать на то, что превосходит их способности, быть довольными тем положением, которое человек занимает в мире, ибо не по своему желанию в мир пришел он, не по своему желанию живет и не по своему желанию умрет.

Вопрос о создании, творении мира рассматривается в Библии уже с первых строк ее. Бог начинает творить мир буквально из ничего. "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" (Бытие, 1: 1-2). Творение начинается словами Бога "да будет". "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" (Быт., 1: 3-6).

Во второй день творения Бог создал "твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что этохорошо. И был вечер, и было утро: день второй" (Быт., 1: 7-8). В третий день Бог создал сушу тем, что собрал воду, которая под небом, в одно место. "И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, чтоэтохорошо". Но третий день творения на этом не заканчивается. Бог продолжает творить. Он создает на земле зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод. "И стало так... И увидел Бог, чтоэтохорошо. И был вечер, и было утро: день третий" (Быт., 1: 9-13).

Наступил четвертый день творения. "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее для управления днем и светило меньшее для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что этохорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый" (Быт., 1: 14-19).

В пятый день Бог дает указание воде, чтобы она произвела "пресмыкающихся, душу живую", птиц, которые "полетят над землею, под твердью небесной. И стало так". Затем Бог сотворил "рыб больших и всякую, душу животных и пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что этохорошо. И благословил их бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый" (Быт., 1: 20-23).

Наступил шестой день. Божественное творение продолжается. Теперь уже земля производит по роду ее "скотов и гадов, и зверей земных по роду их" "И увидел Бог, что это хорошо" (Быт., 1: 24-25).

Все уже, кажется, создано. Теперь остается последнее действо, нерукотворное произведение искусства, которым Бог завершает свою картину: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их(курсив наш. – Авт.) И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле... И увидел бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой" (Быт., 26-31).

Седьмой день Бог отдыхал. "И совершил Бог к седьмому дню дела свои, которые Он делал. И благословил Бог день седьмой, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Бытие. 2: 1-3).

Во второй главе кн. "Бытия" Библия повторяет акт творения мира Богом, делая с первой главой некоторые различия, особенно в акте творения человека. Читаем: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал" (2: 7-8). Теперь – заметьте! – человек создан из праха земного и создан только Адам. Для лучшего времяпрепровождения в Едеме Бог создал для Адама все условия, произвел "из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" (2: 9). Поселившемуся в раю первому человеку Бог разрешает питаться всеми плодами деревьев, "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (2: 17). Так Бог делает человеку первый запрет.

Далее Бог говорит себе: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (2: 18). Но прежде, чем человеку будет сотворен помощник, он должен дать имена всем животным и птицам, которых Бог привел к нему. "И нарек человек имена всем скотам и птицам и всем зверям полевым" (2: 20). Но помощника у человека все еще нет.

Дальнейшие события развивались так. "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, как он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего... И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (2: 21-25).

Здесь впервые появляется имя первого человека – Адам, которое, собственно говоря, и означает "первый человек". Жена его пока остается без имени. Свое имя она получает от Адама уже после того, как она была соблазнена змеем. "И нарек Адам имя жене своей: Ева (жизнь. – Авт.), ибо она стала матерью всех живущих" (3: 20).

Что на себя обращает внимание из процитированных текстов Библии? Во-первых, то, что люди были любознательны, ибо они хотели понять, как, каким образом возник мир, в котором они живут, как появились они сами. Во-вторых, у них было мало знаний, но они были наблюдательны. Исходя из собственного обыденного опыта и наблюдений над жизнью мира, они сделали попытку объяснить для себя самих процесс возникновения всего существующего. Приняв в качестве аксиомы, что материальный мир, а тем более живые существа возникли под воздействием какой-то могущественной силы, они эту силу назвали богами, а позднее, при переходе к монотеизму, назвали Богом. Повседневная жизнь показывала им, что деревья размножаются семенами, животные и человек – естественно-биологическим путем и т.д. Но вставал вопрос: как появились первые пары животных и людей? Не могли же они возникнуть сами по себе. И тут творцом объявляется Бог (или боги). Для древнего человека легче признать существование Бога (или богов), действия которого ничему не подчиняются, ибо они надприродны, сверхъестественны, т.к. сам Бог – сверхъестественное существо. Оно может творить по слову своему из ничего.

Созданная Богом картина мира трехслойна, что соответствовало представлениям древних о мире. Поэтому и Библия толкует о создании "неба и земли. Небо находится вверху, а земля внизу". Новозаветные представления такие же. В Деяниях Апостолов приводится обещание бога показать "чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу". Христос после своего вознесения попадает вверх на небо. "Он поднялся в глазах их (то есть апостолов. – Авт.), и облако взяло Его из вида их" (Деян., 1: 9).

Когда люди решили построить Вавилонскую башню, то они сказали: "построим себе город и башню, высотою до небес" (Быт., 11: 4). Здесь излагается, собственно говоря, легенда о появлении многоязычия, ибо до этого все люди говорили на одном языке: "И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город и башню" (Быт., 11: 6-8).

Апостол Павел рассказывает, как один человек "восхищен был до третьего неба". "Он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2 коринф., 12: 2-4). Пророк Иеремия говорит о четырех краях неба, от которых соответственно дуют четыре ветра (Иерем., 49: 36); о краях неба говорится во Второзаконии (4: 32, 30: 4); в Евангелии от Марка: "И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба" (13: 27). В Апокалипсисе говорится, что по небу летают Ангелы: "И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба" (8: 13), и птицы, летящие "по средине неба" (19: 17).

С неба падает дождь через "окна небесные" (Быт., 8:2). При необходимости Бог бросает с неба камни и убивает ими врагов израильтян (Навин, 11:10). Автор Апокалипсиса сам видит, как с неба одна за другой падают звезды (8:10). Он же свидетельствует: "И другое знамение явилось на небе: вот большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на голове его семь диадем. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю" (12: 3-4). Много можно привести высказываний из библии о том, что небо есть твердое тело, купол, раскинутый над землей. Подобные утверждения суть не что иное, как изложение тех представлений о вселенной, которые сложились у людей на основе наблюдений и обыденного сознания, дополненных воображением и фантазией.

Трудно на основе библейских данных судить о строении вселенной. Не ясно, сколько существует небесных сфер. Во всяком случае, не меньше трех. Уже было сказано, что один человек был "восхищен до третьего неба", и был он "восхищен в рай", но не ясно, находится ли этот рай на третьем небе или выше.

Средний этаж вселенной – земля. Она представлялась людям того времени круглым и плоским диском, находящимся под небесным куполом. "Он (Бог. – Авт.) есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча Пред Ним" (Исаин, 40:22).

Современные богословы толкуют слова "над кругом земли" так, что будто бы в библии речь идет о земле как шарообразном теле. Но это не так. Библия говорит о земле как о плоском, блинообразном диске, в центре которого находится Палестина, а на периферии теснятся другие страны и народы.

Если небо держится на столпах, которые иногда дрожат (см. кн. Иовы, 26:11: "Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его"), то они все же достаточно прочны, так как Бог установил там свой престол. Об этом говорит Псалтирь: "Господь в святом храме своем, Господь крестил его на небесах" (10:4). Земля же не имеет никакого фундамента. В кн. Иова сказано: "Он распростер север над пустотою, повесил землю на нем" (26:7). Однако Иову противостоят другие тексты Библии. Так, Псалтирь напоминает Богу: "Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки веков" (103:5). Но этим "твердым основанием" является вода: "...Утвердил землю на водах" (Псалт., 135:6).

Нижний этаж – это преисподняя, конкретное описание которой Библия не дает. Ясно только, что находится она под землей. Она – мрачное и страшное место, заселенное покойниками. После своей смерти люди попадают прежде всего туда.

Преисподняя очень глубока. В Ветхом завете не сказано, что преисподняя является местом наказания грешников. Правда, в кн. Исаии она отождествляется с адом: "ад преисподней" (14:9). Праотец Иаков говорит о преисподней как о месте, куда попадают все люди после смерти (Быт., 37:35). В "Числах" говорится о различии между судьбами праведников и грешников, из которых первые попадают в преисподнюю после смерти, а вторые – заживо: "Земля разверзнет света свои и поглотит их и дома их, и шатры их и все, что у них, а они живые сойдут в преисподнюю" (Числа, 16:30).

В Библии, таким образом, излагается геоцентрическая точка зрения на мир. Земля – главное, важнейшее тело вселенной. Все остальное создано для ее обслуживания. Создавая Солнце, Луну и Звезды, Бог сказал: "Да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю" (Быт., 1:15). Геоцентризм дополняется антропоцентризмом, ибо все созданное Богом предназначено человеку.