- •1. Метод бухгалтерского учета и его основные элементы
- •2. Бухгалтерский баланс: строение и содержание. Виды балансов.
- •3. Счета бухгалтерского учета, их строение и содержание
- •4. Понятие, классификация, оценка и переоценка ос. Пбу 6/01 «Учет ос».
- •5. Учет поступления ос
- •6. Способы начисления и учет амортизации ос, восстановление ос
- •7. Учет выбытия ос.
- •8. Понятие нематериальных активов, их виды и оценка.
- •9. Учет поступления нма
- •10. Учет амортизации нематериальных активов. Выбытие нма
- •11. Классификация, способы оценки поступления и израсходования материальных ценностей (пбу 5/01)
- •12. Учет движения материалов на счетах бух. Учета
- •13. Виды заработной платы. Расчет заработной платы при различных формах и системах оплаты труда.
- •14. Синтетический и аналитический учет начисления з/пл.
- •15. Виды и учет удержаний из зп.
- •16. Учет и распределение расходов по управлению и обслуживанию производства.
- •17. Учет потерь от брака и простоев.
- •18. Особенности учета затрат вспомогательных производств.
- •19. Учет и оценка нзп и полуфабрикатов собственного производства.
- •20. Документально оформление, учет движения гп
- •21. Состав, учет и распределение расходов на продажу.
- •22. Учет реализации продукции и выявление финансовых результатов. Пбу 9/99 «Доходы организации и пбу 10/99 «Расходы организации»
- •23. Учет операций на расчетных и специальных счетах.
- •24. Учет операций на валютных счетах.
- •25. Учет расчетов с покупателями (заказчиками) и поставщиками. Порядок списания дебитор. И кредитор. Зад-ти по истечении срока исковой давности. Учет резервов сомнительных долгов.
- •26. Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
- •27. Учет кредитов банка и заемных средств и расходов по их обслуживанию.
- •28. Учет уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала
- •29. Учет прочих доходов.
- •30. Учет прочих расходов
- •31. Учет прибылей и убытков.
- •32. Бухгалтерская отчетность организации, виды, состав, требования (пбу 4/99)
- •1. Понятие о финансово-хозяйственном контроле, метод контроля, классификация и форма.
- •2. Организация проведения ревизии фхд. Оформление результатов ревизии.
- •3. Проверка состояния внутрихозяйственного контроля.
- •4. Методические приемы (способы) документального и фактического контроля.
- •5. Правовое регулирование аудиторской деятельности (ад).
- •6. Понятие о стандартах аудита.
- •7. Планирование аудита.
- •8. Оформление результатов аудиторской проверки.
- •9. Проверка правильности проведенных инвентаризаций.
- •10. Задачи и источники аудита расчетных операций. Классификация задолженностей.
- •11. Аудит численности работающих и выработки
- •12. Аудит расчетов по оплате труда.
- •13. Аудит расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба.
- •14. Аудит расчетов по налогам и сборам.
- •15 Аудит использования подотчетных сумм.
- •16.Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками
- •Расчеты по приобретению материалов
- •Расчеты по приоретению обьектов ос.
- •Аудит расчетов с покупателями и заказчиками
- •18. Аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
- •19. Аудит банковских операций.
- •20. Аудит кассовых операций.
- •21. Аудит операций по поступлению ос.
- •22. Аудит операций по выбытию ос:
- •23. Аудит амортизации ос.
- •24. Аудит затрат на ремонт ос.
- •25. Аудит полноты и правильности оприходования материалов
- •26. Аудит расходования и списания материалов.
- •27. Аудит затрат основного производства
- •28. Аудит затрат вспомогательного производства и их распределеня
- •29. Аудит расходов по подготовке и освоению производства
- •30. Аудит комплексных расходов
- •31. Аудит незавершенного производства
- •32. Аудит готовой и реализованной продукции.
- •33. Аудит финансовых результатов.
- •Эконом. Анализ: понятие, предмет, задачи, информационная база. Роль экономического анализа в управлении предприятием
- •2. Финансовый и управленческий анализ: сущность, сод-е, особ-ти.
- •3.Приемы экономического анализа
- •4. Приемы элиминирования и их использование в эк. Анализе.»
- •Анализ сбытовой деят-ти организации
- •Понятие сбытовой системы. Осн. Направления анализа сбыт. Деят-ти.
- •Анализ результатов сбытовой деятельности организации.
- •Анализ обесп-ти предпр-я раб. Силой. Анализ движ-я труд. Ресурсов.
- •Анализ использования раб. Времени
- •Производ-ть труда: показатели и методика анализа.
- •Анализ структуры и динамики основных фондов предприятия
- •Анализ использования оборудования.
- •Анализ эффективности использования осн. Фондов предприятия.
- •Система показателей себестоимости продукции. Общая оценка динамики показателей себестоимости
- •Факторный анализ затрат на 1 рубль тов. Продукции.
- •14. Анализ материальных затрат в себестоимости
- •Анализ затрат на оплату труда в себестоимости продукции
- •16. Анализ косвенных расходов.
- •17. Анализ переменных и постоянных затрат. Методы расчета порога безубыточности
- •18. Определение порога безубыточности и запаса финансовой прочности. Эффект операционного рычага
- •19. Анализ финансовых результатов деятельности организации: задачи анализа, источники информации, система показателей.
- •20. Анализ балансовой и чистой прибыли.
- •21. Факторный анализ прибыли от продаж. Анализ прочих финансовых результатов.
- •22. Рентабельность: система показателей и методика анализа
- •Анализ чистых ден. Потоков
- •Понятие Фин. Состояния, задачи анализа, источники информации, требования к показателям
- •Система показателей анализа финансового состояния.
- •Анализ деловой активности капитала предприятия
- •27. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности
- •Анализ финансовой структуры капитала и финансовой устойчивости предприятия.
- •Анализ финансовой устойчивости предприятия. Финансовый цикл
- •Анализ ликвидности и платежеспособности.
Анализ ликвидности и платежеспособности.
Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. способность предприятия своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства.
Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.
Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостоверится в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.
Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.
Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.
Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.
Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.
Ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Т.е. ликвидность – это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.
Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.
Ко второй группе (А2) относятся быстро реализуемые активы: краткосрочная дебиторская задолженность (менее 12 месяцев), НДС по приобретенным ценностям, прочие оборотные активы. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей.
К третьей группе медленно реализуемых активов (А3) отнесены запасы и затраты, долгосрочная дебиторская задолженность (более 12 месяцев) и долгосрочные финансовые вложения.
Четвертая группа (А4) – это трудно реализуемые активы, куда входят внеоборотные активы за минусом долгосрочных финансовых вложений.
Соответственно на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия:
П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили);
П2 – среднесрочные обязательства (краткосрочные кредиты и займы);
П3 – долгосрочные кредиты банка и займы;
П4 – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, прибыль, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, задолженность перед учредителями по выплате доходов.
Сопоставляя отдельные группы активов и пассивов можно оценить уровень платежеспособности и ликвидности предприятия, а также выявить причины снижения платежеспособности.
Баланс считается абсолютно ликвидным, если:А1 > П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4.
Сравнение А1 с П1 позволяет оценить, насколько предприятие платежеспособно в данный момент времени, или какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить за счет имеющейся наличности;
А2 с П2 – насколько предприятие будет платежеспособно в ближайшем будущем;
А3 с П3 – платежеспособность на долгосрочную перспективу;
А4 с П4 – обеспеченность предприятия собственными средствами.
Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитываем следующие показатели:
- коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия долгов): К тек.ликв. = А1 + А2 + А3 / П1 + П2
Он показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить за счет текущих активов.
Если К тек.ликв.<1, то предприятие неплатежеспособно;
1 < К тек.ликв. < 1,5 – предприятие ограниченно платежеспособно, т.е. может испытывать затруднения при погашении своих краткосрочных обязательств.
К тек.ликв. > 1,5 – предприятие платежеспособно.
- коэффициент быстрой ликвидности:К быстрой ликв. = А1 + А2 / П1 + П2
Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет имеющихся денежных средств и поступлений от дебиторов.
Если К быстр.ликв. > 1, то предприятие платежеспособно, но в условиях инфляции допускается снижение значения до 0,7 – 0,8.
- коэффициент абсолютной ликвидности ( норма денежных резервов): К абс.ликв. = А1 / П1 + П2
Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов, так как для этих групп активов практически нет опасности потери стоимости в случае ликвидации предприятия. Значение коэффициента признается достаточным, если он составляет 0,2 – 0,25. Если предприятие в текущий момент может на 20 – 25 % погасить свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.
Уровень абсолютной ликвидности не является признаком плохой или хорошей платежеспособности. При оценке его уровня необходимо учитывать скорость оборота средств в текущих активах и скорость оборота краткосрочных обязательств. Если платежные средства оборачиваются быстрее, чем период возможной отсрочки платежных обязательств, то платежеспособность предприятия будет нормальной. В то же время постоянное хроническое отсутствие денежной наличности приводит к тому, что предприятие становится хронически неплатежеспособным, а это можно расценить как первый шаг на пути к банкротству.
Отметим, что только по этим показателям нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный и дать ему полную характеристику двумя – тремя показателями нельзя. Коэффициенты ликвидности – показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение может значительно измениться, например, уменьшится прибыль, уровень рентабельности и др.
ЗАДАЧИ БУ
1 (Г.Н)
Запишите нач. остатки и хоз/опер.на счетах б/у и составьте журналы операций за мес.
Начальные остатки по счетам:
"Расч.сч" 51 (А) - 600 000 руб.
"Расч. с подочет. лицами" 71 (А) - 2000 руб.
"Вспом. пр-во" 23(А) - 3000 руб.
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
1 |
принят к оплате с/ф №9 поставщика за оборуд. треб. монтажа а)ст-ть оборуд. б)НДС |
07 19 |
60 |
50000 9000 |
59000 |
2 |
принят к оплате с/ф №10 тр. орг-ии за доставку оборуд., треб. монтажа а) ст-ть доставки б)НДС |
07 19 |
60 |
3000 540 |
3540 |
3 |
спис-ся команд. расх., связ. с приобрет. оборуд., треб. монтажа |
07 |
71 |
|
1900 |
4 |
Оплачен с/ф №9,10 поставщика и транспор. орг-ии |
60 |
51
|
сумма по К 60
|
62540 |
5 |
Спис-ся расх. вспом. цеха, связ. с доставкой оборуд. |
07 |
23 |
|
3000 |
6 |
Оборуд. передано в монтаж по факт. ст-ти |
08/3 |
07 |
Сумма по Д 07 |
57900 |
7 |
Принят к оплате и оплачен с/ф №8 монтаж. орг-ии: а)за установку, монтаж оборуд. Б) НДС оплачен |
08/3 19 60 |
60 51 |
5000 900 |
5900 5900 |
8 |
Оборуд. введено
в экспл. и принято к б/у по первонач.
ст-тивведено
в экспл. и принято к б/у по первонач.
|
01 |
08/3 |
Сумма по Д 08/3 |
62900 |
Задача №2 (Г.Н)
По данным баланса открыть счета б/у и отразить на них хоз.оп. и
составить журнал регистраций операций по след. Данным
Баланс на 1 июня 200_ года (тыс.руб)
Актив Пассив
статьи |
сумма |
статьи |
сумма |
1. ОС (по остат. ст-ти) 2. материалы 3.основ. пр-во 4.расч.сч. |
2800 1165 45 1490 |
1.УК 2.нераспр. приб. отч. года |
4500 1000
|
Итого |
5500 |
Итого |
5500 |
Справка к балансу
остатки по счетам:
ОС (А) – 4 500 000; аморт. ОС (П) – 1 700 000
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
1 |
Представлен с/ф №20 покупателю за реализ. оборуд. а) цена продажи б) НДС |
62
|
91/1 |
189000 34020 |
223020 |
2 |
Начислен НДС по продан. оборуд |
91/3 |
68 |
|
34020 |
3 |
На р/сч. поступила выручка по сч/ф |
51 |
62 |
|
223020 |
4 |
Списано с баланса продан. оборуд. а) перв. ст-ть б) аморт. на день продажи в) остат. ст-ть |
01/в 02 91/2 |
01 01/в 01/в |
(200000-35000) |
200000 35000 165000 |
5 |
Предъявлен к оплате с/ф а) за услуги по демонтажу оборуд. Б)НДС |
91/2 19 |
60 |
15000 2700 |
17700 |
6 |
Выявл-ся и спис-ся фин. рез-т от продажи оборуд. |
91/9 |
99 |
|
9000 |
Задача № 3 (Г.Н.)
Запишите остатки и хоз. оп. на счетах б/у и составьте
журнал регистрации опер. по след. данным
Начальные остатки по счетам:
ОС (А) 900000 аморт. НМА 700000 (сч. 05)
НМА (сч. 04) 250000 расч. сч. 650000
|
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1 |
Списан с баланса патент, по кот. полностью начислена аморт., первонач ст-ть |
05
|
04 |
|
30000 |
|
|
2 |
Предъявлен с/ф покупателю за базы данных ЭВМ: а) ст-ть по договору б)НДС |
62 |
91/1 |
60000 10800 |
70800 |
|
|
3 |
Начислен НДС по продан. НМА |
91/3 |
68 |
|
10800 |
|
|
4 |
На р/сч. поступили ден. ср-ва от продажи |
51 |
62 |
|
70800 |
|
|
5 |
Спис-ся с баланса прод. НМА а) перв. ст-ть б) аморт. на день продажи в) остат. ст-ть |
04/в 05 91/2 |
04 04/в 04/в |
|
52000 4000 48000 |
|
|
6 |
Выявл-ся и спис-ся фин. рез-т от продажи |
91/9 |
99 |
|
12000
|
|
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
Д 91 К |
||||||||
№ |
91/2 |
91/3 |
91/9 |
итого |
№ |
91/1 |
91/9 |
итого |
3 |
- |
10800 |
- |
10800 |
2 |
70800 |
- |
70800 |
5 |
48000 |
- |
- |
48000 |
|
|
|
|
6 |
- |
- |
12000 |
12000 |
|
|
|
|
об: |
48000 |
10800 |
12000 |
70800 |
|
70800 |
- |
70800 |
70800 – 48000 – 10800 = 12000
Задача №4 (Г.Н)
Запишите начальные остатки и хоз. оп. на сч. б/у и составьте журнал
регистр. операц. за мес. по след. данным
Начальные остатки по счетам:
ГП – 312000 расч. с подотч. лицами – 3500
р/сч. – 650000
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
1 |
Предъявлен с/ф покупателю а) за продукц. по цен. продаж. (франко-стац. назн.) б) НДС от объема реализ |
62
|
90/1
|
150000
27000 |
177000 |
2 |
Начис. НДС от продаж |
90/3 |
68 |
|
27000 |
3 |
Принят к оплате и оплачен с/ф за перевозку а) сумма железнодор. тарифа б) НДС опл. с/ф |
44 19 60 |
60 51 |
10000 1800 |
11800 11800 |
4 |
Подочетн. лицом оплач. погруз-разгр. работы |
44 |
71
|
|
3000 |
5 |
Отгружена покупателю ГП по факт. с/с |
90/2 |
43 |
|
116000 |
6 |
Поступила на р/сч. выручка от покупателя |
51 |
62 |
|
177000 |
7 |
Спис-ся коммерч. расх. (расх. на продажу) |
90/2 |
44 |
|
13000
|
8 |
Выявл-ся и спис-ся
рез-т от продаживведено
в экспл. и принято к б/у по первонач.
|
90/9 |
99 |
|
21000 |
Задача № 5 (Г.Н)
Запишите нач. остатки и хоз. оп. на сч. б/у и составьте журнал регистр. оп. за мес.
Начал. остатки::
Основ. пр-во – 92000; ГП – 58500
Отклонения фактич. с/с от учетной с/с ГП на складе – экономия 2500
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
1 |
Сдана на склад из пр-ва ГП: а)учетная с/с б)откл. факт с/с |
43/у 43/отк |
20 |
21000 -800 |
20200 |
2 |
Предъявлен покупателю с/ф за: а) прод. по зенам реализации б) НДС |
62 |
90/1 |
30000 5400 |
35400 |
3 |
Поступило от покупателя на р/сч: а) за продукцию б) НДС |
51
|
62 |
30000 5400 |
35400 |
4 |
Спис-ся реализ. продукция в оценке по учетной с/с |
90/2 |
43/уч |
|
23000 |
5 |
Спис-ся откл. фактич. с/с от учетной по реализ. продукции |
90/2 |
43/отк |
|
-926 |
6 |
Начислен НДС |
90/3 |
68 |
|
5400 |
7 |
Выяв-ся фин. рез-т от продажи |
90/9 |
99 |
|
7926 |
Задача №6 (Г.Н)
Укажите корресп. счетов по след. хоз. оп.
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
|
1 |
Зачисл. на р/сч. краткоср. ссуда банка |
51 |
66 |
|
120000 |
|
2 |
Поступила на р/сч. от покупателя: а) выручка за продан. прод. Б) НДС |
51 |
62 |
150000 27000 |
177000 |
|
3 |
Начислен % за банк. кредит |
91/2 |
66 |
|
1500 |
|
4 |
Перечислено с р/сч. в погаш. % за кредит |
66 |
51
|
|
1500 |
|
5 |
Перечислено с р/сч. за получ. санаторные путевки |
50/3 |
51 |
|
15600 |
|
6 |
Выданы рабочим путевки за счет: а) чистой приб. прош. лет б)средств рабочих, поступ. в кассу |
84 50/1 |
50/3 50/3 |
7200 8400 |
15600 |
|
7 |
С р/сч. выставлен аккредитив для расчетов с поставщиками |
55/1 |
51 |
|
64000 |
|
8 |
Оплачено с
аккредитива с/ф поставщика за
мат-лывведено
в экспл. и принято к б/у по первонач.
|
60 |
55/1 |
|
59000 |
|
9 |
Остаток аккредитива зачислен на р/сч |
51 |
55/1 |
64000-59000 |
5000 |
|
10 |
Выяв-ся и спис-ся сальдо прочих доходов и расходов за отч. мес. |
99 |
91/9 |
(оп. 3) |
1500 |
Задача №1 (Л.Н.)
Задание: открыть сч. 10 и отразить хоз. оп.
Справка: мат-лы (по факт. с/с) – 33000, ТЗР на остаток мат-лов – 3000
|
Хоз. оп. |
Д |
К |
частная |
общая |
1 |
Оплачен с/ф поставщика а) за мат-лы по покуп. ценам б) НДС док-ты: выписка из р/сч.; сч/ф |
60 19 |
51 |
40000 7200 |
47200 |
2 |
По счету поставщика: а) поступ. на склад мат-лы по покуп. ценам б) НДС док-ты: ПКО |
10/1
19/3 |
60 |
40000
7200 |
47200 |
3 |
Принят к оплате и оплачен счет автотр. орг-ии а) за доставку мат-лов б)НДС опл. Док-ты: с/ф тр. орг-ии, выписка |
10/тзр 19/3 60 |
60 51 |
4700 846
|
5546 5546 |
4 |
Отпущены со склада мат-лы по уч. ценам на: а) пр-во прод. б) обслуж. оборуд. В) текущ. рем. оборуд. Г) нужды заводоупр-я док-ты: линейно-заборные карты, тр. накладная |
20 25 25 26
|
10/1 |
20000 2450 3000 500 |
25950 |
5 |
Спис-ся расх. по заготовке и доставке (ТЗР) на израсход. мат-лы 20000* 11% = 2450 * 11% = 3000 * 11% = 50* 11% = |
20 25 25 26 |
10/тзр |
2200 269,5 330 55 |
2854,5 |
6 |
Выданы рабочим путевки за счет: а) чистой приб. прош. лет б)средств рабочих, поступ. в кассу |
20 |
25 26 |
6049,5 555 |
6604,5 |
Задача №3 (Л.Н)
На п/п в отч. Мес. Совершены след. Хоз. оп.
Разраб. Табл. №1
Веждомость распределения з/п и отчисл. На соц. Страх-е и обеспеч.
дебет |
С кредита счетов |
|||||
счет |
Вид прод. |
70 |
69 по субсч. |
Итого сумма отчислений |
||
69/1 (2,9%) |
69/2 (20%) |
69/3 (3,1%) |
||||
20 20 25 20 20 25 23 23 26 69/1 |
Зак.1 Зак.2 Рсэо Ноч Св. уроч Опл. Рук Рабоч Руков Апп. Упр Нач. пособ |
69000 76000 22600 30000 16000 24000 43000 19000 153000 4640 |
2001 2204 655,4 870 646 696 1247 551 4437 - |
13800 15200 4520 6000 3200 4800 8600 3800 30600 - |
21390 2356 700,6 930 496 744 1333 589 4743 - |
17940 19760 5876 7800 4160 6240 11180 4940 39780 - |
итого |
457240 |
13125,4 |
90520 |
14030,6 |
117676 |
(457240-4640)*26% = 117676
Д |
К |
частная |
общая |
а) 20/зак2 20/зак3 25/рсэо 20/ноч 20/св.ур 25/цех.рас |
70 |
69000 76000 22600 30000 16000 24000 |
237600 |
б) 23 23 |
70 |
43000 19000 |
62000 |
в) 26 |
70 |
|
153000 |
г) 69/1 |
70 |
|
4640 |
ЗАДАЧИ АНАЛИЗ
Анализ Задача №1 *-это дельта
По данным ББ рассчитать показатели финансовой структуры капитала и фин-й устойчивости пред-я, найти их динамику. Сделать вывод (показ-ли расчит.на начало и конец периода и изменения)
1)Кавт=Ксоб/К=стр490+640+650/стр700 >= 0,5
Кавто=3828+0+0/4361=0,88;Кавт1=4053+0+0/5058=0,8
*Кавт=0,8-0,88=-0,08
2)Кманевр=СИОС/Ксоб
СИОС=ТекА-ТекП=стр.290-(ст690-ст640-ст650) ИЛИ
СИОС=Ксоб+ДКз-ВА=(ст490+ст640+ст650)+ст590-ст190
СИОСо=1269; СИОС1=1119
Ксоб=стр.490 ;Кман0=1269/3828=0,33 ;Кман1=1119/4053=0,28
* Кман=0,28-0,33=-0,05
3)КобеспечСИОС= СИОС/ОбА>=0,1
ОбА=стр.290 ; КобеспСИОСо=1269/1802=0,7
КобеспСИОС1=1119/2124=0,53
*КобеспСИОС=0,53-0,7=-0,17
4)КобеспСИОИ зап=СИОС/запасы стр.210>=1
Кобзап0=1269/1328=0,96; Кобзап1=1119/1445=0,77
*Коб.зап=0,77-0,96=-0,19
Анализ Задача №2 *-это дельта
По формуле Дюпона (по двухфакторной модели) провести факторный анализ рентабельности А.Сделать вывод.
1)Rа= Rп*Коб ; Rп- рент. Продаж
2)Rа=приб./ср.стоим.актив=стр.050(Ф№2)/стр300(Ф№1) для ср.Ао дано ниже табл. Для ср.А1=стр.300 (ф№1) ( Сн+Ск)/2
Rа0=1156/4500*100%=25,69%;
Rа1=1595/((4361+5058)/2)*100%=33,87%;
*Rа=Rа1-Rа0=33,87%-25,69%=8,18%
3)Rп=Пп/В=стр.050(Ф№2)/стр.010(ф№2)
Rп0=1156/5859*100%=19,73%(на % не нажимать)
Rп1=1595/7880*100%=20,24% ; *Rп=20,24-19,73=0,51%
4)КобА=В/ср.стоим.актив=стр010(Ф№2)/ стр300(Ф№1) для ср.Ао дано ниже табл. Для ср.А1=стр.300 (ф№1) ( Сн+Ск)/2
Коб0=5859/4500=1,302; Коб1=7880/4709,50=1,673
*Коб=1,673-1,302=0,371
Фактор.анализ проведен способом абсолютных отклонений
1)опред-ся влияние Rп
Rа(Rп)=( Rп1-Rп0)*КобА=(20,24-19,73)*1,302=0,66%
2)опред-ся влияние КобА
*Rа(КобА)= Rп1*(КобА1-КобА0)=20,24*(1,673-1,302)=7,51%
3)Баланс факторов
*Rа=Rа1-Rа0=*Rа(Rп)+* Rа(КобА)
33,87-25,69=0,66+7,51
8,18=8,17
Анализ Задача №3 *-это дельта
По данным ББ провести анализ ликвидности ББ пред-я. Сделать вывод.
1)Ктек.л=ОбА/ККз(краткосроч.задолж)=стр290/стр690-640-650>=2
Ктек.л0=1802/533=3,38; Ктек.л1=2124/1005=2,1
*Ктек.л=Ктек.л1-Ктек.л0=2,1-3,38=-1,27
2)Ккр.л=Дз<12мес+Дс/ККз=стр240+250+260/стр690-640-650>=1
Ккр.л0=192+260/533=0,85; Ккр.л1=211+441/1005=0,65
*Ккр.л=Ккр.л1-Ккр.л0=0,65-0,85=-0,2
3)Кабс.л=ДС/ККз=стр250+260/стр690-640-650>=0,2
Кабс.л0=260/533=0,49; Кабс.л.1=441/1005=0,44
*Кабс.л.=Кабс.л.1-Кабс.л.0=0,44-0,49=-0,05
4) Кобщ.л=ОбА/ДКз+ККз=стр.290/ст590+(ст690-640-650)>=1
Кобщ.л0=1802/стр.590(0)+533; Кобщ.л1=2124/стр.590 (1)+1005; *Кобщ.л1-Кобщ.л.0=
Анализ Задача №4 *-это дельта
Проанализировать динамику оборачиваемости оборотных активов и определить экономич. результат от ее изменения. Сделать вывод
1)Коэф оборачиваемости оборотных активов
Коборач.об.А=В/об.А=стр.010 (Ф№2)/ (стр290на нач+290на кон) для Коб.обА-в таб обА; Коб.обАо=5859/1875=3,12
Коб.обА1=7880/((1802-2124)/2)=4,01;
*Коб.обА=4,01-3,12=0,89
2)Продолжительность одного оборота в днях
Тоб.А=Дн(дни в период)/Коб.обА
Тоб.А0=360/3,12=116дней ; ТобА1=360/4,01=90дней;
*Т=90-116=-26 дн
3)экономический результат
Э=*ТобА(ТобА1-ТобА0)*В1/Д =-26*7880/360=-569т.руб.
Анализ Задача №5
По данным ф№2 проанализировать изменение балансовой прибыли в целом и в разрезе слагаемых. Сделать вывод.
Слогаемые БПр |
Прош год, т.р. |
Отч год, т.р. |
Отклон, т.р. |
Влиян на Бпр, т.р. |
Влияние на Бпр, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Пр от продаж (стр.050) |
1156 |
1595 |
+439 |
+439 |
+37,23 |
% к получению (стр.060) |
9 |
12 |
+3 |
+3 |
+0,25 |
% к уплате (стр.070) |
-14 |
-5 |
+9 |
+9 |
+0,76 |
Доход участия в др. орг-ях (стр.080) |
32 |
36 |
+4 |
+4 |
+0,34 |
Дох. прочие (стр.090) |
36 |
27 |
-9 |
-9 |
-0,76 |
Расх. Прочие (стр.100) |
-40 |
-74 |
-34 |
-34 |
-2,88 |
Итого Бпр (140; 141) |
1179 |
1591 |
+412 |
+412 |
+34,94 |
1156+9-14+32+36-40=1179; 1595+12-5+36+27-74=1591 (проветка по стр.140)
Столбец 5: гр.4/итогоБПо*100=412/1179*100=+34,94
439/1179*100=+37,23
3/1179*100=+0,25
9/1179*100=+0,76
4/1179*100=+0,34
-9/1179*100=-0,76
-34/1179*100=-2,88
Анализ Задача №6 *-это дельта БПЗ-блок пост. затр.
Пред-е выпускает и реализует про-ю по цене 28р. Штучные переменные затраты составляют 17,8р. Блок постоянных затрат пред-я 81600р. Каков месячный критический объем продаж и каким долженбыть объем реализации для получения прибыли в сумме 20400р. Ц-цена
1)Считаем порог безубыточности
Vкр=БПЗ/МДед ; МДед=Ц-пер.з ; Вкр.= Vкр*Ц
Мдед=28-17,8=10,2р
Vкр.=БПз/МДед=81600р/10,2р=8000 шт.
Вкр=Vкр*Ц=8000шт.*28р.=224000р.
2)Объем прдаж для получения прибыли в сумме 20400р.
П=МД-БПз=V*МДед-БПз ==>V=П+БПз/МДед
V=БПз+Ппл/МДед=81600+20400/10,2=10000 шт.
Анализ Задача №7 *-это дельта, БПЗ-блок пост. затр.
БПз пред-я 510тр, перемен.з на ед.прод-ии 72р, цена 102р. В отчет году пред-е произвело и продало 45000ед прод-ии. Определить порог безубыточности и достаточность запаса финансовой прочности пред-я. Оценить уровень операционного рискаи рассчитать плановую прибыль при росте выручки на 18%
1) Определяем порог безубыточности
Vкр=БПЗ/МДед-порог безубыточности в натур.выражении
Вкр.= Vкр*Ц-порог беззуб-ти в стоимост.выражении
МДед=Ц-пер.з =102-72=30руб. Vкр=510000/30=17000ед.изд.
Вкр=17000*102руб=1734000руб
2)Считаем запас фин. прочности (ЗФП)
ЗФП=V1-Vкр=45000-17000=28000единиц продукции
3)Считаем % ЗФП
ЗФП%= V1-Vкр/ V1*100=ЗФП/V1=28000/45000*100=62%
62%>10% Запасов более чем достаточно.
4)Уровень операционногорычага.
Fор=БПЗ/П+1=510000/840000+1=1,61
П=(Ц-Пер.затр.)* V1-БПЗ=(102-72)*45000-510000=840000р.
5)%изменения прибыли *П%=*В%*Fор=18%*1,61=28,98%
6)Изменение прибыли в рублях
*П=*П%*П=28,98*840000=243432руб
7)суммаП=*П+П=243432+840000=1083432руб
ЗФП д/б не менее 10%, мал риск до 3,ср.риск до 5
Анализ Задача №8 *-это дельта
Проанализируйте влияние изменения численности раб и средней з/п одного рабочего на величину изменения фонда з/п рабочих. Сделать вывод.
Показатели |
Базисный период (0) |
Отчетный период (1) |
1 ППП, чел, в т.ч. Рабочие (R), чел. |
127 100 |
129 104 |
2 ФЗП рабочих, т.р. |
3876 |
4004 |
Метод абсолютных отклонений:
ФЗПр=R*ЗП ЗП=ФЗП/ R
ЗПо=3876/100=38,76 тр ; ЗП1=4004/104=38,5тр; *ЗП=-0,26тр
1)Определяем влияние рабочих
*ФЗП(R)= (R1- Rо)*ЗПо=(104-100)*38,76=155,04т.р.
2)Определяем влияние з/пл
*ФЗП(ЗП)= R1*(ЗП1-ЗПо)=104*(38,5-38,76)=-27,04т.р.
3)Баланс факторов
*ФЗП=ФЗП1-ФЗПо=*ФЗП(R)+ *ФЗП (ЗП)=4004-3876=155,04+(-27,04)=128тр
128т.р.=128т.р.
Анализ Задача №9 *-это дельта
Определить влияние обеспеченности пред-я основными производственными фондами и эффектив-ти их использ-я на изменение объема прод-ии по сравнению с предыдущ. Годом Вывод
№ |
пока-ли |
Баз пер.(0) |
Отч. Пер. (1) |
1 |
продукция тр(Q) т.р. |
26560 |
27870 |
2 |
Стоимость ОПФ т.р. |
24780 |
26194 |
Q=ОФ*fо==> fо= Q/ОПФ
fо0=26560/24780=1,07183 ; fо1=27870/26194=1,06398
*fо=fо1-fj0=1,06398-1,07183=-0,00785 раз
1)Определяется влиянее стоимости ОПФ
*Q(ОПФ)=(ОПФ1-ОПФо)*fо0=(26194-24780)*1,07183=1515,56762 т.р.
2) Определяется влиянее fо
*Q(fо)=ОПФ1*(fо1-fо0)=26194*(1,06398-1,07183)=-205,6229
3)баланс факторов
*Q= Q1-Q0=*Q(ОПФ)+*Q(fо) 27870-26560=1515,56762+(-205,6229) 1310=1310
Анализ Задача №10 *-это дельта
Определить влияние изменения удельного веса рабочих в составе промыщленно-производственного персонала и среднегодовой выработки одного работающего. Сделать вывод.
Показатели |
Баз. Период (0) |
Отчет. период(1) |
1)Продукция (Q) т.р. |
26560 |
27870 |
2)ППП, чел. в. т.ч. Рабочие (R), чел |
127 100 |
129 104 |
3)ФЗП рабочих, т.р. |
3876 |
4004 |
4)Фон времени одного рабочего, (d), в днях |
256 |
254 |
5)Сред. Продолжительность рабочего дня (t) в днях вт.ч. сверхурочно |
7,5 - |
7,47 0,12 |
Ст-ть ОПФ т.р. |
24780 |
26194 |
1)Wппп=dR*WR WR=Q/R dR=R/ппп
dRо=100/127=0,787 ; dR1=104/129=0,806; *dR=0,806-0,787=0,019 Wппп= Q/ППП Wпппо=26560/127=209,134 т.р. Wппп1=27870/129=216,047 т.р. * Wппп=216,047-209,134=6,913 WR0 =Q/R
WR0=26560/100=265,60 т.р.; WR1=27870/104=267,98 т.р.*W=267,98-265,6=2,38 Далее воспользуемся способом абсолютных отклонений 1)Опред. влияние удельного веса рабочих * Wппп(dR)=(dR1-dR0)*WR0=(0,806-0,787)*265,60=5,0464 т.р. 2) Опред. влияние выработки одного рабочего *Wппп(WR)=dR1*(WR1-WR0)=0,806*(267,98-265,60)=1,9183 т.р.
3)Баланс факторов *Wппп= Wппп1- Wппп0=* Wппп(dR)+*Wппп(WR)
216,047-209,134=5,0464+1,9183 6,9 т.р.=6,9 т.р.
Анализ Задача №11 *-это дельта
Определить влияние использования раб. вр. На отклонение от плана фактич.объема прод-ии.сделать вывод.
Показатели |
Баз. Период (0) |
Отчет. период(1) |
1)Продукция (Q) т.р. |
26560 |
27870 |
2)ППП, чел. в. т.ч. Рабочие (R), чел |
127 100 |
129 104 |
3)ФЗП рабочих, т.р. |
3876 |
4004 |
4)Фон времени одного рабочего, (d), в днях |
256 |
254 |
5)Сред. Продолжительность рабочего дня (t) в днях вт.ч. сверхурочно |
7,5 - |
7,47 0,12 |
Ст-ть ОПФ т.р. |
24780 |
26194 |
Q=R*d*t*Wr t=tурочные+tсверхурочные Wr=среднечасовая выработка Wrо=Qo/Ro*do*to=26560/(100*256*7,5)=0,138 т.р. 1) Опред. влияние целодневного использования рабочего времени *Q(d)=R1*(d1-do)*to*Wro=104*(254-256)*7,5*0,138=-215,28 т.р. 2) Опред. влияние урочной продолжительности рабочего дня
*Q(tуроч)= R1*d1*(tуроч1-tурочо)*Wro=104*254*(7,35-7,5)*0,138=-546,811 т.р. 3) Опред влияние сверхурочных часов *Q(tсв)=R1*d1*(tсв1-tсв0)*Wro=104*254*0,12*0,138=437,449 т.р.
4)Опред. Общее влияние рабочего времени
*Q(d,t)=*Q(d)+*Q(tуроч)+*Q(tсв)=-215,28+(-546,811)+437,449= -324,642 т.р.
Вывод За отчетн.период по сравнению с прошлым годом за счет изменения годового фонда времени одного рабочего объем продукции уменьшился на 215,28 тр. за счет наличия урочной продолжительности рабочего дня объем уменьшился на 546,811тр, а за счет наличия сверхурочного дня объем увеличился на 437,449 тр
Анализ Задача №1 *-это дельта
По данным ББ рассчитать показатели финансовой структуры капитала и фин-й устойчивости пред-я, найти их динамику. Сделать вывод (показ-ли расчит.на начало и конец периода и изменения)
1)Кавт=Ксоб/К=стр490+640+650/стр700 >= 0,5
Кавто=341+0+0/2871=0,12;Кавт1=970+0+0/11532=0,08
*Кавт=0,08-0,12=-0,04
2)Кманевр=СИОС/Ксоб
СИОС=ТекА-ТекП=стр.290-(ст690-ст640-ст650) ИЛИ
СИОС=Ксоб+ДКз-ВА=(ст490+ст640+ст650)+ст590-ст190
СИОСо=2608-(2530-0-0)=78 ; СИОС1=10860-(10562-0-0)=298
Ксоб=стр.490 ;Кман0=78/341=0,23 ;Кман1=298/970=0,31
* Кман=0,31-0,23=0,08
3)КобеспечСИОС= СИОС/ОбА>=0,1
ОбА=стр.290 ; КобеспСИОСо=78/2608=0,029
КобеспСИОС1=298/10860=0,027
*КобеспСИОС=0,027-0,029=-0,002
4)КобеспСИОИ зап=СИОС/запасы стр.210>=1
Кобзап0=78/1895=0,041; Кобзап1=298/9003=0,033
*Коб.зап=0,033-0,041=-0,008
Анализ Задача №2 *-это дельта
По формуле Дюпона (по двухфакторной модели) провести факторный анализ рентабельности А.Сделать вывод.
Rа= Rп*Коб ; Rп=Пп/В=стр.050(Ф№2)/стр.010(ф№2)
1)Rп0=87/7704*100%=1,13%(на % не нажимать)
Rп1=1655/25144*100%=6,58% ; *Rп=6,58-1,13=5,45%
2) Коб=В/А=стр010(Ф№2)/стр300(Ф№1) для ср.Ао дано ниже табл. Для ср.А1=стр.300 (ф№1) ( Сн+Ск)/2
Коб0=7704/10500=0,73; Коб1=25144/7201,5=3,49
*Коб=3,49-0,73=2,76
3) Rа0=Rп0*Коб0=1,13*0,73=0,82%; Rа1=Rп1*Коб1=6,58*3,49=22,96%; Rа=22,96*0,82=22,14%
4)* Rа(Rп)=( Rп1-Rп0)*Коб=(5,45*0,73)=3,98%
5) *Rа(Коб)= Rп1*(Коб1-Коб0)=6,58*2,76=18,16%
6)Баланс факторов
*Rа=Rа1-Rа0=*Rа(Rп)+* Rа(Коб)
3,98+19,16=22,14%
22,14=22,14
Анализ Задача №3 *-это дельта
По данным ББ провести анализ ликвидности ББ пред-я. Сделать вывод.
1)Кобщ.л=ОбА/ДКз+ККз=стр.290/ст590+(ст690-640-650)>=1
Кобщ.л0=2608/0+(2530-0-0)=1,031; Кобщ.л1=10860/0+(10562-0-0)=1,02 ; *Кобщ.л1-Кобщ.л.0=1,028-1,031=-0,003
2)Ктек.л=ОбА/ККз=стр290/стр690-640-650>=2
Ктек.л0=2608/2530=1,031; Ктек.л1=10860/10562=1,028
*Ктек.л=Ктек.л1-Ктек.л0=1,028-1,031=-0,003
3) Ккр.л=Дз<12мес+Дс/ККз=стр240+250+260/стр690-640-650>=1
Ккр.л0=434+0+279/2530=0,28; Ккр.л1=1642+0+215/10562=0,18
*Ккр.л=Ккр.л1-Ккр.л0=0,18-0,28=-0,1
4)Кабс.л=ДС/ККз=стр250+260/стр690-640-650>=0,2
Кабс.л0=0+279/25630=0,11; Кабс.л.1=0+215/10562=0,02
*Кабс.л.=Кабс.л.1-Кабс.л.0=0,02-0,11=-0,09
Анализ Задача №4 *-это дельта
Проанализировать динамику оборачиваемости оборотных активов и определить экономич. результат от ее изменения. Сделать вывод
1)Коборач.об.А=В/об.А=стр.010 (Ф№2)/ (стр290на нач+290на кон) для Коб.обА-в таб обА; Коб.обАо=7704/8200=0,94
Коб.обА1=25144/6734=3,73; *Коб.обА=3,73-0,94=2,79
2) Тоб.А=Дн(дни в период)/Коб.обА
Тоб.А0=360/0,94=382 ; ТобА1=360/3,73=96; *Т=96-382=-286 дн
3)Э=*ТобА(ТобА)=В1(стр010 Ф2)/Д*(ТобА1-ТобА0) = =25144/360*(-286)=69,84*(-286)+-19975 т.руб.
Анализ Задача №5
По данным ф№2 проанализировать изменение балансовой прибыли в целом и в разрезе слагаемых. Сделать вывод.
87-41=46; 1655+554-1475=734 (проветка по стр.140)
Столбец 5: гр.4/итогоБПо*100=688*100=1496
1655-87=1568
1568/46*100=3409
544/46*100=1204,35
-1475-(-41)=-1434
-1434/46*100=-3117,39
Анализ Задача №6 *-это дельта БПЗ-блок пост. затр.
Пред-е выпускает и реализует про-ю по цене 120т. Штучные переменные затраты составляют 80т. Блок постоянных затрат пред-я 40т. Каков месячный критический объем продаж и каким долженбыть объем реализации для получения прибыли в сумме 100т Ц-цена
Vкр=БПЗ/МДед ; МДед=Ц-пер.з ; Вкр.= Vкр*Ц
1)МДед=120-80=40т.р
2) Vкр.=БПз/МДед=40т.р/10т.р=1 шт.
3)Вкр=Vкр*Ц=1 шт.*120000=120 000
4)План=100т.р
5)П=МД-БПз=V*МДед-БПз ==>V=П+БПз/МДед
V=БПз+Ппл/МДед=40 000+100 000/40 000=3,5=4 шт.
Анализ Задача №7 *-это дельта, БПЗ-блок пост. затр.
БПз пред-я 200тр, перемен.з на ед.прод-ии 20тр, цена 30р. В отчет году пред-е произвело и продало 220000ед прод-ии. Определить порог безубыточности и достаточность запаса финансовой прочности пред-я. Оценить уровень операционного рискаи рассчитать плановую прибыль при росте выручки на 10%
Vкр=БПЗ/МДед-порог безубыточности в натур.выражении
Вкр.= Vкр*Ц-порог беззуб-ти в стоимост.выражении
1)МДед=Ц-пер.з =30-20=10руб.
2) Vкр=200000/10=20000ед.изд.
3)Вкр=20000*30руб=600руб
3)ЗФП=V1-Vкр=В1-Вкр
5)ЗФП%= V1-Vкр/ V1*100=(22000-20000/22000)*100=9,09%
6)МД= V*МДед=22000*10руб=220000руб
7)П=МД-БПз=220000-200000=20000
8)Рор=МД/П=220000/20000=11
9)*П%=*В%*Рор=10%*11%=110%
10)*П=*П%*П=1,1*20000=22000руб
11)суммаП=*П+П=22000+20000=42000руб
ЗФП д/б не менее 10%, мал риск до 3,срюриск до 5
Анализ Задача №8 *-это дельта
Проанализируйте влияние изменения численности раб и средней з/п одного рабочего на величину изменения фонда з/п рабочих. Сделать вывод.
Метод абсолютных отклонений:
ФЗПр=R*ЗП ЗП=ФЗП/ R
1)ЗПо=4600/150=30,67 тр ; ЗП1=5200/200=26тр; *ЗП=-4,67тр
2)*ФЗП=ФЗП1-ФЗП2=5200-4600=600тр
3)*ФЗП(R)= (R1- Rо)*ЗПо=(200-150)*30,67=1534
4) *ФЗП(ЗП)= R1*(ЗП1-ЗПо)=200*(26-30,67)=-934
5)баланс факторов
*ФЗП=ФЗП1-ФЗПо=*ФЗП(R)+ *ФЗП (ЗП)
600=600
Анализ Задача №9 *-это дельта
Определить влияние обеспеченности пред-я основными производственными фондами и эффектив-ти их использ-я на изменение объема прод-ии по сравнению с предыдущ. Годом Вывод
№ |
пока-ли |
1й год |
2й год |
1 |
продукция тр(Q) |
35200 |
40100 |
2 |
а)численность раб-х, чел.(R) |
150 |
200 |
|
б)Фонд з/п, тр (ФЗП) |
4600 |
5200 |
3 |
мат-е затраты, тр (МЗ) |
30200 |
40400 |
4 |
а)стоимость осн.произв. Фондов, тр (ОФ) |
35350 |
40100 |
|
б)амортизация, тр (А) |
4100 |
5200 |
5 |
оборот.ср-ва и товарно (Об) |
8000 |
10000 |
Q=ОФ*fо==> fо= Q/ОФ
1)fо0=35200/35350=0,9957 ; fо1=40100/40100=1
*fо=fо1-fj0=1-0.9957=0.0043
2)*Q= Q1-Q0=40100-35200=4900
3)*Q(ОФ)=(ОФ1-ОФо)*fо0=(40100-35350)*0,9957=4729,575
4)*Q(fо)=ОФ1*(fо1-fо0)=40100*(1-0,9957)=172,42
5)баланс факторов
*Q= Q1-Q0=*Q(ОФ)+*Q(fо)
4900=4900
Анализ Задача №10 *-это дельта
Определить влияние изменения удельного веса рабочих в составе промыщленно-производственного персонала и среднегодовой выработки одного работающего. Сделать вывод.
1)Wппп=dR*WR WR=Q/R dR=R/ппп
dRо=300/500=0,6 ; dR1=220/450=0,49; *dR=0,49-0,6=-0,11
2) WR0=20700/300=69 ; WR1=22400/220=101,82
*W=101,82-69=32,82
3)Wппп0=0,6*69=41,4 тр; Wппп1=0,49*101,82=49,89 тр
4) *Wппп= Wппп1- Wппп0=49,89-41,4=8,49
5)* Wппп(dR)=(dR1-dR0)*WR0=(-0,11)*69=-7,59
6)*Wппп(WR)=dR1*(WR1-WR0)=0,49*32,82=16,08
Анализ Задача №11 *-это дельта
Определить влияние использования раб. вр. На отклонение от плана фактич.объема прод-ии.сделать вывод.
№ |
показатели |
прош год |
отчет год |
1 |
Среднесписоч числ-ть |
|
|
|
промыш-произв персонал (ППП) |
500 |
450 |
|
в т.ч рабочие |
300 |
220 |
2 |
годовой фонд вр. 1 раб-го.,дн (d) |
150 |
154 |
3 |
ср.продолж.раб.дн, час (t) |
7,4 |
7,3 |
|
в т.ч сверзурочные (tсв) |
х |
0,1 |
4 |
объем тов-й прод-ии, тр (Q) |
20700 |
22400 |
1)Q=R*d*t*Wr Wr=Q/R*d*t
Wro=20700/(300*150*7,4)=0,06
Wr1=22400/(220*154*7,3)=0,09
*Wr=0,09-0,06=0,03
*Q=22400-20700=1700
2)*Q(d)=R1*(d1-do)*to*Wro *Q(d)=220*(154-150)*7,4*0,06=390,72
3)*Q(t)=R1*d1*(t1-to)*Wro Q(t)=220*154*(7,3-7,4)*0,06=-203,28
Q(tур)=R1*d1*(tур1-tуро)*Wro
t=tур-tсв==>t ур=t-tсв tуро=7,4-0=7,4
tур1=7,3-0,1=7,2
*Q (tур)=220*154(7,2-7,4)*0,06=-406,56
*Q(tв)=R1*d1*tсв*Wro
Q(tв)=220*154*0,1*0,06=203,28
проверка
*Q(t)=*Q(tур)+*Q(tсв)=-406,56+203,28=-203,28
Вывод За отчетн.период по сравнению с прошлым годом за счет изменения годового фонда времени одного рабочего объем продукции увеличился на 390,72тр. За счет наличия внутрисменных потерь рабочего времени объем продукции сократился на 203,28тр в тч за счет наличия урочной продолжительности рабочего дня объем уменьшился на 406,56тр, а за счет наличия сверхурочного дня объем увеличился на 203,28 тр
ЗАДАЧИ АУДИТ
Аудит задача 1 Ауд-й проверкой п/п (отчет не сдан) установлено, что в июне прошлого года поступило 70800 руб. в т.ч. 10800 НДС за отгруженные пиломатериалы в кол-ве 120 м3 (фак-я c/с 48000 руб). В августе от покупателя поступила рекламация за недогруз в кол-ве 5м3 на сумму 2500 руб. с кот-й поставщик согласился и возвратил указ-е 2500 руб +450 руб потребителю, при этом в учете выполнена след-я запись Д90 К51- 2950 руб. Дать оценку и предложения. Оц. В июне объем продаж завышен на 2500 руб, что привело к излишнему начислению НДС 450 руб и завышению прибыли на 500 руб (2500-2000). В сою очередь в августе с/с продаж оказалась завышена на 2950 руб и на такую же сумму занижена прибыль. В целом с учетом июня прибыль оказалась заниженной на 2450 руб (2950-500) Предл. Д90 К51 красн 2950 руб; Д62 К51 черн. 2950 руб; Д62 К90 красн. 2950 руб; Д90 К43 красн.2000 руб4 Д90 К68 красн. 450 руб. Восстановить количественные остатки в карточках учета ГП. |
Аудит задача 2 (как 1) Ауд-й проверкой п/п (отчет сдан) установлено, что в июне прошлого года поступило 70800 руб. в т.ч. 10800 НДС за отгруженные пиломатериалы в кол-ве 120 м3 (фак-я c/с 48000 руб). В августе от покупателя поступила рекламация за недогруз в кол-ве 5м3 на сумму 2500 руб. с кот-й поставщик согласился и возвратил указ-е 2500 руб +450 руб потребителю, при этом в учете выполнена след-я запись Д90 К51- 2950 руб. Дать оценку и предложения. Оц. В июне объем продаж завышен на 2500 руб, что привело к излишнему начислению НДС 450 руб и завышению прибыли на 500 руб (2500-2000). В сою очередь в августе с/с продаж оказалась завышена на 2950 руб и на такую же сумму занижена прибыль. В целом с учетом июня прибыль оказалась заниженной на 2450 руб (2950-500) Предл. Д43 К91 2000 руб; Д91 К68 красн 450 руб. |
Аудит задача 3 Ауд-й проверкой п/п (отчет не сдан) установлено, что по состоянию на 1 января остаток по сч20 занижен на 20000 руб, а остаток по сч 43 занижен на 35000 руб. Дать оценку и предложения по устранению недостатков. Оц. С/с выпущенной тов-й продукции оказалась завышена на 20000 руб, а с/с продаж оказалась завышенной на 35000 руб. Подобное привело к занижению прибыли на 35000 руб. Предл. Д43 К20 красн-20000 руб; Д90 К43 красн 35000 руб. |
Аудит задача 4 Ауд-й проверкой п/п за прошлый год и за 1 кв. текущего года установлено, что по причине неправильного определения отклонений по материалам излишне отнесено на затраты в производство в прошлом году 186000 руб и в текущем году 102000 руб. Дать оценку и предложения. Оц. Подобное привело к занижению прибыли в прошлом году на 186000 руб и в текущем году на 102000 руб. Кроме этого на такие же суммы оказались занижены остатки на сч 10 «Материалы». Предл. По предыдущему году Д10 К91 186000 руб; По текущем году Д20 К10 красн. 102000 руб |
Аудит задача 5 Ауд-й проверкой п/п (отчет не сдан) установлено, что в течение прошлого года на нужды ЖКХ было израсходовано материалов на сумму 580000 руб, из которых 400000 руб отнесены в Д29, а 180000 руб на сч20. Кроме того, излишне предъявлен к зачету НДС 32400 руб. Дать оценку и предложения. Оц. Затраты основного производства оказались завышены на 180000 руб и на эту же сумму занижена прибыль. Кроме того, излишне предъявлен к зачету НДС 32400 руб. Предл. Д20 К10 красн. 180000 руб; Д29 К10 черн. 180000 руб; Д68 К19 красн. 32400 руб; Д29 К19 черн. 32400 руб. |
Аудит задача 6 (как 5) Ауд-й проверкой п/п (отчет сдан) установлено, что в течение прошлого года на нужды ЖКХ было израсходовано материалов на сумму 580000 руб, из которых 400000 руб отнесены в Д29, а 180000 руб на сч20. Кроме того, излишне предъявлен к зачету НДС 32400 руб. Дать оценку и предложения. Оц. Затраты основного производства оказались завышены на 180000 руб и на эту же сумму занижена прибыль. Кроме того, излишне предъявлен к зачету НДС 32400 руб. Предл. Д84 К91 180000 руб; Д68 К19 черн. 32400 руб; Д84 К19 черн. 32400 руб. |
Аудит задача 7 Ауд-й проверкой п/п (отчет не сдан) установлено, что в течение прошлого года было начислено з/пл работникам ремстрой участка по новому строительству механического цеха в сумме 1280000 руб, из которых 980000 руб отнесены на сч08, 100000 руб на сч 23, 100000 руб на сч 44, 100000 руб на сч 20. Дать оценку и предложения. Оц. С/с ГП оказалась завышена с учетом ЕСН на 378000 руб и на этуже сумму занижена прибыль и долгосрочные вложения во внеоборотные активы. Предл. Д23 К70 красн. 100000 руб; Д44 К70 красн. 100000 руб; Д20 К70 красн. 100000 руб; Д23 К69 красн. 26000 руб; Д44 К69 красн. 26000 руб; Д20 К69 кран. 26000 руб. Правильно Д08 К70 черн. 300000 руб; Д08 К69 черн. 78000 руб. Д19 К 68 68040 |
Аудит задача 8 Ауд-й проверкой п/п (отчет сдан) установлено, что в течение прошлого года было начислено з/пл работникам ремстрой участка по новому строительству механического цеха в сумме 1280000 руб, из которых 980000 руб отнесены на сч08, 100000 руб на сч 23, 100000 руб на сч 44, 100000 руб на сч 20. Дать оценку и предложения. Оц. С/с ГП оказалась завышена с учетом ЕСН на 378000 руб и на этуже сумму занижена прибыль и долгосрочные вложения во внеоборотные активы. Предл. Д08 К91 378000 руб. Д19 К 68 68040 |
Аудит задача 9 Ауд-й проверкой п/п (отчет не сдан) установлено, что в течение прошлого года выставлено счетов покупателям на общую сумму 24 млн. руб при этом сч 90 закредитован на 22 млн. руб, а 2 млн. руб отнесены в К-т сч84. Дать оценку и предложения. Оц. Объем продаж оказался занижен на 2 млн. руб, что привело к искажению фин-го рез-та и не доначислению НДС в сумме 360000 руб. Предл. Д62 К84 красн. 2 млн. руб. Д62 К90 черн. 2 млн. руб; Д90 К68 черн. 360000 руб (на НДС) |
Аудит задача 10 (как 9) Ауд-й проверкой п/п (отчет сдан) установлено, что в течение прошлого года выставлено счетов покупателям на общую сумму 24 млн. руб при этом сч 90 закредитован на 22 млн. руб, а 2 млн. руб отнесены в К-т сч84. Дать оценку и предложения. Оц. Объем продаж оказался занижен на 2 млн. руб, что привело к искажению фин-го рез-та и не доначислению НДС в сумме 360000 руб. Предл. Д84 К91 черн. 2 млн. руб; Д91 К68 черн. 360000 руб (на НДС) |
Аудит задача 11 При проверки вед-ти №13 за март, июнь, сентябрь, декабрь прошлого года установлено, что в марте, итог по Д-ту сч 29 с кредита сч 10 занижен на 150000 руб, в июне на 250000 руб, в сентябре на 100000 руб, в декабре на 200000 руб. Тем не менее увязка баланса полная, начиная с начала года. Отчет в налоговую инспекцию не сдан. Дать оценку и предложения. Оц. Возможны две ситуации. 1)Завышен дебитовый оборот по какому-то из затратных счетов. 2)Погашена кредитовая зад-ть с истекшим сроком исковой давности. В обоих случаях фин-й рез-т оказался занижен на 700000 руб. Кроме того, излишне предъявлен к зачету входящий НДС 126000 руб. Предл. 1 сит: Д20 К10 красн. 700000 руб; Д29 К10 черн. 700000 руб; 2 сит: Д60 К10 красн. 700000 руб; Д29 К10 черн. 700000 руб. В обоих случаях Д68 к19 красн. 126000 руб; Д29 К19 черн 126000 руб.
|
|