Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК гр[1]. процесс (итог 12.03.09).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Тема 44. Общие положения об исполнительном производстве.

Понятие исполнительного производства. – Субъекты исполнительного производства. – Исполнительные документы. – Исполнительные действия. – Общие правила совершения исполнительных действий. – Исполнительский сбор. – Расходы, связанные с совершением исполнительных действий. – Обращение взыскания на денежные средства и имущество должника. – Исполнение исполнительных документов неимущественного характера. – Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

6. Планы семинарских и практических занятий. Задания для самостоятельной работы

В настоящем разделе учебно-методического комплекса приведены планы семинарских и практических занятий, а также задания для самостоятельной работы.

Перед каждой темой указан объем учебной нагрузки для всех форм обучения.

Студентам следует учитывать, что изучение каждой темы является обязательным для всех студентов вне зависимости от формы обучения. В случае если учебным планом для той или иной формы обучения не предусмотрено проведение аудиторных занятий, данная тема изучается студентами самостоятельно.

Содержащиеся в комплексе практические задания также выполняются всеми студентами вне зависимости от формы обучения аудиторно либо самостоятельно в соответствии с учебным планом по дисциплине.

Содержание каждой темы определено в разделе 4 настоящего комплекса. Данный раздел, кроме прочего, содержит методические рекомендации по изучению каждой темы и подготовке к аудиторным занятиям. Список литературы для изучения тем содержится в разделе 8 настоящего комплекса.

Изучение курса осуществляется посредством проведения аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов. Инструкцией по организации учебного процесса в НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт), утв. 28.12.2005 г. в целях изучения преподаваемых дисциплин предусмотрено, в частности, проведение таких аудиторных занятий, как лекции, семинарские и практические занятия.

Лекция является одним из важнейших видов занятий и составляет основу теоретической подготовки студентов. Ее цель – дать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, акцентировав внимание на наиболее сложных и узловых вопросах темы.

Семинарское занятие проводится с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой. Семинарское занятие может содержать элементы практического занятия (решение задач и т.п.).

Практическое занятие проводится с целью приобретения, отработки и закрепления практических умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических задач.

Самостоятельная работа студентов проводится для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и других занятиях, для выработки навыков самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, зачетам и экзаменам.

При изучении каждой темы студентам рекомендуется руководствоваться следующими рекомендациями:

  • перед изучением темы следует ознакомиться с ее содержанием (раздел 3 УМК);

  • если учебным планом для соответствующей формы обучения по данной теме предусмотрено проведение лекции, студенту следует посетить данную лекцию в соответствии с расписанием учебных занятий; в ходе посещения лекции студенту рекомендуется вести конспект, в котором следует отражать основные и наиболее важные аспекты изучаемой темы;

  • после посещения лекции студенту следует ознакомиться с содержанием данной темы в учебной литературе, ознакомиться со списком нормативных актов и научной литературы по теме (раздел --- УМК) и, по возможности, изучить 2-3 научных статьи по теме, опубликованных в периодических юридических изданиях, изучить относящийся к теме понятийный аппарат (раздел --- УМК);

  • при изучении нормативных правовых актов следует помнить, что гражданское процессуальное законодательство достаточно динамично развивается, поэтому изучать нормативный материал рекомендуется с использованием актуальных электронных справочно-правовых систем («Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и т.п.) или их он-лайн версий, размещенных в сети Интернет (http://www.consultant.ru/, http://www.garant.ru/ и др.);

  • в случае, если учебным планом для соответствующей формы обучения по данной теме предусмотрено проведение семинарских и (или) практических занятий, в целях подготовки к занятию студенту следует повторить изученный материал, сформулировав ответы на вопросы, выносимые на обсуждение в ходе семинарского занятия, и выполнив практические задания; при решении задач следует помнить, что решение задачи должно быть всесторонним и аргументированным, а выводы по результатам решения задачи подкреплены ссылками на соответствующие положения гражданского процессуального законодательства;

  • применительно к каждому семинарскому занятию в настоящем комплексе сформулированы темы докладов и научных сообщений, которые должны быть подготовлены студентами в каждой учебной группе (студенты, ответственные за подготовку доклада или сообщения к очередному семинарскому или практическому занятию, определяются учебной группой или преподавателем);

  • если учебным планом для соответствующей формы обучения проведение семинарских и (или) практических занятий по данной теме не предусмотрено, установленный настоящим комплексом план такого занятия выполняется студентом самостоятельно (включая решение задач и выполнение иных практических заданий);

  • обязательным этапом изучения темы является выполнение студентом заданий для самостоятельной работы.

В ходе семинарских и практических занятий преподавателем проводится текущий контроль уровня знаний студентов с выставлением оценок в журнал учебной группы. В случае пропуска занятия или получения неудовлетворительной оценки студенту следует повторно отчитаться по данной теме преподавателю во время индивидуальной консультации в соответствии с установленным на кафедре графиком.

При решении практических заданий следует учитывать, что все приведенные ситуации (в т.ч. фамилии и инициалы участников процесса, адреса, сведения о рассмотренных делах и прочие данные) являются вымышленными и смоделированы исключительно в учебных целях.