Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК гр[1]. процесс (итог 12.03.09).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Тема 19. Определения суда первой инстанции.

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче-

ния

Вид учебной работы

Очная форма

Заочная

(3 года)

Заочная

(3,5 года)

Заочная

(6 лет)

Аудиторная работа

Лекции

Семинары

Практ. занятия

Самостоятельная работа

2

4

4

4

Основные тезисы:

Согласно ч. 1 ст. 13 ГПК суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Таким образом, определение – это вид судебного постановления.

В отличие от судебного решения, которым находящееся на рассмотрении суда дела разрешается по существу, определения суда выносятся по вопросам, не связанным с разрешением дела по существу.

Определение суда – это вид судебного постановления, которое выносится по возникающим в ходе рассмотрения гражданского дела вопросам, не связанным с разрешением этого дела по существу.

В теории гражданского процессуального права традиционно выделяются следующие виды судебных определений:

Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора (или заключительные определения). Данные определения выносятся при отказе истца от иска или утверждении судом заключенного сторонами мирового соглашения. В этих случаях судом выносятся определения.

Определения, которые препятствуют возникновению процесса или оформляют завершение процесса без разрешения дела по существу либо урегулирования спора (или пресекательные определения). К таким определениям относятся определения об отказе в принятии искового заявления, о возвращении искового заявления, об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.

Определения, которые призваны обеспечить нормальное движение дела и его правильное и своевременное рассмотрение (или подготовительные определения). К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии искового заявления к производству, определения о назначении судебного заседания, об истребовании доказательств, о привлечении третьих лиц к участию в деле и т.п.

Определения, устраняющие недостатки судебного решения или разъясняющие порядок его исполнения (или восполнительные определения). Именно посредством вынесения определения суд исправляет допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки, а также разъясняет порядок исполнения вынесенного решения.

Особое место среди определений суда занимают частные определения. Согласно ст. 226 ГПК при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

В соответствии со ст. 224 ГПК РФ определения суда выносятся в совещательной комнате в том же порядке, что и судебные решения. В этом случае определение составляется в виде отдельного документа. Однако при разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания (ч. 2 ст. 224 ГПК).

Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

  • Требования, предъявляемые к содержанию судебного определения, которое выносится судом в виде отдельного документа в совещательной комнате, сформулированы в ст. 225 ГПК. Согласно данной норме в определении суда должны быть указаны:

  • дата и место вынесения определения;

  • наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

  • лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

  • вопрос, о котором выносится определение;

  • мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

  • судебное постановление;

  • порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Вопросы для самостоятельной работы:

  1. Чем определение суда отличается от судебного решения?

  2. Какие виды определений выделяются в науке гражданского процессуального права?

  3. Всегда ли судебное определение выносится с удалением суда в совещательную комнату?

  4. В какой форме выносятся определения суда?

  5. Что такое частное определение?