Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая_программа_по_философии_(новая_версия).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Межвузовский центр проблем непрерывного гуманитарного

образования

ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет - УПИ

«Философия»

методическая разработка для студентов

всех форм обучения всех специальностей

Часть I

Екатеринбург

2004

УДК ___________

Составители:

Кашперский В.И., доктор философских наук, профессор

Петько А.А., кандидат философских наук, доцент

Соколова Н.П., кандидат философских наук, доцент

Философия: методическая разработка, В.И. Кашперский, А.А. Петько, Н.П. Соколова, Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ – УПИ. 2004. 71с

Аннотация

Методическая разработка содержит указания по освоению лекционного курса и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. Она включает в себя необходимые составляющие учебно-методического комплекса, обеспечивающие эффективное усвоение учебного материала: краткие аннотации тем, разработки планов семинарских занятий с темами докладов и библиографией, промежуточными и итоговыми формами остаточных знаний.

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания профессиональной образовательной программы.

Библиогр.: 171 назв., 2 табл.

Подготовлено кафедрой «Философии»

© ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет – УПИ». 2004.

Методическая разработка по базовому курсу «Философия» подготовлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания профессиональной образовательной программы.

Разработку подготовили:

Кашперский В.И., доктор философских наук, профессор

Петько А.А., кандидат философских наук, доцент

Соколова Н.П., кандидат философских наук, доцент

Методическая разработка обсуждена на заседании кафедры философии 9 апреля 2003 г., протокол № 8.

Заведующий кафедрой В.И.Кашперский

Одобрена методической комиссией факультета гуманитарного образования

28 апреля 2003 г., протокол № 8.

Председатель комиссии Н.П.Коновалова

Раздел 1. Введение.

Дисциплина «Философия» представляет собой фундаментальный базовый курс. Он относится к блоку гуманитарных дисциплин, поскольку в нем изучаются фундаментальные основы мировоззрения и базовые человеческие ценности. При этом существенно, что философское мышление составляет теоретический фундамент не только социально – гуманитарного, но и естественнонаучного, технического образования. Мы привычно считаем разум, разумную деятельность исключительным качеством человека, а науку и научно-техническую деятельность – столь же исключительной прерогативой человечества. Действительно, разум человека (ratio) обладает способностью преодолевать границы непосредственного восприятия мира, создавая сверхчувственные, умопостигаемые модели бытия – научные принципы, теории, законы, в которых действительность рационализируется, приобретает характер оснований продуктивной деятельности, творческого познания, освоения мира. Техника, технологии, многие социально-политические и экономические изменения воплощают в себе практические результаты познания. В этом процессе теоретического и практического освоения мира человеком философское мышление является рефлексией о предельных основаниях человеческой деятельности, открывающихся на каждом этапе развития культуры. Такие предельные основания, или универсалии культуры, находят выражение в категориях философии, воспроизводят способы отношения человека к миру и тем самым его, человека, качества, ценности, установки.

Сегодня задачи философского образования в вузе особенно актуальны: обостряющиеся кризисы в экологии, политике и других сферах человеческого бытия побуждают искать новые формы разумной деятельности и научно–технического развития, новые ценностные ориентиры. Именно на это и направлена философская рефлексия, выявляющая и исследующая условия мышления, нравственности, веры, границы свободы и ответственности, «человекоразмерности» науки и технологий, самоопределения человека в мире. Актуальным и значимым является сегодня понимание инженером, технологом, специалистом по управлению коллективами людей и технологиями того, что бытие во всех его проявлениях дается человеку не целиком, не тотально, а в определенном «зазоре», частично, в соответствии с уровнем развития культуры, знаний, характером технологий и ценностных ориентаций. Например, ценностная ориентация на силу и насилие порождает феномен милитаризации научных исследований и техники, т.е. предпочтительность исследований в области военных технологий в глазах власти, политиков, тех, кто распределяет бюджеты государств, а в результате и научного сообщества, технических специалистов. Поэтому столь важно развивать в процессе образования способность критического самопознания, оценки истоков тех или иных научных теорий, концепций, технических решений и приложений. Это предполагает в свою очередь глубокое понимание исторических и современных проблем взаимосвязи различных сфер культуры, изучаемых в курсе философии.