Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК гр[1]. процесс (итог 12.03.09).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Тема 2. Принципы гражданского процесса.

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче-

ния

Вид учебной работы

Очная форма

Заочная

(3 года)

Заочная

(3,5 года)

Заочная

(6 лет)

Аудиторная работа

Лекции

2

2

Семинары

2

Практ. занятия

Самостоятельная работа

2

8

8

4

Основные тезисы

Понятие, значение и состав принципов гражданского судопроизводства.

Принципы гражданского процессуального права – это основополагающие идеи, нормативно-руководящие начала, исходные положения, определяющие порядок отправления правосудия по гражданским делам, выражающие сущность отрасли гражданского процессуального права и характеризующие ее единство.

Принципы гражданского процессуального права играют большую роль как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

В законотворческой деятельности принципы определяют характер и содержания принимаемых норм гражданского процессуального законодательства, способствуют совершенствованию системы законодательства, его систематизации.

В правоприменительной практике принципы гражданского процесса позволяют решать задачи по правильному применению и толкованию гражданско-процессуальных норм, используются для восполнения пробелов в праве в ситуациях, когда невозможно применение аналогии закона.

Принципы гражданского процесса образуют систему. Все принципы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Принципы гражданского судопроизводства можно классифицировать по различным основаниям.

По юридической силе источника, который закрепляет принципы, принципы можно разделить на конституционные (например, принцип независимости судей) и принципы, закрепленные в ином законодательстве (такие, как принцип непосредственности).

По сфере действия принципы можно разделить на общеправовые (например, принцип законности), межотраслевые (принцип состязательности), отраслевые (принцип диспозитивности), институциональные (принцип непосредственности).

По функциям принципы принято разделять на организационно-функциональные (определяют устройство судов и процесс одновременно) и функциональные (определяют только процессуальную деятельность суда).

Организационно-функциональные принципы гражданского процесса

Принцип законности. Это общеправовой принцип, вытекающий из положений российской Конституции. Данный принцип имеет материально-правовое содержание (которое выражается в том, что вынесенное судом постановление должно соответствовать нормам материального права) и процессуальное содержание (заключается в том, что сам порядок рассмотрения и разрешения дела должен соответствовать нормам процессуального права).

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 5 ГПК РФ). Заключается в том, что правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве. При этом следует иметь в виду, что гражданские дела могут рассматриваться и разрешаться иными органами (например, третейскими судами), однако эти органы не осуществляют правосудие. Правосудие именем Российской Федерации могут осуществлять только суды.

Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ). Основан на положениях ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом. ГПК РФ развивает данный принцип, закрепляя в ст. 6 положение о том, что правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел (ст. 7 ГПК). Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. В случае, если ГПК судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.

Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.

Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций суды рассматривают коллегиально.

Принцип независимости судей (ст. 8 ГПК). При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность (ст. ст. 294 - 296 УК РФ). Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом.

Принцип несменяемости судей. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 121) судьи несменяемы. Несменяемость судьи означает стабильное сохранение им занимаемой должности, смена которой может произойти только с согласия этого судьи, полученного по его доброй воле. Несменяемость служит одной из существенных гарантий независимости судьи.

Согласно Конституции (ст. 121), полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Эти порядок и основания предусмотрены Законом "О статусе судей в Российской Федерации".

Принцип государственного языка судопроизводства (ст. 9 ГПК). Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке РФ или на государственном языке республики, которая входит в состав РФ и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Принцип гласности (ст. 10 ГПК). Разбирательство дел во всех судах открытое. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда

Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних

Функциональные принципы гражданского процесса

Принцип диспозитивности (от латинского "располагаю") - означает возможность лиц, участвующих в деле, распоряжаться правами, которые предоставлены законом, и средствами их защиты по своему усмотрению. Истец вправе предъявить иск или воздержаться от этого, может изменить предмет или основание требования, отказаться от иска, согласиться на заключение мирового соглашения. Ответчик может признать иск полностью или в части, предъявить встречный иск, выразить возражения (материального, процессуального характера) против иска, согласиться с условиями мирового соглашения.

Принцип состязательности. Правосудие в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ).

ГПК раскрывает содержание данного принципа применительно к гражданскому судопроизводству: "Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел" (ст. 12 ГПК).

Принцип процессуального равноправия сторон. Принцип равноправия сторон в гражданском процессе является проявлением более общего принципа равенства граждан перед законом и судом. Равноправие сторон в гражданском процессе проявляется в равных возможностях по защите своих прав. Все стороны обладают общими и специальными правами. Специальные права так же, как и общие, адресованы обеим сторонам: истец может отказаться от иска, ответчик - признать иск, обе стороны вправе заключить мировое соглашение. Все лица, участвующие в деле, независимо от своего процессуального статуса, обладают равными процессуальными правами, закрепленными в ст. 35 ГПК РФ.

Принцип сочетания устности и письменности. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ГПК разбирательство дела происходит устно. Любой процесс сочетает в себе устные и письменные начала. В ходе судебного заседания стороны и другие участвующие в деле лица дают свои объяснения в устной форме, устно выступают свидетели, эксперты и специалисты. В устной форме также излагаются распоряжения суда. Однако все сказанное в устной форме фиксируется письменно в протоколе судебного заседания. Помимо устных, стороны вправе представить суду письменные объяснения. В письменной форме дается заключение эксперта, выносятся судебные постановления и пр.

Принцип непосредственности. Данный принцип определяет порядок исследования доказательств. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Принцип непрерывности. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. Понятие, значение и состав принципов гражданского процесса.

  2. Организационно-функциональные принципы гражданского процесса.

  3. Функциональные принципы гражданского процесса.

Темы для докладов и научных сообщений:

Проблемы реализации принципов гражданского судопроизводства в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Дайте определение принципа гражданского судопроизводства.

  2. По каким критериям классифицируются принципы гражданского процесса?

  3. Приведите примеры общеправовых, межотраслевых, отраслевых, институциональных принципов гражданского процесса.

  4. Приведите примеры конституционных принципов гражданского процесса.

  5. Перечислите организационно-функциональные принципы процесса.

  6. Как соотносятся принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом и принцип процессуального равноправия сторон?

  7. В чем заключается содержание принципа диспозитивности?

  8. Посредством каких механизмов обеспечивается реализация принципа гласности?

  9. В чем заключается содержание принципов непосредственности и непрерывности судебного разбирательства?

  10. Может ли судопроизводство в суде на территории Российской Федерации вестись не на русском языке?