Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История философии ЗападРоссия Восток.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Нравственные нормы

Существование многочисленных представителей рода человеческого требовало регулирования отношений между ними, а поскольку здесь речь идет о Библии, то и отношений между людьми и Богом. Авторы Библии не могли утверждать вслед за, скажем, Демокритом, что отношения между людьми определяются их опытом и подражанием, так как такая точка зрения была бы безбожной. Они считали, что нормы регулирования социальных отношений даны непосредственно Богом. В Ветхом завете этому вопросу посвящены гл. 20-23 книги "Исход" Пятикнижия Моисеева. Это знаменитые десять заповедей. Первые три заповеди не имеют отношения к морали (если понимать мораль как нормы человеческого общежития), они определяют отношение человека к Богу. "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх., 20:2). "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель", наказывающий за вину и творящий милость за любовь ко Мне (Исх., 20:4-6). "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх., 20:7), ибо Бог наказывает за это.

Четвертая заповедь регламентирует режим работы человека: шесть дней работай, а седьмой – суббота – отдыхай. "Суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих" (Исх., 20:10).

Следующие шесть заповедей излагают требования к отношениям между людьми: "почитай отца твоего и мать твою", "не убивай", "не прелюбодействуй", "не укради", "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", "не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни вола, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего" (Исх., 20:13-17).

Помимо моральных норм, изложенных в десяти заповедях, Бог дает и другие. Он регламентирует отношения между рабами и владельцами их, а также юридические и имущественные отношения между людьми. Например, "если купишь раба Еврея, пусть он работает тебе шесть лет, а в седьмой год пусть выйдет на волю даром. Если раб женат, пусть выйдет с женой; если у них есть дети, пусть останутся у господина" (Исх., 21:4). "Кто ударит отца своего, или мать свою, того должно предать смерти" (Исх., 22:18). "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен" (Исх., 22:20).

Иисус Христос в знаменитой Нагорной проповеди излагает Новозаветные нормы морали, которым необходимо следовать, чтобы приобрести вечность в Царстве Божием. Христос утверждает, что он пришел в мир для того, чтобы подтвердить законы, данные Богом Моисею. И он повторяет некоторые нормы, изложенные в "Исходе": "Не убивай, кто же убьет, подлежит суду" (Матф., 5:21); "Не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Матф., 5:27-28); "Не преступай клятвы, но исполняй пред Богом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе... Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Матф., 5:33-34,37).

"Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благодарите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф., 5:43-44). "Не судите, да не судимы будете" (Матф., 7:1). Евангелие от Луки фактически повторяет то, что было изложено в Евангелии от Матфея (см. Лук., 6:17-49).

Нельзя, думается, не процитировать следующее место Евангелия от Матфея: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Матф., 7:12). Это религиозно оформленный пересказ положения китайского философа Конфуция: "Чего не желаешь себе, того не желай и другим" (Луньюй, гл. Лин Вэй-тун), получившее в дальнейшем светско-философское выражение в теориях французского просвещения, И.Канта и др.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что библейские нравственные нормы отражают опыт человеческого общения. Библия дала им религиозное истолкование, представила их как заветы Бога, неисполнение которых вело к обвинениям в ереси и атеизме, что чревато наказанием: в Ветхом завете – еще при жизни на земле, а в Новом завете – если не на земле, то на том свете, воскресением или невоскресением в Царстве Божием. Угодные Христу оживали и "царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили" (Откр., 20:4-5). "И судим был каждый по делам своим" (Откр., 20:13).