Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_na_GOSy_polnostyu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
6.26 Mб
Скачать

Ответы на междисциплинраный государственный экзамен 2011

1. Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами.

Процесс стоимостного распределения общественного продукта, в ходе которого созданная в производстве стоимость делится между субъектами хозяйствования, а у каждого из них - по целевому назначению, чрезвычайно сложен. В силу этого он осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых выполняет специфическую, только ей присущую, роль.

Финансы – особая экономическая категория, имеющая денежную форму. Финансовые отношения являются воспроизводственными (воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении непрерывного кругооборота капитала). Важный отличительный признак финансов – то, что они проявляются в движении денежных фондов различных целевого назначения. Также специфическая особенность финансов – обязательный, безэквивалентный характер движения стоимости в одностороннем порядке.

Финансы и деньги. Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, хотя не все денежные отношения относятся к финансовым отношениям. Финансы отличаются от денег и по содержанию, и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. (ВВП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.) ( НД - сумма всех доходов, полученных резидентами страны за год). По своему материальному содержанию финансы — это целевые фонды денежных средств, в совокупности, представляющие финансовые ресурсы страны.

Финансы и кредит. Кредит - экономические отношения между кредитором и заёмщиком по поводу передачи временно свободной денежной суммы (стоимости) на принципах возвратности, срочности, платности. Также возможны другие условия, такие как целевое использование, обеспеченность и т. д. Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств пред­приятий (объединений), организаций, учреждений, органов государственного управления, граждан; финансовые - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредитные ресурсы предоставляются заемщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые бесплатно и без оговаривания условий их возвращения. И, наконец, в отличие от финансов кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом: с его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платежных средствах, необходимых для обращения; происходит регулирование находящихся в обороте денежных средств.

Наличие общих черт у финансов и кредита предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимодействие в распределительном процессе; особенно ярко это проявляется в комплексном использовании финансовых и кредитных ресурсов. Так, при недостатке у предприятий финансовых ресурсов для нормального осуществления производственного процесса и расширения производства, они используют банковские кредиты. Временно свободные финансовые ресурсы предприятий и хозяйственных организаций хранятся на счетах в учреждениях банков, что позволяет рационально использовать их в качестве кредитных средств для удовлетворения потребностей расширенного воспроизводства в рамках народного хозяйства в целом. Функционирование финансов способствует созданию и росту кредитных ресурсов; функционирование кредита, в свою очередь, позволяет формировать финансовые ресурсы в распоряжении субъектов хозяйствования и государства, в том числе через финансовый рынок. Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется и в банковском проценте, непосредственно связанном с существованием и функционированием кредита. Между кредитом и финансами много общих черт, но основной является широкое их использование в кругообороте и воспроизводственном процессе.

У финансов и кредита общая экономическая природа. Их основой являются товарно-денежные отношения, они выражают движение стоимости в ее денежной форме, посредством финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств, в кругообороте фонда предприятия собственные и кредитные деньги не персонифицируются. И финансы и кредит выражают движение стоимости, с их помощью происходит перераспределение ВВП и НД в межтерриториальном и межотраслевом разрезах. В процессе функционирования финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства, предприятий, банков и т.д.

Рассмотрим взаимосвязь между, финансами и кредитом применительно к плате за кредит. Банк за предоставление ссуды взимает с заемщика плату в виде процента. Источником процента за кредит в одних случаях выступает прибыль, в других - расходы относятся на себестоимость продукции. Но в конечном счете эти расходы сказываются на размере прибыли заемщика.

Значительная часть накоплений в народном хозяйстве выступает в форме финансовых ресурсов, используемых через бюджет и другие звенья финансовой системы для расширения производства и прироста оборотных средств. Однако в таком порядке используются только те ресурсы, которые могут быть изъяты у предприятия безвозмездно или на длительный срок. Наряду с этим, у предприятий имеются другие денежные ресурсы, которые в данный момент не используются и могут быть использованы как кредитные ресурсы. Определенный удельный вес в кредитных ресурсах составляют и бюджетные средства. Поскольку на каждом отдельном предприятии кругооборот фондов начинается с кругооборота средств в денежной форме, то свободные денежные средства должны быть превращены в дополнительные фонды в денежной форме и направлены субъектам хозяйствования для расширения их основных фондов и пополнения оборотных средств.

Развитие кредита в значительной мере определяется существующими финансовыми отношениями. Так, например, размер кредитных ресурсов, направляемых в АПК, зависит от взаимоотношений сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий с бюджетом через механизмы налогообложения и ценообразования. Потребность в кредитах будет меньшей, если значительная часть чистого дохода будет оставаться в распоряжении хозяйств, а не изыматься в бюджет, а также в том случае, если цены обеспечивают им возмещение понесенных затрат и нормальную норму прибыли.

Таким образом, участвуя в распределении созданного ВВП и НД в денежной форме, финансы и кредит дополняют друг друга. Функционирование финансов является основой для создания кредитных ресурсов, в то же время функционирование кредита позволяет формировать финансовые ресурсы в распоряжении субъектов хозяйствования и государства.

Наличие общих черт у финансов и кредита не исключает различий между ними, что обусловлено их участием в распределительном процессе, их местом в системе производственных отношений. Кредит продолжает распределение стоимости, начатое ценой, заработной платой, финансами. Необходимость продолжения распределения стоимости вызвана появлением временно свободных средств и задачами их вовлечения в кругооборот. Участие финансов и кредита в распределении различное. Финансы участвуют в первичном и вторичном распределении стоимости, кредит только в перераспределении. Во-вторых, кредит - это возвратные средства, что означает двухстороннее движение стоимости от кредитора к заемщику и обратно. Для финансов характерно одностороннее движение стоимости. В-третьих, есть различия в источниках формирования финансовых и кредитных ресурсов. Финансовые ресурсы отражают процесс образования, распределения и использования ВВП и НД в стоимостном выражении. В этот процесс, наряду с собственными средствами субъектов хозяйствования вовлекаются привлеченные, в том числе кредит. В-четвертых, кредитные ресурсы отражают движение не всех, а только временно свободных финансовых ресурсов и доходов населения. И наконец, движение финансовых ресурсов сопровождается сменой собственника, кредит не предполагает такой смены, так как кредитор остается собственником средств, переданных на время в пользование заемщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]