Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История философии ЗападРоссия Восток.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Личность Бога

Если опираться только на Библию, а не на последующие богословско-религиозные интерпретации ее, то можно с полным основанием сказать, что бог Ветхого завета – существо антропоморфное со всеми органами, имеющимися у человека и выполняющими те же функции. Согласно тексту, Бог должен видеть, ходить, питаться, спускаться, подниматься, работать, отдыхать, сердиться, ошибаться, исправлять ошибки и т.д. Все это логически вытекает из положения, что человек создан по образу и подобию Божию.

Бог занимает определенное место в пространстве. Он то витает над людьми, то находится среди избранного народа. Бог совершает прогулки по раю: "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня" (Быт., 3:8). В Библии часто упоминается, что Бог живет в ковчеге, не просто сидит, а восседает на ангелах-херувимах: "...И принесли... ковчег завета Господа Саваофа, седящего на херувимах" (I Царств., 4:4). "Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на херувимах: да трясется земля" (Псалт., 98:1). При необходимости Бог выбирает себе местопребывание то на горе Синай, то на горе Хорив, то в пустыне. Во время движения израильтян по пустыне Бог в виде столпа возглавляет колонну, показывая дорогу.

Бог совершает трапезы, поэтому он требует жертв, и прежде всего животными. Когда Каин принес ему в жертву "от плодов земных", а Авель "также принес от первородных стада своего и от тука их" (Быт., 4:3-4), Бог принял Авелеву жертву, а Каинову отверг. Это и явилось основанием известного конфликта между братьями. Каин убивает Авеля. Так происходит насильственная смерть и братоубийство, спровоцированные Богом.

Библейский Бог не обладает такими качествами, как всевидение, всезнание, всемогущество и т.д. Все они приданы Богу позже. Так, во время творения мира Бог не знает, что у него получится. Поэтому каждый день творения оценивается словами: "И увидел Бог, что этохорошо". О неблагополучии в Содоме и Гоморре Бог узнал из вопля их деятелей и отправился туда, чтобы узнать, что же происходит: "Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю" (Быт., 18:21).

Богу не чужды опасения, что может появиться некто, равный ему. Изгнание Адама из рая сопровождается словами: "...вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт., 3:22).

Бог часто совершает ошибки, в которых ему потом приходится раскаиваться: "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов и гадов, и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их" (Быт., 6:6-7).

Ошибся Бог и при создании Ангелов. Не предусмотрел, что среди них появятся мятежники, которые восстанут против своего Бога и станут распространителями зла на земле. Ошибся он и тогда, когда позволил змею находиться вместе с Адамом и Евой в саду Едема. Ошибается и Иисус Христос, когда обещает наступление светопреставления еще при жизни того поколения: "Истинно говорю вам: не пройдет год сей, как все это будет" (Матф., 24:34). "Истинно говорю вам: не пройдет год сей как все это будет. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Марк, 13:30-34). Эти же слова повторяются и в Евангелии от Луки (21:32).

В своих проповедях Иисус Христос много раз противоречит себе. Говоря об отношении к законам и правилам поведения людей, установленным Ветхим заветом, он утверждает: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сил малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном" (Матф., 5:17-19). В этой главе Евангелия от Матфея читаем: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб" (5:38). Но тут же Христос отступает от правил Ветхого завета: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Матф., 5:38-40). Еще одна цитата: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и гоняющих вас" (Матф., 5:43-44).

Личное поведение Иисуса Христа не соответствует его проповедям. Он требует: "не противься злому", но сам врывается в Иерусалимский храм, опрокидывает столы менял, изгоняя из храма их, бичом колотит торговцев (Ев., Иоанна, 2:13-15). Он резко осуждает грубое обращение с ближними: "Кто же скажет брату своему: "рака" подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный" подлежит геенне огненной (Матф., 5:22). Сам Христос наказывает своих близких более крепкими словами: "Порождения ехиднины! (Матф., 12:34); "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матф., 23:33). Когда Иисус называет дьявола сатаной – это не ругательство, ибо сатана и есть дьявол. Но обращаясь к Апостолу Петру, Иисус говорит: "...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матф., 16:23); подобные же слова приводятся в Евангелии от Марка (8:33). А это уже ругательство Иисуса в отношении своих учеников. Противоречит Иисус им же установленным правилам смирения перед врагами. Но тогда и геенна огненная, которой Иисус грозит своим слушателям, противоречит его собственным законам.

Таким образом, иудейский Бог и Иисус Христос весьма похожи на людей со всеми их положительными и отрицательными качествами, со всей их непоследовательностью и противоречивостью. Это дало основание Фейербаху утверждать, что не люди созданы Богом, а Бог создан людьми по образу и подобию своему.