Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р. по АКООС для ЭК_41.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
322.7 Кб
Скачать

Глава 1. Общие вопросы отбора, консервирования и подготовки проб воды к анализу

Вода – химическое соединение водорода и кислорода, жидкость без запаха, вкуса, цвета, плотностью 1,000 г/см3 при температуре 3,98 С. Вода – уникальное вещество по своим физическим и химическим свойствам. Вода – наиболее распространенное на Земле вещество. В природе она находится в трех фазах: газообразной, жидкой, твердой. Различают атмосферные, поверхностные и подземные воды. Вода является хорошим растворителем для многих веществ. Природная вода всегда содержит различные примеси, от концентрации и природы которых зависит пригодность ее использования для промышленных и бытовых целей.

Дождевая вода чище других природных вод, но и она содержит небольшое количество различных примесей. Конденсация дождевых капель происходит на пылинках. Проходя через атмосферу, капли воды растворяют кислород, азот, диоксид углерода и увлекают взвешенные в воздухе частицы пыли.

Подземные воды содержат различные растворимые соли, которые попадают в почву с дождевой водой. Фильтруясь через почву, подземные воды почти всегда прозрачны. Химический состав подземных вод, извлекаемых из колодцев и артезианских скважин, не подвергается заметным изменениям на протяжении года. Подземные воды широко используются для питьевых и хозяйственных целей.

Речные, озерные и прудовые воды содержат в основном примеси солей и других веществ, извлекаемых из почв. Эти воды характеризуются изменчивостью состава. На состав поверхностных воды влияют как природные факторы (жизнедеятельность растительных и животных организмов), так и сточные воды населенных пунктов, и отходы промышленных производств.

Наибольшие запасы поверхностных вод сосредоточены в Мировом океане. Вода морей и океанов содержит наибольшее количество растворенных солей. Общее содержание солей в дождевой воде не превышает 50 мг/л, в подземных и поверхностных водах 200 – 1500 мг/л, в морских водах доходит до 15000-100000 мг/л.

Потребление воды в народном хозяйстве в количественном отношении превышает суммарное использование всех иных природных ресурсов. Она превращается в самое драгоценное сырье, заменить которое невозможно. Запасы и доступность водных ресурсов определяют размещение новых производств, а проблема водоснабжения становится одной из важных в жизни и развитии человеческого общества.

Питьевая вода и вода для промышленных целей Требования, предъявляемые к воде

Обеспечение населения водой является приоритетной проблемой для многих регионов России. Основными источниками питьевого водоснабжения является речной сток и подземные воды. На большей части водных объектов питьевого водопользования качество воды не отвечает нормативным требованиям. В зависимости от назначения воды к ней предъявляют определенные требования, которые устанавливаются ГОСТами. Если вода, поступающая из водоисточника, не отвечает требованиям соответствующего ГОСТа, проводят водоподготовку.

Питьевая вода

Основные требования, предъявляемые к воде: безвредность для организма человека, хорошие органолептические показатели и пригодность для хозяйственно-бытовых нужд. Обычная питьевая вода должна отвечать следующим нормам: содержание свинца не более 0,1 мг/л, мышьяка не более 0,05 мг/л, фтора не более 1,5 мг/л; меди не более 3 мг/л, рН 6,5-9,5. Вода не должна содержать других токсичных веществ (ртуть, хром (VI), барий и др.). Жесткость воды не должна превышать 7,0 ммоль-экв/л. Содержание хлора, вводимого для уничтожения микроорганизмов, не должно превышать 0,5 мг/л.