Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ДО. 1 часть.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
495.61 Кб
Скачать

96

Психология делового общения

Тема 1. Теоретические и методологические основы психологии делового общения.

    1. История формирования этических традиций делового общения в русле философско-этических знаний.

Дисциплина «Деловое общение» - одна из многих прикладных отраслей психологических знаний. Она тесно связана с такими отраслями, как «общая психология», «социальная психология», «психология профессиональной деятельности».

Деловое общение как особая область знания сложилась к середине XX века, когда со всей остротой встала проблема прогнозирования дело­вых отношений и делового взаимодействия. Это было обусловлено прежде всего объективными социально-экономическими причинами.

Решающую роль в становлении теоретической основы науки «деловое общение» сыграло развитие философско-этического и психологического знания.

В русле философско-этического знания сформировались ведущие этические традиции делового общения: восточная, западноевропейская и российская.

ВОСТОЧНАЯ ТРАДИЦИЯ делового общения связана, прежде всего, с этическими учениями конфуцианства, буддизма и суфизма.

Этические идеи Конфуция характеризуют деловое общение как теорию «управления людьми на основе добродетели».

Согласно основному нравственному закону буддизма, который проявляется как борьба между благородными свойствами человека и его дурными склонностями, этичное, благородное поведение в общении с другими людьми включает «правильную речь, правильное действие и правильный образ жизни».

Для ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ делового общения с самого начала характерна борьба двух противоположных тенденций: гуманистической и прагматично-утилитаристской.

Гуманистическая тенденция, более близкая к восточной этической традиции, утверждала принципы гуманистического делового общения.

Свое начало она берет с античной философии, в которой человек выступал как высшая ценность.

Эта тенденция в западноевропейской этической мысли нашла свое продолжение и в Новое время. Особенно интересно продолжены конфуцианские идеи о первенстве долга перед выгодой в работах И. Канта. Кант утверждал, что человек - цель сама по себе.

Наряду с гуманистической тенденцией в западноевропейской этической мысли формируется прагматично-утилитаристская тенденция, которая связывает деловое общение с жестким прагматизмом, расчетом, выгодой любой ценой.

Эта тенденция развивалась в контексте политических и экономических теорий. Помимо знаменитых постулатов итальянского мыслителя XVI века Н. Макиавелли о том, что политика и мораль непересекающиеся плоскости и потому для завоевания политической власти все средства оправданы, существуют и другие экономические теории конца XVIII - начала XIX века.

Созданный классиками политической экономии Адамом Смитом, Давидом Рикардо, Джоном Стюартом Миллем образ «экономического чело­века» руководствовался в своей хозяйственной деятельности только одним мотивом — экономической выгодой.

Принцип экономической выгоды был возведен на уровень нормативной ценности.

Практически неизменным остается «экономический человек» и в неоклассических теориях экономистов начала XX века. В социологических западноевропейских теориях можно найти смягченную критику прагматично-утилитаристского подхода.

Так, О. Конт считал главным в постиндустриальном обществе достижение стабильности и гармонии. Гармонию он понимал как «согласованное взаимодействие личностей» и «наилучшее сочетание их интересов», присутствующие в любой деловой деятельности, связанной с общением людей — экономической, политической, духовной.

Э. Дюркгейм, как и Кант, полагает, что поступать морально — это значит исполнять свой долг. Но, в отличие от Канта, он считает всякий долг конечным, ограниченным другими обязанностями. И потому «нравственность не может повелевать сверх меры промышленными, торговыми и тому по­добными функциями, не парализуя их...» (Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии).

Наиболее резкой критике прагматично-утилитаристская модель деловых отношений была подвергнута в РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

Особенно полной эту критику мы находим в экзи­стенциальной философии (Н. Бердяев). Индивидуализму «экономического человека» Н. Бердяев противопоставляет такое межличностное общение, которое строится на основе духовной общности людей, искренности и солидарности их интересов и намерений.

Для характеристики такого общения он вводит термин «коммунион» взамен термина «коммуникация», который характеризует, по мнению Н. Бердяева, лишь различные типы информационного сообщения между людьми.

В социологических теориях П. Лаврова и Н. Михайловского также отстаивались идеи общественного блага, социальной справедливости и солидарности.