Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 1 Габрусь ИФ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Философия Нового времени.

Этот период философии начался в XVI-XVII веках, вместе с решительным разрывом со средневековой философией. Общая особенность этого периода – ослабление влияния религии и церкви, культура приобретает светский характер, что связанно с кризисом церкви. Параллельно наблюдалось усиление науки в обществе.

Социально-исторические и естественнонаучные предпосылки философии Нового времени.

  • Социально-историческая ситуация повлияла на ритм теоретизирования (ряд революций 17 в.), зарождение нового способа производства, становление национальных государств

  • Эпоха Возрождения сыграла существенную роль в расшатывании средневекового мировоззрения (пантеизм (отождествление Бога и природы, рассматривает природу, как воплощение божества) Кузанского)

  • Гелиоцентризм Коперника ведет к десакрализации космоса

  • Деизм (признает Бога творцом мира, ног отвергает его участие в жизни природы и общества, в отличии от теизма, кот. рассматривает мир, как осуществление божественного промысла) позволяет сосуществовать религиозному мировоззрению и научной картине мира

  • Галилей – родоначальник классической науки, без его формальной установки наука невозможна «Истина, доступная человеческому разуму, столь же абсолютна, как божественное знание. Философское познание разворачивается под знаком вечности – результаты не претендуют на временную значимость»

  • падение авторитета церкви и рост авторитета науки. С этими двумя чертами связаны и другие. В культуре Нового времени светские элементы преобладают над элементами церковными.

Основные особенности философии Нового времени

  • Антиавторитаризм и опора на индивидуальное «Я» - ф-я НВ самоутверждалась в преодолении стиля схоластики – это школьная философия, пустословие, которое вырождается в оперировании словами, которые не относятся к вещам. Авторитет, традиции безжизненны – им противопоставляется индивидуальный поиск истины. Каждый человек обладает непосредственным доступом к истине благодаря наличию разума. Философия трактуется как авторское предприятие – ф-ф начинает с нуля, с себя. Необходимо полагаться лишь на простые свидетельства своего разума. Ф-я НВ носит авторский х-р. Ф-ф строит систему знаний основываясь на свидетельствах своего разума – наблюдается анархия системы.

  • Рационализм (лат - разумный) «Знание - сила» - знание трактуется как средство повышения могущества человека в освоении и преобразовании им природы. С одной стороны – подчеркивалась самоценность ф-кой И-ны, с др. – служит практическим целям. Внешний мир – материал, не имеет внутренней активности, преобразовываемый человеком.

  • Вера в изначальную рациональную упорядоченность мира. Как у греков, но в ф-фии НВ важную роль играла идея Бога. Ф-я не является религиозной, т.к. Бог не участвует в мировом процессе и человеческом познании. Бог выступает в качестве символа разумности мироздания, соразмерности познающего разума и мира. Мир сам устроен разумно, поэтому он познаваем.

  • Возникновение проблемы метода философии и научного познания.Все от природы способны познавать истину, но эта способность употребляется по-разному, поэтому не всегда приводит к истине. Необходимо разработать правила, дисциплинирующие ум, правила научного метода, следуя которым философ не может заблуждаться. Он гарантированно познает истину.

Новое мировоззрение наиболее ярко проявляется в философии Ф. Бекона (1561-1626 гг.) и Рене Декарта (1596-1650 гг.)