Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gruppa_3_24_10_1 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.66 Mб
Скачать

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Факультет экономики

Магистерская программа "Стратегическое управление финансами фирмы"

Кафедра экономики и финансов фирмы

Домашнее задание по курсу «стратегические финансы фирмы»

«Теоретические и практические аспекты показателя экономической прибыли»

Выполнили

Студенты группы № 71 СУФФ

Гребцова Е.

Еремеева Е.

Кузнецов Р.

Маслова Т.

Плотникова М.

Теплова О.

Федорова А.

Преподаватель

Байбурина Э.Р.

Москва 2012

Оглавление

Введение 2

1. Теоретические аспекты показателя экономической прибыли 3

1.1 История концепции экономической прибыли. 3

1.2 Корректировки, применяемые при расчете EVA 4

1.3 Анализ моделей и результатов эмпирических исследований объясняющей способности экономической прибыли на развитых рынках капитала. 6

1.4 Анализ моделей и результатов эмпирических исследований объясняющей способности экономической прибыли на развивающихся рынках капитала. 14

2. Практические аспекты формирования показателя экономической прибыли: опыт российских компаний 26

2.1 Анализ экономической прибыли конкретных российских компаний на основе разных моделей. 26

Введение

  1. Теоретические аспекты показателя экономической прибыли

    1. История концепции экономической прибыли.

Определение точного времени появления концепции экономической прибыли не представляется возможным. Тем не менее, согласно имеющимся данным, первым автором, предложившим альтернативу подсчету доходности для измерения эффективности деятельности компании, стал шотландский профессор Роберт Гамильтон (1777), который полагал, что для измерения эффективности возможно применять прибыль, скорректированную на стоимость капитала, необходимого для ее генерации. [Cheremushkin, 2008, 5].

Фридрих фон Визер (1989), представитель австрийской экономической школы, утверждал, что предприниматели включают в затраты, помимо прочего, процент применительно ко всем ресурсам. Включение процента в затраты является необходимым условием для получения предпринимателем максимальной нормы отдачи [Cheremushkin, 2008, 5].

Концепция экономической прибыли упоминается и А. Маршаллом (1890), согласно которому, условием получения экономической прибыли, является возможность покрыть не только операционные издержки, но и затраты на капитал компании [Емельянов, Шакина 2008, 82].

Не смотря на то, что концепция экономической прибыли появилась в 18 веке, ее практическое применение было затруднено в отсутствие реализуемой методики подсчета [Емельянов, Шакина 2008, 82]. Модель EVA, предложенная Стерном и Стюартом, позволила решить данную проблему, по сути, являясь практически применимой формализацией идеи о том, что предприниматели должны получать более высокую доходность, чем затраты на капитал [Lovata et al. 2002, 216].

По определению, экономическая прибыль (EVA) – это прибыль, рассчитанная после вычета затрат на капитал и с учетом «эквивалентов капитала владельцев». Центральным показателем в системе EVA является доходность инвестированного капитала (ROCE) – отношение скорректированной после налога прибыли к скорректированному инвестированному капиталу. Экономическая прибыль EVA отличается от бухгалтерской (суммы чистой прибыли и процентов) на размер затрат на капитал и эквивалентов собственного капитала.

Эквиваленты собственного капитала существуют в различных формах: резервы, вызванные методом начисления (на переоценку запасов, на безнадежные и сомнительные долги, на гарантийные обязательства, отсроченные налоги и т.д.), элементы капитала, влияющие на рыночный облик компании (амортизация репутации, расходы на НИОКР, расходы на развитие рынка, расходы на тренинг персонала, долгосрочная аренда и др.), необычные списания или прибыли (убытки или прибыли от продажи активов и др.).

Расчет EVA производится двумя основными методами: методом финансирования и методом операций. При учете с позиции финансирования выделяются компоненты прибыли, создаваемые заемным капиталом, или причитающиеся кредиторам прибыли. Учет эквивалентов СК по сути является учетом скрытой прибыли акционеров. При расчете EVA методом операций, капитал выделяется не по источникам образования, а по источникам его использования. Инвестированный капитал делится на основной и оборотный.

Особенность EVA заключается в том, что она показывает реальное положение дел в компании и отрицает бухгалтерский подход.

Есть некоторые противоречия между концепцией EVA и концепцией интеллектуального капитала (ИК), связанные с конфликтом горизонтов планирования. Решением данных противоречий может быть периодическая переоценка ИК и включение изменения стоимости ИК в расчет NOPAT. Также при расчете EVA обостряется проблема капитализации основных средств. Решением является метод экономической амортизации.

Расчет EVA позволяет оценивать привлекательность той или иной компании на основании более точной информации о ее деятельности. Основная проблематика экономической прибыли заключается в противоречивости результатов ее эмпирического тестирования на развитых и развивающихся рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]