Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История философии ЗападРоссия Восток.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Часть II 203

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ 203

ВВЕДЕНИЕ 203

ДРЕВНЕРУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ 205

Особенности восточнославянской мифологии 205

Влияние христианства на древнерусскую философскую мысль 207

Сопоставление языческой и христианской идеологий 210

ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ 215

Древнерусский панэтизм 216

Эволюция отечественного самосознания 217

Протоимперская доктрина 218

Идеал Святой Руси 219

Нестяжательство и иосифлянство 221

Смутное время 222

Грекофилы и латинофилы 224

Классификация знания Юрия Крижанича 226

Славяно-греко-латинская академия 227

ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ РОССИИ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ ХIХ ВЕКА 230

Социально-философская концепция западников 230

Славянофильская концепция истории 233

РОЛЬ В.С. СОЛОВЬЕВА В УТВЕРЖДЕНИИ ИДЕАЛИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В РОССИИ В ХIХ ВЕКЕ 238

Философская система 238

Учение о государстве, человечестве и человеке 241

РУССКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ КАК РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ 244

Философия и религия в творчестве С.Л.Франка 244

Теодицея П.А. Флоренского 251

Религиозный "материализм" С.Н. Булгакова 256

РУССКАЯ ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ. Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ 260

Проблема человека в философии Ф.М. Достоевского 261

Проблема добра и зла 267

ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ ИДЕИ Л.Н.ТОЛСТОГО 274

Постановка вопроса о смысле жизни 274

Бог. Свобода. Добро 278

Отношение Л. Толстого к христианским заповедям 281

Непротивление злу как основной закон любви 282

Непротивление как закон 285

ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ РУССКИХ СИМВОЛИСТОВ 288

Философская направленность символизма 288

Принципы символизма Д. Мережковского 291

Религиозно-философские идеи Д.Мережковского 292

Историософия Д. Мережковского 293

Идея духовного братства А. Белого 294

Вяч. Иванов об эстетических принципах символизма 298

Панэтизм А. Блока 301

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Н.А. БЕРДЯЕВА 304

Концепция человека 304

Проблема свободы и творчества 306

РУССКИЙ КОСМИЗМ 311

Проблема вечности человека в русской философии 311

Теория ноосферы в русском космизме 316

БИБЛИОГРАФИЯ 323

Часть I история философии: восток – запад введение

Познание философской проблематики имеет совершенно особое основание. Оно заключается прежде всего в том, чтобы по праву оценить величие человеческого духа, силой интеллекта проиллюстрировать, как человек, продираясь сквозь дебри незнания, мифы, мнения и легенды, в конце концов создает достаточно стройное, логически точное учение о мире и своем месте в нем.

Всеобщая история философии представляет собой единство, по крайней мере, двух взаимосвязанных противоположностей. Безусловно, каждый народ, каждая нация создают свою духовную культуру, квинтэссенцией которой является философия. В ней выражаются стремления именно этого народа. Он хочет выяснить истоки своего появления, причины тех или иных социальных и естественных событий и т.д. В зависимости от образа жизни, рода занятий, места расположения и жительства и многих других факторов каждый народ ищет ответы на поставленные вопросы в самых различных сферах, которые оказывают свое воздействие как на жизнь целого (народа), так и на жизнь части (отдельного человека).

Поэтому можно говорить о национальной философии: китайской, индийской, греческой, римской, немецкой. Но занимаясь мировой историей философии, невольно обращаешь внимание на то, что философские проблемы, занимающие, скажем, китайцев, интересуют и другие народы: индийцев, греков, римлян, англичан, русских и пр. Это происходит не потому, что одни народы в своих философских учениях ушли далеко вперед, а другие, отстав в этом отношении, "подглядев" обсуждавшиеся вопросы, немедленно включились в их философское обсуждение. Каждый народ обсуждает те проблемы, которые возникли у него и его волнуют. Он пытается получить на них ответ. А в результате этого оказывается, что, какие бы громадные расстояния ни отделяли одни народы от других, люди везде обсуждают практически одни и те же вопросы: бытия и небытия, жизни и смерти, долга и склонностей, справедливости и несправедливости, счастья и несчастья и др. Это, в свою очередь, приводит к мысли, что каждая национальная философия интернациональна, всечеловечна; что род человеческий един; что проблемы, стоящие, скажем, перед китайцами, мало чем отличаются от проблем, обсуждаемых греком или вавилонянином. У них различны формы их решения, стиль и метод мышления, иными являются язык и терминология. И все это многообразие, сплетаясь друг с другом, образует то, что называется философской культурой человечества. Ее усвоение обогащает духовный потенциал личности и целого рода человеческого, приобщает к роднику духовности. Каждый вкусивший его живительные воды будет осознавать себя не только представителем своего народа, своей нации, но и неотъемлемой и необходимой частью человечества, носителем его идей, созидателем всечеловеческой культуры.

История философии – это показатель духовной связи времен. Современные поколения людей не должны свысока смотреть на своих далеких предков, которые, конечно же, не владели теми знаниями, что доступны нынешним людям. Да, наши предки много фантазировали, прибегали к мифам, чтобы выяснить причины и истоки сущего. Но кто из ныне живущих, положа руку на сердце, скажет, что его миропонимание не несет на себе современных мифологизмов? Вряд ли такой человек отыщется.

Но дело даже не в решении возникающих проблем, а в их постановке. Например, вопрос о смерти и бессмертии человека интересовал как древних, так и людей последующих поколений. Не чуждается его и современный человек независимо от его национальной принадлежности. Другое дело, что каждый народ в различные эпохи решал его по-своему, в зависимости от уровня знаний и национальных особенностей. Решают его и современные люди своими средствами, опираясь на научные достижения, нередко впадая при этом в мистицизм самого различного толка.

Знакомство с проблемами, которые ставило и ставит перед собой человечество, не имеет непосредственного практического применения. Но, как сказано в Библии, не хлебом единым жив человек. Не все можно перевести в материальные ценности. Познание философии – это рост духовности человека, развитие его как личности. Так стоит ли жалеть на ознакомление с нею время и экономить свой труд? Надо помнить не нами сказанное: скупой платит дважды.