Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК гр[1]. процесс (итог 12.03.09).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Раздел III Производство в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 22. Апелляционное производство.

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче-

ния

Вид учебной работы

Очная форма

Заочная

(3 года)

Заочная

(3,5 года)

Заочная

(6 лет)

Аудиторная работа

Лекции

2

2

2

2

Семинары

2

Практ. занятия

2

Самостоятельная работа

2

4

4

4

Основные тезисы:

Понятие апелляционного производства. Объекты и субъекты апелляционного обжалования.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Вместе с тем суд первой инстанции при рассмотрении дела может допустить ошибку в оценке обстоятельств дела, представленных доказательств, квалификации правоотношений сторон, толковании и применении норм материального права, допустить процессуальные нарушения. Такие ошибки влекут незаконность или необоснованность принятого решения.

Решение суда первой инстанции не является окончательным. Если стороны считают вынесенное судом решение незаконным и (или) необоснованным, они до вступления решения в законную силу вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Одной из форм проверки законности и обоснованности принятых судом первой инстанции решений и определений является институт апелляционного производства.

Апелляционное производство – это стадия гражданского процесса, целью которой является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.

Объектом апелляционного производства являются решения мирового судьи, не вступившие в законную силу. В апелляционном порядке может быть обжаловано как все решение в целом, так и отдельные его части. Самостоятельным объектом апелляционного обжалования являются дополнительные решения.

К числу объектов апелляционного обжалования относятся определения мирового судьи, возможность обжалования которых прямо предусмотрена законом, а также определения, препятствующие дальнейшему движению дела (ст. 331 ГПК).

Не может быть обжалован в апелляционном порядке вынесенный мировым судьей судебный приказ. Судебный приказ может быть обжалован только в порядке надзора.

Правом на обращение в суд апелляционной инстанции с жалобой на не вступившие в законную силу постановления мирового судьи (субъекты права апелляционного обжалования) обладают лица, участвующие в деле.

Если к участию в деле был привлечен прокурор, он имеет право обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционным представлением.

Возбуждение апелляционного производства.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК).

Апелляционная жалоба (представление) подаются в районный суд через мирового судью, вынесшего решение (определение).

Требования к содержанию апелляционной жалобы (представления) установлены в ст. 322 ГПК. Так, апелляционные жалоба, представление должны содержать:

  • наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

  • наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

  • указание на обжалуемое решение мирового судьи;

  • доводы жалобы, представления;

  • просьбу заинтересованного лица;

  • перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Если указанные мировым судьей недостатки жалобы (представления) не были исправлены в установленный срок, жалоба возвращается подавшему ее лицу, а представление – прокурору (ст. 324 ГПК РФ).

Если жалоба, представление были поданы по истечении установленного ст. 321 ГПК десятидневного срока обжалования и при этом в жалобе, представлении не содержится просьбы о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, жалоба также возвращается подавшему ее лицу, а представление – прокурору.

Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление – при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

Возвращение апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный ст. 321 ГПК срок и соответствующих требованиям статьи 322 ГПК, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме, прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия решения или определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

Разбирательство дела по апелляционной жалобе (представлению) производится с обязательным извещением лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Это означает, что извещение лиц, участвующих в деле, судебное заседание, исследование доказательств производится в том же порядке, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Фактически суд апелляционной инстанции заново рассматривает дело по существу. В этом состоит одно из основных отличий института апелляции от кассационного производства.

Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. При этом важно учитывать, что процессуальное законодательство предоставляет лицам, участвующим в деле, представлять в суд апелляционной инстанции новые доказательства независимо от того, по каким причинам эти доказательства не были представлены мировому судье.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

  • оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

  • отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения;

  • изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение.

В первых двух случаях постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме определения, в последнем случае – в форме апелляционного решения.

Основания для отмены или изменения решения мирового судьи идентичны основаниям для отмены или изменения решения суда первой инстанции в кассационном порядке (см. тему 23).

Об обжаловании определений мирового судьи см. тему 26.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. Понятие апелляционного производства. Объекты и субъекты апелляционного обжалования.

  2. Возбуждение апелляционного производства.

  3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

Доклады:

Обжалование определений мирового судьи

Задания для практической работы:

1. Составьте следующие процессуальные документы:

а) апелляционную жалобу на решение мирового судьи;

б) заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

2. Решите задачи:

Задача 1.

Куницын П.Е. обратился с иском к ООО «Вектор» о расторжении договора бытового подряда на изготовление пластиковых окон, взыскании уплаченной ответчику стоимости работ и неустойки за просрочку выполнения работ. Дело рассматривалось мировым судьей судебного участка № 6 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, который 11.05.2008 г. вынес решение об удовлетворении иска в части взыскания неустойки и отказе в удовлетворении остальной части иска в связи с тем, что истец не доказал факт ненадлежащего качества выполненных по договору подряда работ. 20.05.2008 г. истец обратился с апелляционной жалобой. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода истец заявил ходатайство о назначении по делу судебной товароведческой экспертизы, на разрешение которой попросил поставить вопрос о соответствии качества изготовленных ответчиком пластиковых окон установленным требованиям. Суд апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства отказал в связи с тем, что данное ходатайство могло быть заявлено при рассмотрении дела мировым судьей.

Оцените правомерность действий суда апелляционной инстанции.

Задача 2.

Лимонов А.М. обратился к мировому судье судебного участка № 3 Канавинского района г. Нижнего Новгорода с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Михайловой И.В. 10 000 рублей долга по расписке, составленной в простой письменной форме. Заявление Лимонова мировым судьей было принято к рассмотрению, после чего был вынесен судебный приказ. В установленный законом срок возражений от должника относительно исполнения судебного приказа не поступило, и приказ по просьбе Лимонова был направлен для исполнения в Канавинское районное подразделение службы судебных приставов. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Михайловой в пользу Лимонова 10 000 рублей. Копия данного постановления была направлена Михайловой, которая, получив ее, обратилась через мирового судью в Канавинский районный суд с апелляционной жалобой на судебный приказ, объяснив, что не получала копию приказа, поскольку находилась в служебной командировке.

Каким образом следует поступить мировому судье, на рассмотрение которого поступила апелляционная жалоба?

Задача 3.

17.06.2008 г. Киселев А.Е обратился с иском к предпринимателю Алешину И.С. о расторжении договора купли-продажи. Основанием предъявления иска послужило то обстоятельство, что Киселев приобрел у Алешина ботинки, у одного из которых через неделю отклеилась подошва. Дело рассматривалось мировым судьей судебного участка № 3 Автозаводского района. В ходе производства по делу ответчик, ссылаясь на нарушение истцом правил использования товара, заявил ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы, на разрешение которой просил поставить вопрос о соответствии ГОСТ качества проданной обуви. 11.07.2008 г. мировой судья в судебном заседании по данному делу вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, сославшись на то, что ненадлежащее качество обуви подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела. По существу в данном судебном заседании дело разрешено не было. 23.07.2008 г. Алешин через мирового судью обратился в Автозаводский районный суд с частной жалобой на определение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, приложив к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивировав пропуск срока тем, что протокол судебного заседания был изготовлен только 17.07.2008 г.

Каким образом следует поступить мировому судье, на рассмотрение которого поступила частная жалоба?

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Что такое апелляционное производство?

  2. Какие постановления мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке?

  3. Кто из участников процесса имеет право обжаловать постановление мирового судьи?

  4. В течение какого срока может быть подана апелляционная жалоба (представление)?

  5. Каким образом следует поступить мировому судье, если содержание апелляционной жалобы не соответствует установленным требованиям?

  6. Назовите основания для возвращения апелляционной жалобы.

  7. Могут ли в апелляционной жалобе содержаться требования, не заявленные мировому судье?

  8. В какой суд подается апелляционная жалоба?

  9. Ведется ли в судебном заседании суда апелляционной инстанции протокол?

  10. Могут ли лица, участвующие в деле, представлять в суд апелляционной инстанции новые доказательства?

  11. Каковы полномочия суда апелляционной инстанции?

  12. В какой форме выносятся постановления суда апелляционной инстанции?